Поршневая машина

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()909229 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.02.76 (21) 2323723/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 0l В 31/14

F 04 В 25/00

Гасударственный квинтет

СССР (53) УДК 621.43. .054 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.82 но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Голованов, В. Д. Карминский и Ю. А. Магнитский (54) ПОРШНЕВАЯ МАШИНА

Формула изобретения

Изобретение относится к двигателе- и компрессоростроению.

Известные поршневые машины, содержащие установленный в цилиндре поршень со штоком, снабженный механизмом привода, и устройство для регулирования рабо- 5 чего объема цилиндра, выполненное в виде двух кривошипно-шатунных механизмов, шатун одного из которых соединен с серединой шатуна второго (1) .

В известных машинах механизм регулирования рабочего объема цилиндра соединен с плунжером, установленным в дополнительном объеме подсоединенному к цилиндру, что позволяет регулировать рабочий объем в узком диапазоне.

Цель изобретения — расширение диапа- 15 зона регулирования рабочего объема.

Указанная цель достигае;ся тем, что шток поршня соединен с шатуном второго кривошипно-шатунного механизма и механизмом привода служит устройство для изменения рабочего объема цилиндра.

На чертеже схематично изображена поршневая машина.

Машина содержит установленный в цилиндре 1 поршень 2 со штоком 3, снабжен2 ный механизмом привода, и устройство для регулирования рабочего объема цилиндра 1, выполненное в виде двух кривошипно-шатунных механизмов, шатун 4 одного из которых соединен с кривошипом 5 и с серединой шатуна 6 второго, имеющего соединение с кривошипом 7. Шток 3 поршня 2 соединен с шатуном 6 второго кривошипно-шатунного механизма и механизмом привода служит устройство для изменения рабочего объема цилиндра. 1. При вращении кривошипа 5 кривошип 7 качается вокруг своей оси. Регулирование рабочего объема осуществляют изменением положения кривошипа 7 относительно кривошипа 5.

Применение предлагаемого устройства для регулирования рабочего объема в качестве привода позволяет регулировать рабочий объем цилиндра.

Поршневая машина, содержащая установленный в цилиндре поршень со штоком, снабженный механизмом привода, и устройство для регулирования рабочего объема

909229

Составитель В. Лазуткин

Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 537 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Середа

Заказ 830/49 цилиндра,,выполненное в виде двух кривошипно-шатунных механизмов, шатун одного из которых соединен с серединой шатуна второго, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования рабочего объема, шток поршня соединен с шатуном второго кривошипно-шатунного механизма и механизмом привода служит устройство для изменения рабочего объема цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Ме 1345074, кл. F 1 В 1974.

Поршневая машина Поршневая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к гидравлическим и пневматическим поршневым механизмам, в частности, может быть использовано в конструкциях поршневых расходомеров

Изобретение относится к поршневым машинам с осями цилиндров, параллельными или наклонными к оси вала, в частности к аксиально-поршневым двигателям с качающейся наклонной шайбой, и касается уравновешивания такой машины при регулировании ее рабочего объема

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим двигателям и может быть использовано на водном транспорте и в качестве стационарных энергетических установок тепловых электростанций

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к поршневым машинам с бесконтактным уплотнением цилиндропоршневой группы: компрессорам, газовым криогенным машинам, тепловым двигателям

Настоящее изобретение относится к генераторной системе, точнее к генераторной системе, использующей сжатый воздух в качестве источника энергии и использующей электромагнитный вспомогательный силовой блок, а также к электромагнитному вспомогательному силовому блоку пневматической генераторной системы. Генераторная система согласно настоящему изобретению содержит: двигатель (1), многоколонный распределитель (2) мощности, генераторную систему (4), систему (6) регулятора, клапан (23) регулировки скорости впуска, блок (13) резервуаров газа высокого давления, резервуар (16) постоянного давления, электронный блок (29) управления, электромагнитный вспомогательный силовой блок (1000), распределительное устройство (1100) и контур рециркуляции отходящего газа. Указанный контур рециркуляции отходящего газа содержит воздушный компрессор (7), газоохладитель (11), резервуар (9) рециркуляции отходящего газа, однонаправленный электрический турбинный насос (19) и глушитель (22) отходящего газа. Настоящее изобретение позволяет обеспечить стабильный выходной крутящий момент, когда двигатель работает на малой скорости. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх