Клеть для продольной прокатки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социвпистичесиик

Реснубпик (ii 910237

1 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 049880 (21) 2 68с 41/22-02 с присоединением заявки J6 (23) ПриоритетОпубликовано 070382. Бюллетень М g

Дата опубликования описания 07,03.82 (5 I IIM. Ил.

В 21 В 13/02

В 21 В 17/00

В 21 В 31/00 феударстюный комитет

CCCP

Ie делен «зобретеннк и открытки (53) УДК 621 ° 771 °

06(088 8) / (72} Авторы изобретения

А. В.Ямпольский, П.М.Финагин, А 41.Ме

М.Н.Надинский и И.Н.Потапов (7!) Заявитель г 1 (54) КЛЕТЬ ДЛЯ ПРОДОЛЬНО11 ПРОКАТКИ

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано в калибровочных станах, редукционных и других. Одним из главных направлений при создании станов продольной прокатки является повышение качества прокатываемых изделий.

В свою очередь, главным компонентом качества продукции является точность выпускаемых изделиЙ, которая прямо

f0 зависит от точности расточки калибра.

Известна клеть прокатного стана, включающая станину, двухопорные горизонтальные приводные рабочие валки, между опорами которых установлены

15 самотормозящие клинья на каждой стороне клети P1 j.

Это позволяет создать стабильное напряженное состояние в элементах кле

20 ти прокатного стана и снимать напряженное состояние, используя давление металла на валки, возникающее в процессе прокатки. Однако такая клеть не позволяет регулировать зазор между валками.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является клеть| содержащая станину, два приводных двухопорных горизонтальных валка, эксцентриковые втулки опор которых расположены в цилиндрических окнах станины f 2).

Недостаток известной конструкции клети заключается в том, что увеличенMb å радиальные перемещения валков за счет зазоров между эксцентриковыми втулками и станиной усложняют расточку клети и ее настройку, так как верхний валок под действием силы тяжести выбирает зазоры снизу, а под действием усилий прокатки валок поднимается и калибр увеличивается на величину зазора, что приводит к снижению точности труб.

Целью изобретения является повышение точности проката путем увеличения жесткости клети.

91023

Поставленная цель достигается тем, что клеть для продольной прокатки, содержащая станину,два приводных двух опорных горизонтальных валка, эксцентриковые втулки опор которых расположены в цилиндрических окнах станины, снабжена прижимными башмаками по два на эксцентриковую втулку каждой опоры валка, которые размещены в полуцилиндрических расточках, выполненных вдоль цилиндрических окон станины, и расклинивайщими каждые две пары башмаков винтовыми устройствами в виде встречно установленных на шпильке конусных втулок, размещенных в выполненном в станине поперечном пазу, пересекающем четыре полуцилиндрические расточки.

Такое конструктивное выполнение клети стана продольной прокатки поз- 20 валяет повысить точность расточки калибра, качество прокатываемых труб и повысить жесткость клети. Это дос" тигается тем, что уменьшаются зазоры между эксцентриковыми втулками и 25 станиной за счет того, что встречно установленные конусные втулки, воздействуя на башмаки, распирают эксцентриковые втулки в направлении усилия прокатки. ЗЭ

На фиг. 1 изображена клеть для продольной прокатки в разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Клеть для продольной прокатки состоит из станины 1 с цилиндрическими окнами, двух горизонтальных приводных валков 2 и 3, установленных в окнах подшипниковыми опорами, выпол30 ненных из эксцентриковых втулок 4, крышек 5 с уплотнениями, подшипников

6, напрессованных на втулки 7 и 8 и упорных колец 9, закрепленных на эксцентриковых втулках. Вдоль цилиндрических окон станины выполнены полуцилиндрические расточки и в них раз-мещены прижимные башмаки 10 по два на эксцентриковую втулку каждой опоры . В станине выполнены поперечные пазы, пересекающие четыре полуцилиндрические расточки, в которых установлены расклинивающие каждые две пары башмаков винтовые устройства в виде встречно установленных на шпильке, 11 конусных втулок 12 и цилиндрических втулок 13 и гаек 14.

Устройство работает следующим образом.

7 4

На стенде специальным устройством ус анавливают эксцентриковые втулки

4 в заданное положение. После этого завинчивают гайки 14. При этом ци- ° линдрические втулки 13 и конусные втулки 12 сближаются и распирают башмаки 10. Башмаки в свою очередь распирают эксцентриковые втулки 4, выбирая зазоры между ними и окнами станины 1 в направлении давления металла на валки и создавая тормозной момент, препятствующий развороту эксцентриковых втулок.

Перед последующим разворотом эксцентриковых втулок 4 гайки 14 ослабляют, затяжка и усилие с конусных втулок 12 и башмаков 10 снимается, что и обеспечивает возможность разворота эксцентриковых втулок.

Предложенная клеть стана продольной прокатки по сравнению с лучшими образцами аналогичного оборудования позволяет повысить точность прокатываемых изделий за счет повышения жест. кости клети. Кроме того, повышается точность расточки калибра и долговечность калибра валков,что снижает количество перевалок и увеличивает продолжительv ность работы клети и создает ожидаемый ,экономический эффект 156 600 руб. формула изобретения

Клеть для продольной прокатки, вкпю. чающая станину, два приводных двухопорных горизонтальных валка, эксцен триковые втулки опор которых расположены в цилиндрических .окнах станины, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности проката за счет увеличения жесткости клети, она снабжена прижимными башмаками по два на эксцентриковую втулку каждой опоры валка, которые размещены в полуцилиндрических расточках, выполненных вдоль цилиндрических окон станины, и расклинивающими каждые две пары башмаков винтовыми устройствами в виде встречно установленных на шпильке конусных втулок, размещенных в выполненном в станине поперечном пазу, пересекающем четыре полуцилиндрические расточки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 143003, кл. В 21 В 31/04, 1961.

2. Автррское свидетельсгво СССР

Р 208629, кл. В 21 В 31/10, 1966 (про-готип ).

910237

Составитель Л.Иатурина

Редактор С.Титова Техред Т.Иатоцка Корректор А. Дзяч ко

Заказ 957/б Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д" 4/5

Филиал ППП " Чатент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клеть для продольной прокатки Клеть для продольной прокатки Клеть для продольной прокатки Клеть для продольной прокатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в рабочих клетях обжимных и толстолистовых прокатных станов
Наверх