Перистальтический насос

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.03.80 (21) 2943100/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—,(51) М.К .

F 04 В 43/12

Гееударственный кемлтет

СССР

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82 (53) УДК 621.684..4 (088.8) по делам нэюбретеннй и нткрытий (72) Авторы изобретения

В. Т. Ларин, А. М. Хохлов и М. И. Шишков (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения АН СССР (54) ПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКИЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, касается перистальтических насосов и может найти применение в медицине, биологии, фармакологии и других отраслях народного хозяйства для перекачки различных жидкостей.

Известен перистальтический насос, содержащий корпус, ротор с роликами, размещенные в корпусе с противоположных сторон от ротора плоские опоры для шланга, петлеобразно охватывающего ротор, взаимодействующего с роликами ротора и установленного на опорах с образованием между ними свободного участка петли (1).

Недостатком известного насоса является относительно сложная конструкция, обеспечивающая взаимное перемещение ротора и опор шланга для компенсации натяжения последнего.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что каждая опора для шланга выполнена в виде плоской пружины, закрепленной одним концом в корпусе жестко, а, другим — с возможностью перемещения вдоль оси шланга.

На чертеже дана принципиальная схема насоса.

В корпусе 1 установлен ротор 2 с роликами 3. С противоположных сторон от ротора размещены плоские опоры, каждая из которых выполнена в виде плоской пружины 4, закрепленной одним концом в корпусе 1 жестко, а другим — с возможностью перемещения вдоль оси шланга 5 в направляющей 6. Шланг 5, петлеобразно охватывающий ротор 2 и взаимодействующий с роликами 3, установлен на опорах — пружинах 4 с образованием между ними свободного участка петли 7.

15 Расстояние между пружинами 4 больше суммы удвоенного диаметра шланга 5 и расстояния от оси ротора 2 до касательной к окружности соседних роликов 3 и меньше разницы диаметра описанной окружности ротора 2 с роликами 3 и учетверенной толщины стенок шланга 5.

При вращении ротора 2 ролики 3 при наибольшем удалении от оси симметрии насоса взаимодействуют со шлангом 5. Пружина 4 в процессе взаимодействия роли909296

Формула изобретения

Составитель В. Грузинов

Редактор М. Лысогорова. Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 850 52 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

-ков 3 со шлангом 5 прогибается, скользя свободным концом в направляющих 6.

Прокатываясь по шлангу 5, ролик 3 продавливает по нему перекачиваемую среду к потребителю. При этом происходит некоторое вытягивание шланга. Однако в тот момент, когда ротор 2 поворачивается в положение, при котором оси соседних роликов 3 располагаются на линии, параллельной оси шланга 5, ролики 3 не пережимают шланг 5 и напряжения в нем снимаются. Это обеспечивается тем, что 1й расстояние между пружинами 4 больше суммы удвоенного диаметра шланга 5 и расстояния от оси ротора 2 до касательной к окружности соседних роликов 3.

В этот момент ролик 3 ротора взаимодействует со шлангом 5 на противоположной опоре — пружине 4. Таким образом, шланг 5 постоянно пережат по меньшей мере в одном сечении, что исключает обратный ток по нему перекачиваемой среды.

Свободный участок петли 7 обеспечивает возможность периодического удлинения и уменьшения длины шланга 5.

За счет того, что опоры-. шланга 5 выполнены в виде пружин 4, прогибающихся при взаимодействии ролика 3 ротора 2 со шлангом 5 и тем самым, допускающих вращение ротора 2 при расстоянии между опорами, меньшем разницы диаметра описанной окружности ротора 2 и учетверенной толщины стенок шланга 5, упрощается конструкция насоса, так как отпадает необходимость во взаимном относительном перемещении опор и ротора 2.

Перистальтический насос, содержащий корпус, ротор с роликами, расположенные в корпусе с противоположных сторон от ротора плоские опоры для шланга, петлеобразно охватывающего ротор, взаимодействующего с роликами ротора и установленного на опорах с образованием между ними свободного участка петли, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждая опора для шланга выполнена в виде плоской пружины, закрепленной одним концом в корпусе, жестко, а другим — с возможностью перемещения вдоль оси шланга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патентная заявка Японии № 50-18201 кл. 63 (3) А5, 1975.

Перистальтический насос Перистальтический насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосам перистальтического действия, применяемым для перекачивания и циркуляции крови, например, в аппаратах искусственного кровообращения (АИК)

Изобретение относится к перистальтическим насосам с электромагнитным приводом, может быть также использовано в качестве движителя водометных судов, движителя в сыпучих средах, а также для проходки скважин и подъема жидкостей с больших глубин

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, медицинской и других отраслях науки и техники в качестве побудителя расхода или дозатора различных (в том числе агрессивных и стерильных) сред с высокой степенью надежности и точности дозирования

Изобретение относится к области насосостроения и может найти применение в химической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в химической, пищевой, медицинской и других отраслях науки и техники в качестве побудителя расхода различных (в том числе агрессивных и стерильных) сред с высокой степенью надежности и точности дозирования

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к насосостроению, касается перистальтических насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред

Изобретение относится к нефтепромысловой, нефтехимической и химической промышленности и может быть использовано при перекачке химреагентов, сред с повышенной токсичностью, радиоактивных и других агрессивных веществ, не допускающих утечек в окружающую среду при больших напорах и подачах

Изобретение относится к нефтепромысловым насосным установкам и может быть использовано при подъеме жидкостей из скважин с любых глубин
Наверх