Устройство для снижения аэродинамического сопротивления подъемных сосудов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >908730 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)Ì К,з (22) Заявлено 22.11.76 (21) 2423146/22-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 66 В 17/04

Государственный комитет

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8 (53) УДК 621.864 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания..05.03.82 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОДЪЕМНЫХ СОСУДОВ

Изобретение относится к устройствам для снижения аэродинамического сопротивления подъемных сосудов в шахтных стволах и может быть использовано на горнорудных предприятиях и угольных шахтах.

Известно устройство для снижения аэродинамического сопротивления подъемных сосудов в шахтных стволах, содержащее установленный на кабине обтекатель (1)

Недостаток известного устройства заключается в низкой эффективности его работы.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства путем уменьшения лобового сопротивления движущихся сосудов иеобтекаемой формы и снижение турбулентности воздушного потока.

Указанная цель достигается тем, что обтекатель имеет форму эллиптического параболоида, выполненного из составных частей, расположенных - попарносимметрично относительно продольной и поперечной осей сосуда.

На чертеже изображено устройство для снижения аэродинамического сопротивления подъемных сосудов в шахтных стволах, общий вид.

Обтекатель, выполненный в форме эллиптического параболоида из составных частей 1, или оформленный на жестком реечном каркасе 2, или надувным, устанавливается (закрепляется) на крыше или дне подъемного сосуда с помощью быстросъемных крепежных соединений 3 по периметру крыши или дна подъемного сосуда.

Для пропуска тягового или хвостового каната обтекатель имеет соответствующее отверстие 6. Габаритные размеры обтекателя увязываются с конструктивными особенностями подъемных устройств.

Длг оснащения подъемного сосуда об.текателем сосуд выводится на определенную отметку подъема, позволяющую произвести операции по установке и закреплению обтекателя крепежными соединениями.

Затем по установленному сигналу машинист подъемной установки выводит сосуд на нулевую отметку ствола. После контроля надежности закрепления обтекателя на подъемном сосуде и контрольного спуска-подъема сосуда в стволе сосуд может быть использован в работе.

При движении подъемного сосуда в шахтном стволе установленный обтекатель

908730 формула изобретения

Составитель Л. Трофимчук

Тех ред А. онкас . Б " Корректор Ю. Макаренко

936

Тираж Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комите комитета СССР

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, Редактор Л. Горбунова

Заказ 724/24 мы и конструкции предлагаемои фор б в ет уменьшению лобового сопрспособствует уме т б лентности вления сосуда и снижению тур у тивлени

П и необходимости воздушного потока. ри к ыши, дна подъемного сосуда осмотра крыши, бтекатель может быть бы р ст о отсоеи т.д. о тека с а. П и наличии динен нен от подъемного сосуда. ри п оп щентягового ил или хвостового каната, р у з обтекатель, он может быть рп иного через о тек о ним из поднят (опущен) и закреплен од известных способов на канате.

Т бразом, предлагаемая конструкаким о по с авнению устройства-обтекателя по сра ция ь аэ одинас извест ными позволяет снизит р стволов сопротивление шахтных мическое и соп отивление, которое приход р ится п еи сопротив становкам за счет одолевать подъемным ус снижения л обового сопротивления движуихся подъемных сосудов в за и улучшить условия р п оветривания и технико-экон номические показатели работы рудников и шахт.

У „ойство для снижения аэродинамист ческого соп о сопротивления подъемных со уд в шахттных стволах, содержащее установеся тем, что, с целью повышения эффективности работы устроиства пут у тем меньшения лобового сопротивления движущихся сосуов необтекаемой формы и снижения турдов нео тека б нтности воздушного потока, о ка обтекатель в имеет фо му эллиптического параОо д, уле

6îëîèäà, выполненного из составных частей, расположенных попарно-симм р ет ично относительно продольной и поперечной осей сосуда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР № 53865Ä кл. 35 а 9/17, 1967 (прототип).

Устройство для снижения аэродинамического сопротивления подъемных сосудов Устройство для снижения аэродинамического сопротивления подъемных сосудов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному оборудованию, в частности к шахтным подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и м.б, использовано в горно-рудной промети при строительстве и эксплуатации шахт

Изобретение относится к шахтному многоканатному подъему ,в частности, к шахтным клетям с раздельными людским и грузовым этажами

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к оборудованию для транспортирования сыпучих кусковых материалов, и может быть использовано для защиты внутренней поверхности стенок скипов. Способ защиты стенок шахтного скипа от износа, включает размещение защитного покрытия из резинотканевого материала на внутренней поверхности скипа. Защитное покрытие устанавливают герметично, параллельно днищу скипа и стенке, расположенной напротив загрузочного окна, с образованием замкнутого пространства. Перед загрузкой пространство заполняют сжатым воздухом и создают многосекционную воздушную подушку, воздух из которой выходит по мере заполнения скипа материалом. Устройство включает защитное покрытие и крепежные элементы. Защитное покрытие выполнено в виде мембраны. Мембрана разделена крепежными элементами на секции, соединенные между собой воздушным коридором. В днище скипа установлен штуцер для подачи сжатого воздуха. Устройство снабжено направляющей с пружиной и кронштейном с клапаном для подачи сжатого воздуха. Кронштейн установлен с возможностью его перемещения по направляющей. Изобретение позволяет продлить срок службы скипа, повысить надежность устройства, упростить процесс защиты и обеспечить снижение материалоемкости и трудоемкости при изготовлении. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству для регулирования положения промежуточной корпусной детали двухуровневой клети и способу регулирования этой детали. Устройство для регулирования положения промежуточной корпусной детали (2) крупной двухуровневой клети содержит направляющую балку для обеспечения перемещения промежуточной корпусной детали (2) вверх или вниз, размещенную на внутренней стороне стоек (1) клети, цепной блок и соединительный элемент, соединенные с плитой подвески клети, клиновидные опоры, выполненные для фиксации опущенного положения промежуточной корпусной детали (2) и размещенные симметрично на двух сторонах нижней части направляющей балки, ограничительный блок, размещенный на верхней части направляющей балки. В ограничительном блоке выполнено стержневое отверстие с возможностью фиксации поднятого положения промежуточной корпусной детали (2). Клиновидные корпусные детали размещены на двух боковых поверхностях промежуточной корпусной детали (2) в положениях, соответствующих направляющей балке и клиновидным поверхностям клиновидных опор. Имеется направляющее колесо промежуточной корпусной детали (2), которое соответствует направляющей балке, и гнездо направляющего колеса со стержневым отверстием, размещенное на верхней части клиновидной корпусной детали промежуточной корпусной детали. Перед установкой крупного оборудования на нижнем уровне клети выполняют тягу цепным блоком для подъема основной промежуточной дисковой корпусной детали с клиновидных опор и в стержневые отверстия вставляют стержни после выравнивания стержневых отверстий гнезд направляющих колес промежуточной дисковой детали и стержневых отверстий ограничительных блоков на стойках клети; после перемещения оборудования из клети, стержни вытягивают и основную промежуточную дисковую корпусную деталь опускают на клиновидные опоры. Изобретения обеспечивают повышение удобства регулирования. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности, к подъемным установкам и может быть использовано для доставки грузов по стволам или другим горным выработкам угольной и горнорудной промышленности. Подъемная установка содержит подъемную машину с фрикционными многожелобчатыми приводными шкивами трения, установленную на поверхности, подъемные сосуды, перемещающиеся посредством канатов. Установка дополнительно снабжена подъемной машиной, установленной на проектной глубине ствола и направляющим натяжным фрикционным многожелобчатым шкивом, расположенным в середине ствола. Подъемные сосуды оснащены зубчатой гребенкой, закрепленной на их боковых стенках, а на ветвях одноименных счаленных канатов установлены жимки с шагом, равным шагу зубьев гребенки. Канаты подъемной машины, установленной на поверхности, огибают направляющий натяжной фрикционный многожелобчатый шкив снизу, а канаты подъемной машины, установленной на проектной глубине ствола, огибают его сверху. Технический результат заключается в увеличении глубины подъема груза. Подъемная установка может обеспечить глубину подъема более 3200 метров. 4 ил.
Наверх