Устройство для раскатки пачек стержнеобразных изделий в однорядную щеть

 

П ИСАНИ

Союз - Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву -.№ (22) Заявлено 02.04.80 (21) 2903230/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл.э

В 65 G 59/12

Государственный комнтет

СССР (53) УДК 634.0. .377 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 05.03.82 по делам нэовретеннй н открытий (72) Автор изобретения

Т. М. Шки ря

Львовский лесотехнический институ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАТКИ ПАЧЕК СТЕРЖНЕОБРАЗНЫХ

ИЗДЕЛИЙ В ОДНОРЯДНУЮ ЩЕ ТЬ

Изобретение относится к устройствам для рассредоточения пачек стержнеобразных изделий в однорядную щеть и предназначено для использования в деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для раскатки пачек стержнеобразных изделий в однорядную щеть, преимущественно короткомерных сортиментов, содержащее раму с установленными на ней тяговыми цепями и взаимодействующее с цепями средство для поштучного разделения изделий (1) .

Однако известное устройство не может быть использовано для раскатки короткомерных лесоматериалов длиной около одного метра, которые к тому же имеют в поперечнике разнообразную неправильную форму.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

Указанная цель достигается, тем, что средство для поштучного разделения выполнено в виде гребенчатой опоры, установленной на раме при помощи пружин и снабженной приводами ее колебательных движений в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Кроме того, гребни гребенчатой опоры могут быть расположены друг от друга на расстоянии, уменьшающемся по ходу раскатки изделий, а над тяговыми цепями может быть установлен блок полужестких гребенок.-ограничителей.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для раскатки пачек стержнеобразных изделий в однорядную щеть, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из рамы 1, на которой установлены тяговые цепи 2, транспортера и блока 3 полужестких гребенок-ограничителей.

На раме 1 смонтировано на пружинах средство. для поштучного разделения, выполненное в виде гребенчатой опоры 4.

Привод перемещения рамы в вертикальной плоскости выполнен в виде кулачкового механизма 5, на который рама опирается при помощи подшипников 6. Работа кулачкового механизма 5 осуществляется от привода 7 с редуктором и цепной передачей. На раме жестко закреплен вибратор 8 взаимодействующий с гребенчатой опорой 4.

908721

Устройство работает следующим обра3 ()

11ри включении привода 7 гребенчатая опора 4 из нижнего положения (фиг. 1) перемещается кверху и входит в соприкосновение с пачкой изделий, часть которых, расположенная параллельно гребням, укладывается между ними. Вся пачка изделий поднята над тяговыми цепями 2 и в результате виброэффекта, создаваемого вибратором 8, изделия занимают положение, близкое к параллельному гребням. При пере- 1 мсщелии опоры вниз пачка опускается на тяговые цепи 2 и продвигается на некоторое расстояние, предопределяемое скоростью движения цепи.

ts

Различное расстояние между гребнями, егпечивает постоянную смену очагов

i заимодействия гребней с пачкой и в ре:,ультате — повышение эффективности рас. :«тки. зе

Предлагаемое устройство особенно эффективно при раскатке колотых короткомерных лесоматериалов длиной около одного метра, которые к тому же. имеют в поперечнике разнообразную неправильную форму.

Формула изобретения

1. Устройство для раскатки пачек стержнеобразных изделий в однорядную щеть, преимущественно короткомерных сортиментов, содержащее раму с установленными на ней тяговыми цепями и взаимодействующее с цепями средство для поштучного разделения изделий, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности его работы, средство для поштучного разделения выполнено в виде гребенчатой опоры, установленной на раме при помощи пружин и снабженной приводами ее колебательных движений в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гребни гребенчатой опоры расположены друг от друга на расстоянии, уменьшающемся по ходу раскатки изделий.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что над тяговыми цепями установлен блок полужестких гребенок-ограничителей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 631414, кл. В 65 G 59/06, 1978 (прототип) .

908721

Составитель Б.Макутонин

Редактор Л. Горбунова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 723/24 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскатки пачек стержнеобразных изделий в однорядную щеть Устройство для раскатки пачек стержнеобразных изделий в однорядную щеть Устройство для раскатки пачек стержнеобразных изделий в однорядную щеть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству, которые служат для подачи плоских изделий на индивидуализацию, например для создания регулярно синхронизируемого потока изделий, например потока, в котором единичные изделия транспортируются с определенным шагом или уложены каскадом, образуя регулярную структуру

Изобретение относится к механизации вспомогательных операций у адъюстажного оборудования сортпрокатных цехов и позволяет механизировать разборку пакетов фасонных профилей при получении определенной пространственной ориентации отделенных от пакета для последующих операций изделий
Наверх