Устройство для индикации работы транспортно-закладочной установки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.06.80 (21) 2942243/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.82 (51) М. Кл.

E 21 С 35/24

Гасударственный квмлтет

СССР (53) УДК 622.232.. 72 (088.8) по делам изобретений и открытий

""

--А. К. Коломийцев, Е. Ф.,Лагунович и Г. И. Озерянский

Научно-производственное объединение по созцанин):н выпуску. . ., l средств автоматизации горных машин «АвтоЪатс<щмаш».

Министерства угольной промышленности СССР

/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ИНДИКАЦИИ РАБОТЫ

ТРАНСПОРТНО-ЗАК,ЛАДОЧНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к горной и горнорудной промышленности и может быть использовано в системах дистанционного управления контроля транспортно-закладочных установок угледобывающих комплексов.

Известны устройства, предназначенные для индикации работы секций механизированной крепи (1).

Известно также устройство для индикации работы транспортно-закладочной установки, содержащее блок индикации, реверсивный счетчик импульсов, выходы которого подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ вЂ” НЕ первой ступени прямоугольного дешифратора, блок направленного счета, входной блок, датчик местоположения объекта и блок установки.

В известном устройстве для индикации местоположения струга используется датчик местоположения объекта, контролирующий направление вращения и оборотов приводной звезды, на которой укреплен цилиндрический магнит. В плоскости, параллельной оси магнита установлены два магнитоуправляемых контакта.

При вращении приводной звезды в одном направлении замыкается сначала первый контакт (расположенный близко к магниту по ходу движения последнего), затем второй, потом размыкается первый, а затем второй. При изменении направления движения магнита (приводной звезды) порядок работы контактов меняется на обратный. Таким образом, в датчике могут быть замкнуты один нли два,контакта-одновременно. Магнитоуправляемые контакты коммутируют цепи входного блока, который служит для калибровки параметров входных сигналов. Входной блок подключен к блоку направленного счета, который служит для формирования сигналов суммироis вания или вычитания, подаваемых на реверсивный счетчик импульсов. Счетчик имт)ульсов через дешифратор, формирующии сигналы индикации, подключен к индикаторам. Ориентировка счетчика в исходное положение осуществляется блоком установки. В устройстве использованы цифровые индикаторы (2).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность использования индикаторов вследствие ограниченного объ1

909164 ема представленной с их помощью информации — только одного сообщения в данный момент времени.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения одновременного пред- s ставления информации о перемещении исполнительного органа (его текущей координате), а также о величине и текущих координатах заложенного пространства.

Указанная цель достигается тем, что о устройство для индикации работы транспортно-закладочной установки снабжено блоком памяти на триггерах, одновибратором, генератором импульсов, блоком управляющей логики на элементах ИЛИ вЂ” НЕ и ИЛИ, формирователем сигналов памяти, причем

HE блока управляющей логики, при этом выход элемента ИЛИ вЂ” НЕ соединен с вторым входом элемента ИЛИ блока управляющей логики, а выход элемента ИЛИ подключен к стробирующим входам элементов ИЛИ вЂ” НЕ первой ступени дешифратора.

На чертеже приведена схема устройства.

Транспортно-закладочная установка предназначена для погрузки, транспортировки и уплотнения породы в смежном выработанном пространстве при проведении выработок вслед за очистными забоями на угольных шахтах.

Исполнительный орган установки выполнен в виде скребка, который захватывает породу в бункере, расположенном на штреке, транспортирует ее и уплотняет в выработанном пространстве.

Тяговый орган (цепь) получает движение от звезды привода. Одновременно с цепью по направляющим перемещается и исполнительный орган. Положение рабочего элемента — скребка зависит от направления его перемещения. При движении исполнительного органа в направлении закладки породы скребок устанавл ивается в вертикальном (рабочем) положении, а при движении в обратном направлении — горизонтальном (холостой ход) . Изменение направления движения тягового органа, а с ним и исполнительы зо

iS

so

И ного органа осуществляется путем автома тического переключения при достижении в гидросистеме привода предельного давления рабочей жидкости. Это происходит либо во время уплотнения породы в конце рабочего хода, либо после загрузки скребка породой в бункере в конце холостого хода, когда скребок доходит до упора.

Специфика технологии работы транспортно-закладочной установки требует от индикации одновременного отображения информации о перемещении исполнительного органа — его текущей координате, а также величине и текущих координатах заложенного пространства.

В предлагаемом устройстве используется датчик 1 местоположения объекта, контролирующий направление вращения и обороты приводной звезды, на которой укреплен цилиндрический магнит. В плоскости параллельной оси магнита, установлены два магнитоуправляемых контакта. В датчике при вращении приводной звезды в одном направлении замыкается сначала первый контакт (расположенный ближе к магниту по ходу движения последнего), затем второй, потом размыкается первый, а затем второй. При изменении направления движения магнита (приводной звезды) порядок работы контактов меняется на обра-.ный. Таким образом, в датчике могут быть замкнуты один или два контакта одновременно. Магнитоуправляемые контакты коммутируют цепи входного блока 2, который служит для калибровки параметров входных сигналов. Входной блок подключен к блоку 3 направленного счета, который служит для формирования сигналов суммирования или вычитания, подаваемых на реверсивный счетчик 4 импульсов. Счетчик импульсов подключен своими выходами ко входам соответствующих элементов ИЛИ—

НЕ первой ступени прямоугольного дешифратора 5.

В качестве реверсивного счетчика импульсов использован двоичный реверсивный счетчик, имеющий счетный вход и вход управления направлением счета, а в качестве дешифратора — двухступенчатый прямоугольный дешифратор, у которого обычно первая ступень выполнена на элементах ИЛИ вЂ” НЕ. Матричный дешифратор второй ступени в этом случае выполнен на вентилях И вЂ” НЕ.

Информация представляется в блоке индикации, состоящем из набора одиночных индикаторов 6 на светодиодах, отображающих координаты закладываемого пространства. Ориентировка счетчика в исходное положение осуществляется блоком

7 установки, который может быть использован для стирания информации блока памяти, Устройство снабжено также блоком 8 памяти, одновибратором 9, генератором бирования элементов ИЛИ вЂ” НЕ первой ступени дешифратора 5 сигналы генератора 10 импульсов или счетный импульс с выхода блока 3 направленного счета.

Устройство работает следующим образом.

Когда исполнительный орган транспортнозакладочной установки находится в состоя нии покоя, сигналы от датчика 1 местонахождения объекта не поступают. В это время счетчик 4 находится в одном из со-. стояний, а на входы стробирования элементов ИЛИ вЂ” НЕ первой ступени дешифратора 5 поступают импульсы с частотой

9091

10 импульсов и формирователем ll сигналод памяти, развязывающими ключами 12, бл ;ком управляющей логики на элемента. ИЛ И вЂ” HE 13 и . ИЛ И 14.

В предлагаемом устройстве блок 8 памяти, собранный на триггерах, предназначен для запоминания информации о заложенном пространстве. Объединенные информационные входы триггеров служат для записи информации, поступающей с выхода формирователя 11 сигналов, объединенные входы служат для стирания информа- 1О ции и подключены к блоку 7 установки. Тактовый вход каждого триггера подключен к соответствующему выходу второй ступени дешифратора 5. Количество триггеров в блоке 8 памяти соответствует количеству 15 светодиодов блока индикации.

Одновибратор 9 служит для обеспечения блокирования воздействия сигналов генератора 10 на входы стробирования элементов ИЛИ вЂ” НЕ первой ступени дешифраторара 5. 2О

Генератор 10 импульсов вырабатывает сигналы с частотой 10 Гц и служит для обеспечения мигания индикатора на линейной шкале, сигнализирующего о текущей координате исполнительного органа.

Формирователь ll сигналов памяти слу25 жит для формирования информационного импульса в момент реверсирования исполнительного органа транспортно-закладочной установки.

Развязывающие ключи 12 используются щ для разделения цепей питания светодиодов.

Ключевыми элементами могут служить четырехканальные коммутаторы на МОП-транзисторах. В этом случае светодиоды включены в цепи стоков пар транзисторов, затвор одного из транзисторов пары соединен не- З5 посредственно с соответствующим выходом второй ступени дешифратора 5, а затвор второго — с выходом соответствующего триггера блока 8 памяти.

Блок управляющей логики выполняет следующие функции: элемент ИЛИ вЂ” НЕ 13 блокирует воздействие сигналов генератора 10 на вход элемента ИЛИ 14 во время действия импульсов с выхода одновибратора, элемент ИЛИ 14 пропускает на входы стро64

10 Гц от генератора 10. При этом на одном из выходов второй ступени дешифратора 5 имеют место такие же импульсы, которые поступают на соответствующие индикатор и С-вход триггера блока памяти. Индикатор 6 возбуждается и мигает в такт с импульсами генератора 10, сигнализируя текущей координате исполнительного органа. Так как на информационный вход триггера в это время с выхода формирователя 11 сигнала памяти не подается импульс, то подтверждается выключенное состояние триггера. В это же время блок 3 направленного счета находится в одном из двух устойчивых состояний, соответствующем предыдущему направлению движения исполнительного органа, и разрешает счетчику 4 складывать или вычитать импульсы.

При движении исполнительного органа вперед происходит последовательное замыкание и размыкание контактов герконов, сигналы от которых воспринимаются входным блоком 2 и передаются в блок 3 направленного счета. С выхода блока 3 направленного счета счетный импульс передается фронтом запускает одновибратор 9, который, в свою очередь, блокирует воздействие генератора 10 на входы стробирования элементов ИЛИ вЂ” HE первой ступени дешифратора

5. На заднем фронте этого импульса происходит установка в «О» (или подтверждение нулевого состояния) соответствующего триггера блока 8 памяти.

Счетный импульс, поступающий на вход счетчика 4, задним фронтом производит переключение счетчика (сложение импульсов), соответственно изменяется при этом и состояние на выходах второй ступени дешифратора 5. Это, в свою очередь, приводит к выключению предыдущего светодиода на линейке индикации-и импульсному возбуждению последующего после истечения времени выдержки включения одновибратора.

При изменении прямого хода исполнительного органа на обратный изменяется последовательность замыканий контактов датчика 1 местоположения объекта, меняется и состояние блока направленного движения, а на выходе формирователя сигналов памяти появляется импульс, который имеет длительность, большую длительности импульсов стробирования, но меньшую длительности импульсов одновибратора. Триггер блока 8 памяти, подключенный к возбужденному выходу дешифратора 5, переходит в состояние

«1», так как задний фронт импульса на выходе дешифратора действует в момент присутствия уровня логической «1» на информационном входе. При этом светодиод, который. раннее мигал, излучает в непрерывном режиме. С приходом следующего импульса вычитания изменяется состояние счетчика и дешифратора и происходит импульсное воз909164

Формула изобретения

Составитель Н Чижикова

Редактор /1. Фмаь Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 824/46 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 буждение предыдущего светодиода, на линейке индикации.

Таким образом, заложенное пространство лавы отображается светодиодами, возбужденными в непрерывном режиме, а текущая координата исполнительного органа отображается $ импульсно возбужденными светодиодами.

Одновременно представление нескольких сообщений, отображающих различные стороны технологического процесса на одной линейной шкале с использованием одного счетчика, путем включения соответствующих этим сообщениям индикаторов, свечения которых отличаются частотой мигания, позволяет повысить эффективность индикации.

Устройство,для индикации работы транспортно-закладочной установки, содержащее блок индикации, реверсивный счетчик импульсов, выходы которого подключены к соответствующим входам элементов И,ЛИ вЂ” НЕ первой ступени прямоугольного дешифратора, блок направленного счета, входной блок, датчик местоположения объекта и блок установки, отличающееся тем, что, с целью рас- 2$ ширения функциональных возможностей устройства, оно снабжено блоком памяти на триггерах, одновибратором, генератором импульсов, блоком управляющей логики на элементах ИЛИ вЂ” НЕ и И.ЛИ, формирователем сигналов памяти, причем выходы блока направленного счета подключены соответ.ственно к входам одновибратора, элемента

ИЛИ блока управляющей логики и формирователя сигналов памяти, выход которого подключен к информационным входам триггеров блока памяти, тактовые входы которых подключены к соответствующим выходам второй ступени прямоугольного дешифратора, при этом выход каждого триггера блока памяти и соответствующий ему выход проямоугольного дешифратора через развязывающие ключи подсоединены к соответствующему индикатору блока индикации, а выходы одновнбратора и генератора импульсов подключены к входам элемента ИЛИ вЂ” НЕ блока управляющей логики, при этом выход элемента ИЛИ вЂ” НЕ соединен с вторым входом элемента ИЛИ блока управляющей логики, а выход элемента ИЛИ подключен к стробирующим входам элементов ИЛИ вЂ” НЕ первой ступени дешифратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рабинович М. С. и др. Элементы и системы автоматического управления гидрофицированными крепями. М., «Недра», 1977, с. 196.

2. Руководство по эксплуатации АРУС

00.00.000 РЭ, с. 35 — 36, 47, 95.

Устройство для индикации работы транспортно-закладочной установки Устройство для индикации работы транспортно-закладочной установки Устройство для индикации работы транспортно-закладочной установки Устройство для индикации работы транспортно-закладочной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению подвижными объектами и может быть использовано для автоматизации направленного движения самоходных горнопроходческих машин

Изобретение относится к шахтной автоматике и может быть использовано в системах контроля и дистанционного управления электроприводами забойных машин

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к подземной разработке угольных месторождений угледобывающими комплексами и агрегатами, и служит для повышения точности контроля и управления движением комплекса или агрегата по гипсометрии и в плоскости пласта

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для речевого оповещения горнорабочих в подземных выработках об авариях, вызова индивидуального абонента на связь к телефону и для передачи информации технологического характера

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для беспроводной передачи информации с дневной поверхности на подземные выработки

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных и рудных месторождений с применением очистных комбайнов и механизированных крепей
Наверх