Вибрационный конвейер

 

О П И С А Н И Е ()908696

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.07.80 (21) 2960535/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) M. Кл.

В 65 G 27/04

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8 (53) УДК 621.867.

157 (088 8) по авпвм нэоврвтемий и открытий

Дата опубликования описания 05.03.82

Ю. А. Бродский и Б. Б. Чур лин - .. г 4

:-; / (72) Авторы изобретения (Tl) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР

Государственный квмвтвт (23) Приоритет—

Изобретение относится к вибрационным конвейерам, используемым преимущественно для совмещения транспортно-технологических операций (сушки, охлаждения, омывки, просеивания и т. и.) и может быть применено в химической, пищевой, керамической и других отраслях промышленности.

Известны вибрационные уравновешенные резонансные конвейеры, приводимые в колебательное движение эксцентриковым возбудителем, грузонесущие органы которых колеблются в противофазе (1).

Наиболее близким к предлагаемому является вибрационный конвейер, включающий параллельно расположенные один над другим грузонесущие органы, соединенные между собой попарно упругими элементами и шарнирно с качалками опор, и эксцентриковый вибровозбудитель (2).

Недостатком такого конвейера является то, что режим вибрации на всех грузонесущих органах одинаков и не может быть отрегулирован, в то время как на конвейерах подобного типа на каждом грузонесущем органе обычно выполняется своя отличная технологическая операция, требующая свойственного ей оптимального режима вибрации.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения различных режимов вибрации.

Указанная цель достигается тем, что в вибрационном конвейере, где грузонесущие органы расположены один над другим и соединены между собой попарно упругими элементами и шарнирно с качалками опор, о и,связаны с эксцентриковым вибровозбудителем, плечи качалок выполнены составными из двух частей, которые установлены с возможностью перемещения и фиксации одна относительно другой, а грузонесущие органы имеют хомуты, связанные с шар1 нирами качалок посредством рычагов с возможностью фиксации соответственно относительно грузонесущих. органов и хомутов.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый вибрационный конвейер, общий

2овид; на фиг. 2 — конструкция его опорного узла.

Вибрационный конвейер состоит из расположенных друг над другом грузонесущих органов 1 — 4, попарно соединенных упруги908696 ми элементами 5 и через шарниры 6 качалками 7, опирающихся через центральные шарниры 8 на стойки 9, установленные на раме 10, и эксцентрикового вибровозбудителя 11, величина эксцентриситета которого может регулироваться. При этом шатун

12 эксцентрикового вибровозбудителя 11 в своем среднем положении перпендикулярен грузонесущим органам 1 — 4, а сам вибровозбудитель 11 соединяет грузонесушие органы 1 и 4. Качалки 7 и упругие элементы 5 связывают между собой нечетные (1 и 3) и четные (2 и 4) грузонесущие органы.

Каждая качалка 7 (фиг. 2) состоит из двух частей 13 и 14, представляющих собой, например, стержни с нарезанной на смежных концах правой и левой резьбой и связанных между собой стяжной гайкой 15, которая может контриться гайкой 16, Концы качалок 7 через шарниры 6 соединены с рычагами 17, которые другими своими концами с помощью крышек 18 одеты на оси 19 хомутов 20, закрепленных на одном из грузонесугцих органов 1 — 4. Крышки 18 на осях 19 и хомуты 20 на грузонесущих органах 1 — 4 фиксируются с помощью болтов.

При необходимости изменения размера плеча качалок 7 первоначально ослабляется крепление хомутов 20 на грузонесущих органах и крепление крышек 18 на осях 19 и отпускается контргайка 16. Затем вращением стяжной гайки 15 изменяется на нужную величину длина качалки 7, после чего положение двух частей качалки фиксируется контр га и кой 16.

Рычаги 17 проворачиваются на необходимый угол, обеспечивающий увеличение или уменьшение длины качалок 7 (на фиг. 1 измененное положение рычагов, связанное с увеличением длин плеч качалок, показано тонкими линиями), при этом хомуты 20 смещаются вдоль грузонесуших органов. Затем положение рычагов 17 и хомутов 20 фиксируется болтами.

Поскольку величина амплитуды колебаний прямо пропорциональна длине качалок

7, при необходимости увеличения амплитуды колебаний одного из грузонесущих органов длина соответствующей качалки 7 увеличивается, при необходимости уменьшения амплитуды колебаний качалка, соединенная с этим грузонесущим органом, укорачивается.

В случае, если изменяется амплитуда грузонесущих органов, связанных непосредственно с эксцентриковым вибровозбудителем, на необходимую величину изменяется также размер эксцентриситета (например, путем разворота эксцентриковой втулки относительно вала).

Целесообразно изменить амплитуду вибрации одновременно на двух грузонесущих органах, колеблющихся в противофазе, наЗо

Формула изобретения

50 установлены с возможностью перемещения и фиксации одна относительно дрязгой, а

55 грузонесущие органы имеют хомуты, свяS 0

ЪЯ пример 2 и 4, поскольку это обеспечивает уравновешивание конвейера. Если это требование соблюсти невозможно, то разница амплитуд должна быть скомпенсирована соответствующей разницей масс грузонесуших органов.

При необходимости изменения угла вибрации качалки 7 поворачиваются относительно центрального шарнира 8 на необходимый угол. При этом рычаги 17 и хомуты 20 занимают новые положения, соответствующие изменившимся координатам шарниров 6 описанным выше способом.

Конвейер работает следующим образом.

При возбуждении вибровозбудителем 11 колебательного движения грузонесушие органы 1 — 4 начинают вибрировать под углом к оси конвейера, обеспечивая транспортирование материала на каждом из соседних грузонесущих органов в противоположные направления (на чертеже направление движения материала показано стрелками). При этом амплитуда грузонесущих органов 1 и

3, связанных с центральным шарниром 8 более длинными качалками 7 чем качалки, соединяюшие центральный шарнир 8 с грузонесущими органами 2 и 4, будет больше, чем амплитуда грузонесущих органов 2 и

4. Угол вибрации грузонесущих органов

1 — 4 определяется углом установки качалок 7.

При необходимости изменить амплитуду или угол вибрации того или иного грузонесущего органа длина качалок 7 и положение рычагов 17 и хомутов 20 должны быть отругулированы описанным выше способом.

Использование предлагаемого вибрационного конвейера дает возможность регулировать амплитуду и угол вибрации грузонесуших органов, что позволяет сушественно интенсифицировать ведение технологических процессов и подобрать оптимальный режим вибрации.

Вибрационный конвейер, включающий параллельно расположенные один над другим грузонесугцие органы, соединенные между собой попарно упругими элементами и шарнирно с качалками опор, и эксцентриковый возбудитель, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения различных режимов вибрации, плечи качалок BbllloJlнены составными из двух частей, которые занные с шарнирами качалок посредством рычагов, при этом хомуты и рычаги установлены с возможностью фиксации соответ908696

Pa e. 1

9 10 (Рцг. 2

Составитель Г. Малышко

Редактор Л. Горбунова Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

3 а к аз 721/22 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ственно относительно грузонесуших органов и хомутов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Плавинский В. И. Машины непрерывного транспорта. М., 1968, с. 321.

2. Лвторское свидетельство СССР № 385848, кл. В 65 G 27/04, 1971 (прототип).

Вибрационный конвейер Вибрационный конвейер Вибрационный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационному транспортирования в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано в приборостроении, при создании виброконвейеров и т.п

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и различным областям народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в горно-рудной, строительной и металлургической промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для вибрационного транспортирования сыпучей массы, строительных и химических материалов

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано при создании виброконвейеров

Изобретение относится к производству ядерных тепловыделяющих элементов в виде заполняемых таблетками стержней, в частности к способу помещения таблеток в заданное положение перед их вставкой в оболочку стержня
Наверх