Способ укрепления мелиоративных каналов и устройство для его осуществления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистичесиик

Республик (и 908996 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 250630 (21) 2945886/29-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 280282. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 280282 (5! )М. Кл.

Е 02 В 5/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК626.82З. .91 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Н. Кондратьев, А.З. Мушиях и Н.Г. Райкевич (54) СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛОВ

И У СТРОЙ СТВО ДЛЯ ЕГО О СУЩЕ СТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к мелиорации сельскохозяйственных земель, а имен но к укреплению откосов мелиоративных каналов и может быть использовано при строительстве дамб и дорог.

Известен способ укрепления мели" оративных каналов, включающий подГотовку его основания и укладку защитного слоя иэ растительной смеси и устройство для осуществления этого способа, включающее тяговое средство, раму с бункером и распределитель растительной смеси (11.

Недостаток этого способа и устройства состоит в том, что он не предусматривает закрепление растительной смеси на поверхности канала, в связи с чем происходит быстрое его разрушение потоком воды.

Известен также способ укрепления мелиоративных каналов, включающий подготовку его основания и укладку защитного слоя из двух =лоев стеклохолста, полость между которыми заполнена растительной смесью. Этот способ предусматривает иэготовттение ковров из двух слоев стеклохолста с заполнением полости между ними

5 растительным грунтом в производственных условиях, после чего готовые ковры доставляются транспортными средствами к месту работ, где производят их укладку на подготовленное основание канала Е23.

Однако такая технология обуславливает высокую стоимость работ по укреплению канала.

Цель изобретения — снижение себестоимости работ.

Поставленная цель достигается тем, что укладку защитного слоя осуществляют путем расстилания на подготовленное основание стеклохолста с ,о образованием борозд в основании по краям стеклохолста, распределения растительной смеси и покрытия сверху стеклохолстом с заделкой его краев в борозды, причем слой рас908996

3 тительной. смеси имеет толщину 25"

30 мм, а верхний слой стеклохолста

0,4-0,7 мм и пустотность 30-50>.

Кроме того, устройство для осу ществления способа снабжено двумя барабанами со стеклохолстом, между которыми установлен распределитель смеси, и уплотняющим катком, установленным за задним барабаном, причем передний барабан и уплотняющий каток имеют по краям реборды, которые выполнены прямоугольной и треуго- льной формы, соответственно на барабане и катке, причем устройство может быть снабжено подпружиненными роликами, установленными на раме с возможностью вертикального перемещения.

На фиг.1 изображено устройство

20 для укрепления мелиоративных каналов, вид спереди; на фиг.2 — то же, продольный разрез (тяговое средство не показано); на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 — сечение Б Б на фиг.2, на фиг.5 - сечение В-В на фиг.2; на фиг.6 - узел I на фиг.2.

Устрой ст во для у кре пл ения мелиор ативных каналов включает базовую машину 1 с стрелой и рукоятью 2, к котозе рой крепится рабочий орган 3 для изготовления травяных ковров. Рабочий орган 3 состоит из переднего 4 и заднего 5 барабанов, на которые намотан стеклохолст 6 и 7 и которые свободно вращаются на осях 8 и 9, установленных в подшипниках 10, смонтированных на раме 11 рабочего органа 3. На оси 8 жестко установлены ререборды 12 для образования бороздок

1 3 с опор ными кат ками 14. При вод

4О опорных катков 14 с ребордами 12 осуществляется посредством цепной передачи через звездочку 15. Между передним 4 и задним 5 барабанами установлен бункер 16, в котором °

45 смонтирован распределитель 17 растительной смеси 18. 3а задним барабаном 5 с обеих его сторон к раме 11 крепятся кронштейны 19 с загибающими роликами 20. Кронштейны 19 имеют воз- о можность перемещаться независимо друг от друга по направляющим 21 и пазам 22 и взаимодействуют с пружиной 23, имеющей ограничитель 24. 3а загибающими роликами 20 на раме 11 55 смонтирован уплотняющий каток 25, снабженный ребордами 26 прямоугольного сечения .

Уст рой ст во работ ает следующим образом.

Базовая машина 1 устанавливается на берме канала 27 на месте производства работ. Стрела с рукоятью 2 и рабочим органом 3 опускается на придонную часть откоса 28, которую необходимо укрепить и которую до того предварительно спланировали, и базовая машина 1 начинает дви гат bcR вдол ь канала, осуще ст вляя при атом все операции технологического процесса одновременно, а именно: растилание стеклохолста 6 с образованием борозд 13 по его краям, распределение по стеклохолсту 6 растительной смеси 18, затем покрывание сверху стеклохолстом 7 с одновременной заделкой его краев в грунт придонной части откоса 28 и укаткой образованного ковра уплотняющим катком 25.

Стеклохолст 6 и 7 намотан на передний 4 и задний 5 барабаны соответственно. При сматывании стеклохолста 6 с барабана 4 по обоим краям стеклохолста 6 образуются бороздки 13. Они образуются ребордами 12, жестко у ст ановле нными на оси 8 ба— рабана 4. Затем на уложенный стеклохолст 6 из бункера 16 распределителем 17 ровным слоем укладывают растительную смесь 18, которая вклю". чает в себя смесь растительного грунта, семян и удобрений. На растительную смесь 18 растилают сверху симметрично относительно продольной оси укрепляемой полосы слой стеклохолста 7, сматываемого с барабана

5, свободно сидящего на оси 9. Нижний слой ст еклохол ст а 6 по шири не меньше верхнего слоя стеклохолста 7 на величину 2(+6), необходимую для заделки стеклохолста 7 в грунт придонной части откоса 28, где t - толщина насыпаемой растительной смеси 18 h - глубина .заделки стеклохолста 7 в грунт. !

Для того, чтобы семена оказались в равных условиях, соответствующим агротехническим требованиям по глубине заделки их в почву, растительную смесь 13 укладывают на нижний слой стеклохолста 6 толщиной 25-30 мм, что соответствует одинаковым условиям прора ст ания семя н . Верх ний слой стеклохолста 7 имеет толщину 0,4-0,7 мм и пустотность 30-50>.

08996 6

5 9

Эти пределы наиболее оптимальны. Они обеспечивают прорастание и семян тра в- бобовых. Исследованием определено, что при укладке более плотного холста листочки бобовых не прорастают, а обламываются. При толщине верхнего слоя менее 0,4 мм проч ность его уменьшается и семена могут вымываться дождем, их cKJleBblBBloT птицы и т. п. После укладки верхнего слоя стеклохолста 7 его края загибаются в борозд ки 13, обра зова нные ребордами 12, загибающим роликом

20, который выполнен таким образом, что при встрече с препятствием его кронштейн 19 перемещается вверх по пазам 21 и направляющим 22, сжимая при этом пружину 23. Сжатие пружины ограничивается ограничителем

24. После преодоления препятствия пружи на 24 воз вращает за гибающий ролик 20 в первоначальное положение.

Формула изобретения

15 . 2О

45

После у кладки обоих слое в стеклохолста 6 и 7 растительной смеси 18 и загиба краев верхнего слоя стеклохолста 7 в бороздки 13 производится укатка образованного ковра. уплотняющим катком 25 с одновременной заделкой, краев стеклохолста 7 грунтом при помощи реборд 26 прямоугольного сечения, выполненных вместе с уплотняющим катком 25. Реборды 26 на уплотняющем катке 25 установлены на размер Ь+2Ь,+ 2Ь, что обеспечивает заделку краев стеклохолсI та 7 грунтом, где b - ширина нижнего слоя стеклохолста 6, 1з„- ширина щели 13, проделанной ребордами 12 переднего барабана 4, Ь - размер нижнего катета реборды 26 уплотняющего катка 25.

Предлагаеьь1й способ укрепления мелиоративных каналов травяными коврами и устройство для его осуществления в производство позволит значительно снизить себестоимость работ при укреплении откосов за счет того, что все операции технологического процесса делаются одновременно, у ме ньшается время, необходимое для выращивания ковров; появляется возможность полной механизации работ и высвобождается большое количество людей, занятых на работах по выращиванию ковров, устраняются такие операции как свертывание ковров в рулоны, погрузка их на транспорт, транспортировка, разгрузка и укладка ковров на укрепляете объекты освобождаются значительные площади земли, занимаемые ранее под площади для выращивания ковров.

Укрепление мелибративных каналов по предлагаемому способу позволит также значительно улучшить качество выполняемых работ за счет увеличения прочности выращи ваемого ковра и снизить себестоимость работ.

1. Способ укрепления мелиоративных каналов, включающий подготовку его основания и укладку защитного слоя из двух слоев стеклохолста, полость между которыми заполнена рас тительной смесью, о т л и ч а ю. шийся тем, что с целью снижения себестоимости работ, укладку защитного слоя осуществляют путем расстилания на подготовленное основание стекI лохолста с образованием борозд в ос

;новании по краям стеклохолста, расп ределения растительной смеси и покрытия сверху стеклохолстом с заделкой его краев в борозды.

2. Способ по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что слой растительной, смеси имеет толщину 2530 мм.

3. Способ по пп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем что верхний слой стекпохолста имеет толщину

0,4-0,7 мм и пустотность 30-504.

4. Устройство для осуществления способа по пп.1-3, включающее тяго. все средство, раму с бункером и распределитель растительной смеси, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено двумя барабанами со стеклохолстом, между которыми установлен распределитель смеси, и уплотняющим катком, установленным эа задним барабаном, причем передний барабан и уплотняющий каток имеют по краям реборды.

5. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что реборды, выполнены прямоугольной и треуголь" я ой Формы соответственно на барабане и катке.

6. Устройство по пп.4 и 5, о тли чающееся тем, чтооно снабжено подпружиненными роликами, установленными на раме с возможностью вертикального перемещения.

7i 908996

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 325920, кл . А 0 1 С 7/00, 1969 °

Я

2. Проспект ВДНХ "Травяные ковры для укрепления осушительных каналов", Львов, 1976,(прототип). у 18 6

Дуг. Я

908996

Составитель A. Кононов

Редактор И. Ковальчук 1ехред Л.Пекарь Корректор А.ференц

Заказ 784/37 Тираж 711 Под лис ное

ВНИИПИ Государст венного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж- 35, Рауаская наб ., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Способ укрепления мелиоративных каналов и устройство для его осуществления Способ укрепления мелиоративных каналов и устройство для его осуществления Способ укрепления мелиоративных каналов и устройство для его осуществления Способ укрепления мелиоративных каналов и устройство для его осуществления Способ укрепления мелиоративных каналов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Канал // 894046

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего канала

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к конструкциям железобетонных облицовок каналов, сооружаемых в сейсмических районах в нескальных грунтах

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для бетонирования откосов гидротехнических сооружений, преимущественно каналов

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при поливе по бороздам

Изобретение относится к гидротехническому строительству и реконструкции открытых водосбросов в составе напорных гидроузлов и быстротоков на каналах
Наверх