Кондиционер

 

<»909457

Союз Советсиик

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 020876 (21) 2389213/29-06 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 280282. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 2®282 (51) М. Кл.

F 24 F 3/12

Гооударстаапэй комитет

СССР но делаее нзабретеннй н открытий

{ 53) УД К 697 . 941 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г """-" - .

Е. К. Гусев, M. Д. Лотвинов, 8 . .Л.Мовсесян, А.Ф.И фзич и Г.А.Тордуа

Центральный научно-исследовательский и проект1в-;.; конструкторский институт по проектированию об póäîâàíèÿ для целлюлозно-бумажной промышленности и Лен нградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (7!) Заявители (54) кондиционер

Изобретение относится к кондиционированию и может быть использовано для отработки воздуха, например, в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Известен кондиционер, содержащий корпус с поддоном, размещенные в корпусе увлажнитель-сепаратор, выполненный в виде сетчатого конуса, установленную с ним на одном валу крыльчатку, и распылитель жидкости (1)

Недостатком кондиционера является невысокое качество фильтрации обрабатываемого воздуха вследствие неэффективной очистки увлажнителясепаратора жидкостью, подаваемой распылителем на внешнюю поверхность сетчатого конуса.

Цель изобретения — повышение качества фильтрации воздуха путем улучшения степени очистки увлажнителя-сепаратора и предотвращение уноса капель жидкости.

Указанная цель достигается тем, что в кондиционере, содержащем корпус с поддоном, размещенный в корпусе увлажнитель-сепаратор, выполненный в виде сетчатого конуса, уста5 новленную с ним на одном валу крыльчатку, и распылитель жидкости, распылитель жидкости размещен внутри сетчатого конуса вдоль его образуюто щей.

Кроме того, кондиционер снабжен каплеуловителем, выполненным в виде жалюзийной решетки.

На чертеже схематично изображен

15 предлагаемый кондиционер.

Кондиционер содержит корпус I с поддоном 2 для сбора жидкости.

Внутри корпуса 1 размещены увлажнитель-сепаратор 3, выполненный в виде сетчатого конуса, установленная с ним на одном валу 4 крыльчатка 5 и распылитель 6 жидкости, выполненный в виде перфорированной по всей длине трубы и расположенный вдоль обра9457

3 90 зующей конуса сепаратора-увлажнителя 3. За увлажнителем-сепаратором

3 последовательно по ходу движения потока воздуха установлен каплеуловитель 7, выполненный в виде жалюзийной решетки.

Кондиционер работает следующим образом.

Загрязненный воздух поступает в кондиционер и под действием набегающего потока вращает крыльчатку 5 и размещенный с ней на одном валу 4 сепаратор-увлажнитель 3. Проходя через сетчатую поверхность сепаратора-увлажнителя 3, взвешенные в воздухе частицы оседают на ней.

Увлажнение сетчатой поверхности сепаратора-увлажнителя 3 и удаление с нее осевших частиц производится жидкостью (водой), поступающей через распылитель 6 жидкости. Загрязненная вода собирается в поддоне 2. Очищенный и увлажненный воздух далее поступает в каплеуловитель 7, в котором осуществляется сепарация влаги.

Повышение качества фильтрации обрабатываемого воздуха достигается за счет улучшения очистки сепаратора-увлажнителя путем продавливания центробежными силами жидкости через

ВИИИПИ Заказ 868/60

Тираж 796 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 его сетчатую поверхность, что обеспечивается размещением распылителя жидкости внутри сетчатого конуса сепаратора-увлажнителя вдоль его о6разующей.

Формула изобретения

1о 1. Кондиционер, содержащий корпус с поддоном, размещенные в корпусе увлажнитель-сепаратор, выполненный в виде сетчатого конуса, установменную с ним на одном валу крыльчатку и распылитель жидкости, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества фильтрации воздуха, распылитель жидкости размещен внутри сетчатого конуса вдоль его .

2О образующей.

2. Кондиционер по п.1, о т л и чающий с я тем, что, с целью предотвращения уноса капель жидкости, он снабжен каплеуловителем, выполнен 5 ным в виде жалюзийной решетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 576495, кл . F 24 F 3/12, 1976 (прототип).

Кондиционер Кондиционер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха, в частности к установкам, имеющим обогащающее кислородом устройство

Изобретение относится к технике кондиционированиявоздуха, может дален(е откодоб быть использовано в целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности и позволяет повысить качество фильтрации воздуха путем двухступенчатой очистки

Изобретение относится к области обработки воздуха, в частности в автомобильной промышленности. Устройство обработки воздуха содержит: блок очистки воздуха, ароматический диспенсер; детектор воздуха, выполненный с возможностью обнаруживать очищенный воздух и создавать выходной сигнал; процессор, выполненный с возможностью принимать сигнал от детектора и управлять рабочей скоростью блока очистки воздуха и распределяющим потоком ароматизатора, распределяемого посредством ароматического диспенсера, основываясь на выходном сигнале, причем распределяющий поток, распределяемый посредством ароматического диспенсера, уменьшается с увеличением рабочей скорости блока очистки воздуха. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.
Наверх