Зонт

 

«»910151

Союз Советскик

Соцнапнстнческнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) завалено 3. 1. 12..79 (21) 2878990/28-12 (51)М. Кл.

Л 45 В 25/Х2 с присоединением заявки Ж

3Ьеудлротвенный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 685.55.

° 074 (088.8) (23) Приоритет

Опубликовано 07.03.82. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 09.03,82 (72) Автор (54) ЗОНТ

Г

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к зонтам.

Известен зонт, содержащий телескопический стержень с рукояткой, систему шарнирно связанных между собой спиц с распорками .и средством для фиксации

5 трубок стержня в открытом положении зонта 1).

Однако он неудобен в пользовании, так как при открывании и закрывании

1О его может произойти стопорение трубок относительно друг друга.

Известен зонт, содержащий телескопический стержень, на внешней трубке которого установлены с возможностью продольного перемещения втулка с буртиком и коронка для крепления концов звеньев, а на внутренней трубке - выполненная в виде стакана рукоятка, систему шарнирно связанных между собой звеньев, несущую, купол, защелку для фиксации трубок стержня в открытом положении и подпружиненный фиксатор трубок в закрытом положении зонта, имеющий упор 2 .

Этот зонт тоже неудобен в пользовании, так как конструкция фиксатора трубок стержня в закрытом положении зонта не обеспечивает надежного их удерживания.

Hem изобретения - повышение удобства пользования зонтом.

Бель достигается тем, что в зонте стенки рукоятки имеют диаметрально рас- положенные прорезь и впадину для размещения подпружиненного фиксатора с упором, причем буртик размещен под упором фиксатора.

Кроме того, подпружиненный фиксатор трубок в закрытом положении зонта представляет собой . выполненную эаподлицо с рукояткой кнопку с отверстием эллиптической формы, при этом большая ось отверстия и пружина фиксатора расположены на одной прямой.

При этом защелка для фиксации трубок стержня в открытом положении зонта представляет собой пласгинчатую пружину, один конец которой имеет упоры и расположенный между ними язычок, отог91015

SS нутый в противоположную сторону от упоров, а другой — связан с внешней трубкой телескопического стержня посредством шпонки, при этом на внутренней трубке стержня выполнен паз для размещения головки шпонки.

На фиг. 1 представлен зонт в открытом положении, разрез; на фиг. 2 — то же, в закрытом положении; на фиг. 3продольное сечение рукоятки при закры-, 10 том положении зонта; на фиг. 4 — сечение

A-Л на фиг. 3, на фиг. 5 - сечение 5-Б .на фиг. 3; на фиг. 6 - схема крепления спиц на стержне зонта; на фиг. 7 - схема крепления концевой спицы; на фиг. 8 -1S сечение В-В на фиг, 7.

Зонт содержит телескопический стержень, на внешней трубке 1 которого установлена с возможностью продольного перемещения втулка 2 с буртиком 3 и ?0 коронка 4 для крепления концов звеньев, а на внутренней трубке 5 — выполненная в виде стакана рукоятка 6, систему шарнирно связанных между собой звеньев 713, несущую купол 14, защелку для фик- Н сации трубок стержня в открытом положении и подпружиненный фиксатор трубок в закрытом положении зонта, имеющий упор 15. Стенки рукоятки 6 имеют диаметрально расположенные прорезь 16 и 30 впадину 17 для размещения подпружинен" ного фиксатора с упором 15, а буртик 3 размещен под упором 15.

Подпружиненный фиксатор трубок в закрытом положении зонта представляет собой выполненную заподлицо с рукояткой

6 кнопку 18 с отверстием 19 эллиптической формы, при этом большая ось отверстия 19 и пружина 20 фиксатора расположены на одной прямой. 40

Защелка для фиксации трубок стержня в открытом положении представляет собой пластинчатую пружину 21, один конец которой имеет упоры 22, 23 и расположенный между ними язычок 24, отогнутый в противоположную от упоров 22, 23 сторону, а другой — связан с внешней трубкой l телескопического стержня посредством шпонки 25, при этом на внутренней трубке 5 стержня выполнен паз

26 для размещения головки шпонки 25.

Зонт имеет дополнительную втулку 27, а между этой втулкой и втулкой 2 размещена пружина 28. Между коронкой 4 и втулкой 27 размещена пружина 29.

Внутри телескопического стержня смонтирована пружина 30. Конечное звено 13 установлено на оси 3.1,, которая

l 4 смонтирована в скошенном пазу.32. Звенья 8 закреплены во втулке 27 проволочным элементом 33. Звенья 8 связаны с втулкой 2 посредством распорки 34.

Зонтом пользуются следующим образом.

При нажатии на кнопку 18 буртик 3 втулки 3 освобождается от удержания, а пружина ЗО раздвигает трубки 1 и 5 до упора с головкой шпонки 25.

Упоры 22, 23 защелки, сползая с трубкой 5, перекрывают стенку ее торца и таким образом фиксируют трубки в раздвинутом состоянии. Одновременно пружина 28 раздвигает втулки 2 и 27, которые, воздействуя на звенья 8 и рас" порки 34, раскрывают остальные звенья и купол 14.

Для того, чтобы сложить зонт, необходимо взяться двумя пальцами одной руки за шейку втулки 2, а другой рукой— за рукоятку 6, затем их до защелкивания кнопкой 18 буртика.3 втулки 2. При этом втулка 2, перемещаясь по трубке 1 в направлении рукоятки 6 и дойдя до язычка 24, отжимает его от оси трубок, освобождая таким образом торец трубки

5 от упоров 22, 23, позволяя ей свободно утапливаться в трубке. 1, одновременно сжимая пружину 30. При дальнейшем перемещении втулки 27 и 2, при ближаясь друг к другу, сжимают пружину

28 и, воздействуя на звенья 8 распорки

34, складывают звенья зонта и купол 14.

Пройдя через отверстие 19 в кнопке

18, буртик.3 посредством пружины 20 защелкивается кнопкой 18, и таким обра зом зонт удерживается в сложенном состоянии.

Зонт удобен в пользовании, поскольку изобретение обеспечивает его быстрое раскрытие и закрытие, надежную фиксацию всех его элементов как в открытом, так и в закрытом положениях, а особенность конструкции подпружиненного фиксатора позволяет обеспечить компактность зонта.

Формула изобретения

1. Зонт, содержащий телескопический стержень, на внешней трубке. которого установлены с возможностью продольного перемещения втулка с буртиком и коронка для крепления концов звеньев, а на внутренней трубке — выполненна» в виде стакана рукоятка, систему н арнирно связанньгх.между собой зв:нье», несу5 9101 щую купол, защелку для фиксации трубок стержня в открытом положении и подпружиненный фиксатор трубок в закрытом положении зонта, имеющий упор, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, стенки рукоятки имеют диаметрально расположенные прорезь и впадину для размещения подпружиненного фиксатора с упором, а буртик размещен под упором фиксатора.. 10

2. Зонт по и. 1, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, подпружиненный фиксатор трубок в закрытом положении зонта представляет собой выполненную заподлицо с, рукояткой кнопку,с отверстием эллиптической формы, при этом большая ось от-, верстия и пружина фиксатора расположены. на одной прямой.

5l d

3; Зонт по и. 1, о т л и ч а ю m и йс я тем, что.защелка для фиксации тру» бок стержня в открытом положении представляет собой пластинчатую пружину, один конец которой имеет упоры и расположенный между ними язычок, отогну\ тый в противоположную от упоров сторону, а другой — связан с. внешней трубкой телескопического стержня посредством шпонки, при этом на внутренней трубке стержня выполнен паз для размещения головки шпонки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское .свидетельство СССР

% 676269, кл. А 45 В 19/04, 1975.

2. Патент США % 1991385, кл. 135-25, 1935.

Составитель М. Сонина

Редактор Е. Хейфиц Техред >, Цать Корректор M. Шароши

Заказ Р34/3. Тираж 367 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открьгтий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

+илича Illffl "1(атент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зонт Зонт Зонт Зонт Зонт Зонт 

 

Похожие патенты:
Наверх