Горелка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (n)909437

®» . / I" C y г li (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 170480 (21) 2935525/24-06

Р1 М К э с присоединением заявки ¹â€”

F 23 0 15/ОГ//

F 23 D 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 280282. Бюллетень № 8 (53) УДК 66 2. 951. 2 (088. 8) Дата опубликования описания 280282 у

В.И. Бондаренко, Н.A. Зезюлин, В.П. КовалЪ. и A.Â. Неверовский

j ! i., !

Днепропетровский оредна Трудового Красного ЗНатиеьщ„ государственный университет нм. 300-летия. Воссоединеййя= — украины с Россией (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) ГОРЕЛКА

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого топлива и может быть применено в различных топ- ливосжигающих установках, а также 5 при энерготехнологической газификации мазута.

Известна горелка, содержащая воз.— духоподающий корпус, центральную топливную форсунку, образующую с корпу" сом кольцевой канал, в выходном участке которого коаксиально установлена одна в другой, подвижная в продольном направлении и неподвижная обечайка в виде усеченных конусов, внутренняя иэ которых обращена большим основанием в сторону выходной амбразуры, а ее меньшее основание расположено по ходу потока за выходным торцом форсунки (1).

К недостаткам этой горелки относятся низкое качество распыливания, недостаточная эффективность и узкие пределы устойчивости горения при переменном коэффициенте избытка воздуха.

Цель изобретения - повышение эффективности горения при сжигании жидкого топлива.

Для достижения этой цели подвижная обечайка расположена по периферии и обращена в сторону выходной амбразуры своим меньшим основанием.

На чертеже показана горелка, продольный разрез.

Горелка содержит воэдухоподающий корпус 1, топливоподающую трубу 2 с форсункой 3, конические неподвижную внутреннюю 4 и подвижную внешнюю 5 обечайки, ребра 6 жесткости, тягу 7 и втулку 8, которая жестко соединена с обечайкой ребрами 9 с целью возможности осевого перемещения для изменения площади кольцевого канала 10.

Горелка работает следующим образом.

Истекающий из форсунки 3 факел капель взаимодействует у поверхности внутренней обечайки с потоком набегающего воздуха, а образующая топливовоздушная смесь через кольцевой канал 10 попадает в зону горения. Благодаря тому, что поверхность внутренней обечайки эквидистантна поверхности факела распыла, а внешняя обечайка открыта навстречу потоку воздуха, образуется высокотурбулентная эона тороидальной рециркуляции.

Предлагаемая горелка позволяет интенсифицировать процессы смесеобраэования и горения, а также расширить

909437

Формула изобретения

Составитель A. Кудрявцев

Редакт р Е. Лушникова Техред E.Харитончик Корректор Л. Бокшан

Заказ 866/59

Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектная, 4 пределы устойчивого горения при изменении нагрузки.

Горелка, содержащая воздухоподающий корпус, центральную топливную форсунку, образующую с корпусом коль- . цевой канал, в выходном участке которого коаксиально установлена одна в 10 другой, подвижная в продольном направлении и неподвижная обечайки в виде усеченных конусов, внутренняя из которых обращена большим основанием в сторону выходной амбразуры, а ее меньшее основание расположено по ходу потока за выходным торцом форсунки, отличающаяся тем, что, с целью повыаения эффективности горения, подвижная обечайка расположена по периферии и обращена в сторону выходной амбразуры своим меньшим основанием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 553394, кл. F 23 D 7/00, 1975 °

Горелка Горелка 

 

Похожие патенты:
Наверх