Регенеративный тепломассообменный аппарат

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 11.10.79 (21) 2832105/24-06 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28,02.82 (51)Nl. Кл.

F 28 D 19/04

F 28 0 15/00

F 28 0 11/04II

В 01 0 3/30 (53) УЙК 621. 565. .945:621.63 (088.8) 1авударствениый комитет аа делам изабретеиий

if атврытий (72) Авторы изобретения г

3.Н.Дабрундашвили, Г.И.Свимонишвили, Л.X.Íà åëàøâèëè, Т.Г.Сулханишвили, Л.Н.Твалчрелидзе, З.В.Як башвили, А.Т.Иоуравидзе и В.Г.Лалеба йли (71) заявители (54) РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ТЕПЛОИАССООБМЕННЫИ

АППАРАТ ных между собой посредством криволинейных полых перемычек и снабженных оребрением в виде крыльев, размещенных в шахматном порядке, Корпус в верхней части может быть снабжен дополнительными тангенциальными патрубками подвода и отвода поперечного потока газа.

Трубы с обеих сторон могут быт снабжены кольцевыми насечками.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат,. продольный разрез; на фиг.2то же, общий вид с сечением А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, вид сверху.

Аппарат содержит частично заполненный жидкостью корпус 1 с конфуэором 2 и диффузором 3 для ввода и вывода газа и насадку 4, размещенную s корпусе 1 на валу 5, снабженном на концах обтекателями 6. Насадка 4 выполнена в виде коаксиально расположенных тепловых труб 7, частично заполненных теплоносителем, сообщенных между соИзобретение относится к регенера" тивным газожидкостным тепломассообменным аппаратам и может быть использованы для тепловлажностной обработки воздуха, а также тепло- и влагообмена между жидким и газообразным тепло5 носителями в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известны регенеративные тепломассообменные аппараты, содержащие час10 тично заполненный жидкостью корпус с конфузором и диффузором для ввода и вывода газа соответственно, и насадку, размещенную в корпусе на валу, снабженном на концах обтекателями Pl), Недостатком известного аппарата является низкая интенсивность теплои массообмена и сложность конструкции, Цель изобретения — интенсификация тепло- и массообмена и упрощения кон20 струкции аппарата.

Для достижения поставленной цели насадка выполнена в виде коаксиально расположенных тепловых труб, сообщенO ll И С А Н И Е <,909556

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Формула, изобретения

1. Регенеративный тепломассообменный аппарат, содержащий частично заполненный жидкостью корпус с конфуз зором и диффузором для ввода и вывода газа, и насадку, размещенную в корпусе на валу, снабженном на концах обтекателями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенг5 сификации тепло- и массообмена, насадка выполнена в виде коаксиально расположенных тепловых труб, сообщенных между собой посредством криволинейных полых перемычек и снабжензо ных оребрением в виде крыльев, раз,мещенных в шахматном порядке.

2. Аппарат по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что корпус в верхней части снабжен дополнительными тангенциальными патрубками подвода и отвода поперечного потока газа.

3. Аппарат по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что трубы с обеих сторон снабжены кольцевыми насечка4О

3 909 бой на концах посредством криволинейных полых перемычек 8 и снабженных оребрением в виде крыльев 9, раэме" щенных в шахматном порядке. Корпус 1 в нижней части снабжен патрубками 10 подвода и 11 отвода жидкости, а в верхней части - дополнительными тангенциальными патрубками 12 подвода и 13 отвода поперечного потока газа.

Трубы 7 с обеих сторон снабжены кольцевыми насечками. 14. На выходе аппарата за диффузором 3 и патрубком 13 установлены. сепараторы с каплеотбойными пластинами 15 и 16. Уровень жидкости в корпусе 1 поддерживается на уровне теплоносителя в трубах 7.

Аппарат работает следующим образом.

Поток газа подводится через конфузор 2, ускоряется и поступает в пространство между коаксиальными тепловыми трубами 7. Дополнительный по" ток газа подводится через тангенциаль ный патрубок 12 и попадает на периферийные крылья 9 .насадки 4. В результате взаимодействия этих потоков с крыльями 9 насадки 4, последняя приводится во вращение, причем дополнительный поток газа облегчает регулирование ее скорости вращения. На выходе из корпус- 1 основной поток газа поступает в диффузор 3, где расширяется и замедляется, затем проходит через сеператор с каплеотбойными пластинами 15, Передача тепла от жидкости к газу осуществляется при работе аппарата в режиме термосифона, т.е. когда трубы выполнены гладкими. Для передачи тепла от газа к жидкости тепловые трубы 7 с внутренней и наружной стороны снабжены кольцевыми насечками 14; обладающими свойством, капиллярности.

Насечки 14, выполненные с внутренней

SS6 4 стороны труб 7, выполняют Функцию фитилей, поднимающих теплоноситель с нижних частей труб 7 вверх, Насечки 14 выполненные с наружной стороны труб 7, обеспечивают вытягивание устойчивой пленки жидкости, равномерно покрывающей внешние поверхности труб 7.

Предлагаемая конструкция аппарата обеспечивает интенсификацию тепло1о и массообмена за счет увеличения . удельной тепломассообменной поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 643164, кл. В 01 D 3/30, 1977.

9"9556

Составитель В.Баранец

Техред P.Îëèÿí Корректор А.Ференц

Редактор E.Ïýïï

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 877/65 Тирад 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Регенеративный тепломассообменный аппарат Регенеративный тепломассообменный аппарат Регенеративный тепломассообменный аппарат Регенеративный тепломассообменный аппарат 

 

Похожие патенты:

Термодиод // 909554
Наверх