Водонагреватель

 

Союз Советсник

Соцнапистинеснна

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТИН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВ ИЛЬС ВУ

< ц909472 (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву Ф 827899 (22)Заявлено 07.12.79 (2l) 2848291/29-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) М. Кл.

F 24 Н 1/12

А 47 J 27/21

Веудареаае5 ива!втвт

ЕСЕР ае далем кзафатекк!! в вткрытвй

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень Фю 8 (53) УДК636.487..1(088 ° 8) ата опубликования описания 28 .02.82. (71) Заявитель

У д и экспериментально-конструкторский институт,, торгового машиностроения (54) ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для получения кипятка и горячей воды на предприятиях общественного питания.

По основному авт. св. Ф 827899 известен водонагреватель, содержащий подключенный к потребителю,вертикальный корпус с центральным пучком электронагревательных элементов и закрепленным в его боковой стенке подводящим патрубком, а также периферийный отбойный щиток с .внутренней и наружной гранями, расположенными соответственно выше и ниже подводящего патрубка, установленного таигенциально относительно боковой стенки корпуса, плотно скрепленной с наружной, гранью отбойного щитка (1 $

Недостаток водонагревателя — пониженный его межремонтный цикл из-за интенсивного образования накипи на поверхности электронагревательных элементов.

Цель изобретения — увеличение межремонтного цикла водонагревателя.

Указанная цель достигается тем, что водонагреватель дополнительно содержит камеру для сбора шлама, расположенную ниже корпуса и подключенную к нему посредством перепускного патрубка.

Кроме того, внутри камеры для сбора шлама может быть размещен эластичный мешок с горловиной, плотно установленной в перепускном патрубке.

Причем камера для сбора шлама может быть выполнена из полупрозрачного полимерного материала.

На фиг. 1 схематично изображен водонагреватель, общий вид, на фиг.2камера для сбора шлама с эластичным мешком.

Водонагреватель содержит подключенный к потребителю вертикальный корпус 1 с центральным пучком электронагревательных элементов 2 и закрепленным в его боковой стенке

909472 подводящим патрубком 3. Водонагреватель содержит также периферийный отбойный щиток 4 с внутренней и наружной гранями, расположенными соответственно выше и ниже подводящего патрубка 3, установленного тангенциально относительно боковой стенки корпуса 1, плотно скрепленной с наружной гранью отбойного щитка 4.

Кроме того, водонагреватель со- 1О держит камеру 5 для сбора шлама, располоЖенную ниже корпуса 1 и подключенную к нему посредством перепускного патрубка 6 ° Внутри камеры

5 для сбора шлама размещен эластич- 15 ный мешок 7 (фиг. 2) с горловиной, плотно установленной в перепускном патрубке 6. Камера 5 для сбора шлама выполнена из полупрозрачного полимерного материала. 20

Корпус 1 подключен к потребителю патрубком 8 для отбора горячей воды, а также кольцевым каналом 9, сообщенным со сборником 10 кипятка, снабженного патрубком 11 для отбора последнегo., Днище корпуса выполнено с уклоном 1-5 в сторону перепускного патрубка 6, а камера 5 для сбора шлама выполнена разъемной. 30

Водонагреватель работает следующим образом, Корпус 1 заполняют водой по па трубку 3 Включают электронагревательные элементы 2. За счет разности нивелирных столбов в корпусе 1 образуются холодный опускной и горячий подъемный потоки воды. Благодаря отбойному щитку 4 и тангенциальной установке патрубка 3 холодный поток воды приобретает. винтовое движение вокруг пучка электронагревательных элементов 2. При этом горячий поток воды поднимается вдоль электронагревательных элементов 2 далее направляется по кольцевому каналу 9 в сборник 10 кипятка. Кипяток отводят по патрубку 11, а горячую воду — по патрубку 8. Опускаясь, холодная вода перемешивается с горячей водой, в результате чего образуется шлам, который через перепускной патрубок

6 отводится в камеру 5 или в эластичный мешок 7, где он скапливается и уплотняется. По мере накопления шлама в камере 5 или в мешке 7 их заменяют.

В предлагаемом водонагревателе значительно снижена интенсивность образования накипи на поверхности электронагревательных элементов вследствие отвода шлама из корпуса I что увеличивает межремонтный цикл водонагревателя.

Формула изобретения

1. Водонагреватель, по авт. св, В 827899, отличающийся тем, что, с целью увеличения межремонтного цикла, он дополнительно содержит камеру для сбора шлама, расположенную ниже корпуса и подключенную к нему посредством перепускного патрубка.

2. Водонагреватель по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что внутри камеры для сбора шлама размещен эластичный мешок с горловиной, плотно установленной в перепускном патрубке.

3. Водонагреватель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что камера для сбора шлама выполнена из полупрозрачного полимерного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

М 827899 по заявке М 2779012, кл. F 24 Н 1/20, 08.06 ° 79..

909472

Сост:.витель JI.Àûäðååâ

Редактор С,Юско Техред М. Тепер Корректор А.Дзятко

Заказ 869/61 Тираж 796 Подписное

ВНУШИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водонагреватель Водонагреватель Водонагреватель 

 

Похожие патенты:
Наверх