Агрегат для патентирования проволоки

 

(11) 9088В4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Сеюэ Севетеннк

Сециалистнческии

Республик (61) Дополнительное к авт, саид-ву

1 (22) Заявлено 110680 (21) 2939745/22-02

)и) м.к, С 21 D 9/64 с присоединением заявки 89(23) Приоритет

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий

Опубликовано 280232. Бюллетень Н9 8

Дата опубликования описания 280282

{53) УДК 621.783, .223-426(088.8) (12) Автор изобретения

Г.И.Мищенко

Волгоградский ордена "Знак Почета" сталепроволочноканатный завод им. 50-летия СССР (71) Заявитель (54) АГРЕРАТ ДЛЯ OATEHTHPOBAHHH ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к металлур гической промышленности и может быть использовано при изготовлении стальной проволоки на предприятиях метизного производства.

Известен агрегат для непрерывного нагревания прутков, содержащий металлические трубки c,ðàñnëàâîì соли или свинца, печь предварительного подогрева (1) .

Недостатком агрегата является то, .что использование тепла отходящих

rasos для предварительного нагрева прутков осуществляется в песчаной бане, в которой невозможно достигнуть эффективного подогрева прутков ввиду большого термического сопротивления слоев футеровки и песка бани.

Кроме того, в песчаной бане возможно окисление металла вследствие проникновения окружающего воздуха в неплотности между частицами песке .

Наиболее близкий по технической сущности к предлагаемому агрегат для патентирЬвания проволоки,содержащий заполненную расплавом ванну предварительного нагрева, печь окончательного нагрева с муфелями,ванну иэотермической выцержкн (2).

Однако наличие двух переходов иэ ванны предварительного нагрева в ретортную печь-ванну и иэ ретортной печи-ванны в закалочную печь-ванну усложняет обслуживание агрегата при заправке в него проволок, особенно .при большом их количестве.

Значительным недостатком агрегата является также наличие повышенного содержания вредных паров свинца в зо,не обслуживания агрегата ввиду повышенной упругости этих паров в ретортной,печи-ванне, расплав свинца в ко-, торой разогрет до температуры поряд15 ка 900-950 С, а входные и выходные отверстия для проволоки свободно сообщаются с атмосферой окружающего воздуха.

Цель изобретения - обеспечение

2О без окислительного нагрева проволоки.

Поставленная цель достигается тем, что в агрегате для патентирования проволоки, содержащем заполненную расплавом ванну предварительного наг25 рева, печь окончательного нагрева с муфелями и ванну иэотермической выдержки, ванны соединены между собой как сообщающиеся сосуды посредством муфелей печи, расположенных

ЗО ниже уровня расплава.

908864

На фиг. 1 изображен предлагаемый агрегат для патентирования проволоки, разрез; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. Х.

Агрегат состоит из ванны 1 предварительного нагрева, муфельной печи 2 -окончательного нагрева, ванны

3 охлаждения и ванны 4 изотермической .:выдержки.

Печь 2 и ванна 3 оснащены муфелями 5 иэ труб жаростойкой стали, которые плотно вварены в торцовую стенку ванны 1 и -в обе стенки ванны 3.

Заполняющий ванны 1 и 4 расплав свинца заполняет и муфели 5 ° По числу муфелей ванны 1.и 4 оборудованы направляющими 6 и 7 в виде труб с отверстиями 8 и 9 для заполнения и циркуляции в них расплава свинца.

Ванна 1 на входе, а ванна 4 на выходе оборудованы поддерживающими роликом 10 и 11..

Зеркало свинца в ваннах 1 и 4 на большей части поверхности укрыто плотныьи теплоизолирующими крышками 12 и 13 с ножами 14 и 15.

Обогрев муфелей 5 и печи 2 осущест >> вляется горелками 16, а ванны 1 - отходящими газами печи по каналам 17 с выходом их в дымовую трубу 18.

Муфели 5 в ванне 3 охлаждаются водой. Ванна 4 обогревается электро- 3 нагревателями 19 . агрегат работает следующим образом.

Проволока 20 проталкивается сначала под ролик 10 в ванну 1 и по нап- 35 равляющим 6 в муфели 5 печи 2 и ваи"

Hb3 3.

Затем по направляющим 7 ванны 4 проволока выходит под ролик ll и далее на последующую обработку. 4О

В процессе последовательного протягнвания в ванне 1, в расплавленном свинце„ нагретом до температуры около 500 C,ïpîsîëoêà предварительно нагревается до 450-480ОС.

«45

В муфелях 5 печи 2 проволока окончательно нагревается до 880-920 C также в среде свинца, имеющего температуру около 900-950 С.

В муфелях 5 ванны 3 проволока охлаждается до температуры порядка 600 С б эа счет интенсивного охлаждения поверхности муфелей проточной водой, уровень и количество которой регулируется.

В расплаве свинца ванны 4 проволо- ка выдерживается при температуре порядка 480-550 C.

Наличие направляющих 6 и 7, соосно расположенных -с муфелями 5, позволяет легко заправлять проволоку 20 в агрегат.

Повышенная упругость паров свинца в муфелях 5 печи 2 вследствие повышенных температур в них (900-9500C) не вызывает повышенной вредности в окружающей атмосфере, так как входные и выходные отверстия муфелей 5 гидравлически закрыты расплавом свинца с пониженной температурой в ваннах предварительного нагрева 1 и изотер мической выдержки .4.

Кроме того, наличие направляющих и 7 позволяет герметично закрыть поверхности расплавов свинца в ваннах предварительного нагрева 1 и иэотермической выдержки 4, что значительно сокращает поверхность испарения свинца, а значит и вредную загрязненность атмосферы его парами.

В предлагаемой конструкции агрегата без затруднений устанавливается ванна 3 интенсивного охлаждения проволоки 2О до температур порядка 600 С,, что .способствует более качественному патентированию без образования ферритной структуры.

Таким образом, использование муфелей печи как соединительных каналов приводит к тому, что проволока н процессе нагрева и патентирования не соцрикасается с атмосферой воздуха, постоянно находится в среде расплава:свинца, чем и достигается беэокислительный ее нагрев.

Формула изобретения

Агрегат для патентирования проволоки, содержащий .ванну предваритель- ного нагрева, заполненную расплавом, печь окончательного нагрева с муфелями и ванну иэотермической выдерж:ки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения беэокислительного наГрева проволоки, ванны

I соединены между собой как сообщающиеся сосуды посредством муфелей печи, расположенных ниже уровня расплава.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент СССР 9 6863, кл. С 21 D 1/40, 1926.

2. Заявка ФРГ Р 1216909 кл. 18 с 9/б4, 1966.

9А 8864

Ð å. т

Фиг. 2

Составитель В.Марковский

Редактор A.Лежнина Техред С.Мигунова

Корректор М.Коста

Заказ 75á/31 Тираж 587

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113Р35, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная, 4

Агрегат для патентирования проволоки Агрегат для патентирования проволоки Агрегат для патентирования проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термообработки протяжных: изделий в расплавах

Изобретение относится к устройствам для нагрева и термообработки металла и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установке для патентирования стальной проволоки Цель изобретения - повышение качества патентирования путем обеспечения поддержания заданной температуры в теплообменном устройстве

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения механических свойств проволоки и обеспечения однородной микроструктуры способ изготовления стальной проволоки включает получение стальной проволоки, нагрев до температуры аустенизации стальной проволоки, патентирование стальной проволоки, волочение стальной проволоки. Патентирование стальной проволоки включает медленное охлаждение указанной стальной проволоки с температуры аустенизации до первой предварительно заданной температуры, быстрое охлаждение проволоки до второй предварительно заданной температуры, выдержку проволоки при указанной второй предварительно заданной температуре. Во время медленного охлаждения стальная проволока по существу сохраняет свою аустенитную структуру неизмененной, при последующем быстром охлаждении стальная проволока находится в лучших условиях, чтобы началось фазовое изменение, в котором аустенитная структура превращается в перлитную структуру. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх