Водонагреватель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиик

Социапистичасиия

Республик iii 909470 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 19.07.79 (21) 2801026/29-06 (5! )М. Кл.

F 24 Н 1/06

F 24 Н 1/40 с присоединением заявки 1ее

3ЪеударствеяяыМ кемятет

СССР ае делам язабретеяя11 я вте ытяй (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень ppq 8

Дата опубликования описания 28.02.82. (.53) УДК 621.3. .036.3(088 » 8) JI.È.ÃîÐÄîí, M.È.ÁîTîB, В.В.ШиРков, В.В.KqP гУзевБ.

А.С.Крюков, И.Э.Шин»лесок, И.И.Бейлин и И.П.И»нулина...,.

-,:-П 1

Московский ордена Трудового Красного Знамени АИНСтитути народного хозяйства им. Г.В.Плехансйа н l (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к оборудованию для предприятий общественного питания, например для нагревания воды, используемой для приготовления лици, а также для снабжения горячей водой посудомоечных машин.

Известны водонагреватели, содержащие пакет водогрейных панелей с гофрированными боковыми стенками, соединенными с помощью крепежного устройства своими верхними и нижними участками с образованием раздающего и собирающего коллекторов, а между панелями проемов для прохода продуктов сгорания горелки, установленной под пакетом (l j.

Водонагреватели обладают большой металлоемкостью и недостаточной эффективностью за счет размещения горелки в камере сгорания на значительном расстоянии от пакетов.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и повышение эффективности»

Поставленная цель достигае у тем, что вершины гофр боковых 1 тенок каждой панели расположены с примыканием друг к другу и жестко скреплены между собой для образования вертикальных водяных каналов, а горелка образована несколькими огневыми насадками, каждый из которых расположен под своим проемом между панелями.

t0, Кроме того, в водонагревателе каждое крепежное устройство может быть выполнено в виде трубы, пропущенной

1 через свой коллектор, скрепленной с крайними секциями стяжными гайка15 ми и снабженной раздающими отверстиями, расположенными в зонах вертикальных каналов между гофрами.

На фиг. 1 изображен водонагреватель, обций вид, на фиг. 2 — панель, обций вид, на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2," на фиг. 5 — схема крепежного устройства панелей в пакет.

3 90947

Водонагреватель содержит пакет водогрейных панелей 1 с гофрированными боковыми стенками 2, соединенными с помощью крепежного устройства своими верхними 3 и нижними 4 участками с образованием раздающего 5 и собирающего 6 коллекторов, а между панелями 1 проемов 7 для прохода продуктов сгорания горелки 8, установленной под пакетом. Вершины гафр 10 боковых стенок 2 каждой панели 1 расположены с примыканием друг к другу и жестко скреплены между собой для образования вертикальных водяных каналов 9, а горелка 8 образована не- 1 сколькими огневыми насадками 10, каждый из которых расположен под своим проемом 7 между панелями 1.

Каждое крепежное устройство выпал- нено в виде трубы 11, пропущенной через коллекторы 5 и 6, скрепленной с крайниья панелями стяжными гайками 12 и снабженной раздающими отверстиями 13, расположенными в зонах вертикальных каналов 9 между гофрами °

Водоподогреватель работает следующим образом.

Вода подается в раздающий коллектор 5 и поступает в вертикальные водяные каналы 9, а из них в собирающий коллектор 6. Проходя по вертикальным водяным каналам 9 панели

l,,вода нагревается продуктами сгорания газа, проходящими от горелки

8 по проемам 7.

Преимуществами предлагаемого воданагревателя являются отсутствие необходимости использования цветных металлов, сниженные металлоемкасти, уменьшение габаритов и занимаемой ! площади, малая чувствительность аппарата к накипеобразованию, чта обеспечивает длительную безаварийную работу аппарата.

Формула изобретения

1. Вадонагреватель, содержащий пакет водогрейных панелей с гофрированными боковыми стенками, соединенных с помощью крепежного устройства своими верхними и нижними участками с образованием раздающего и собирающего коллекторов, а между панелями проемов для прохода продуктов сгорания горелки, установ-. ленной под пакетом, о т л и ч а ю шийся тем,:что, с целью снижения металлоемкости и повышения эффективности, вершины гофр боковых стенок каждой панели расположены с примыканием друг к другу и жестко скреплены между собой для образования вертикальных водяных каналов, а горелка образована несколькими огневыми насадками, каждый из которых расположен под своим проемом между панелями, 2. Водонагреватель по и, 1 о тл и ч а ю шийся тем, что каждое крепежное устройства выполнено в виде трубы, пропущенной через свой коллектор, скрепленной с крайними панелями стяжными гайками и снабженной раздающими отверстиями, расположенными в зонах вертикальных каналов между гафрами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Ф 1262932, .кл. F 24 Н lj32, опублик. 1972.

Водонагреватель Водонагреватель Водонагреватель Водонагреватель 

 

Похожие патенты:
Наверх