Устройство для изготовления полых многослойных резиновых изделий

 

ОПИСАНИЕ „,М04Ы

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву(22)Заявлено 09.01,80 (2l) 2867604/23-05 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано О? 03 ° 82 ° Бюллетень № 9

Дата опубликования опнсания07.03.82 (53)M. Кл.

В 29 Н 7/03

В 29 Н 7/00

3Ьвударствекный квинтет

СССР

lO делам изобретений и открытий (53) УДК 678.05 (088. 8) 1 (72) Автор изобретения

И,Я.шиповский (7! ) Заявитель (54 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ

МНОГОСЛОЙНЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к резинотехнической проиь шленности и может быть использовано для изготовления полых многослойных резиновых изделий, например пневматических кранцев, Известно устройство для изготовления полых многослойных резиновых изделий, содержащее смонтированную на перфорированной трубе надувную элас" тичную камеру с закрепленными по ее торцам жесткими фланцами и приспособ1О ление для опрессовки t11

Последнее выполнено в виде продольных упругих лент с петлями для крепления к крюкам на фланцах и поперечных Упругих поясов, Ленты и поя15 са выполнены металлическими.

Недостатком такого устройства является то, что эластичная камера дорна в процессе технологической

20 сборки полого многослойного резиново, го изделия большой массы и габаритных размеров, например пневматических швартовых кранцев диаметром до

3 м и длиной до 6 и, значительно прогибается и имеет по длине провисание. Это затрудняет процесс сборки, прикатку изделия и установку продольных упругих лент и упругих поясов при опрессовке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для изготовления полых многослойных резиновых изделий, содержащее дорн для сборки иэделий, выполненный в виде смонтированной на перфорированной продольной балке надувной эластичной камеры, упрочняющие элементы для камеры и форму для опрессовки и вулка" низации иэделий (21, 8 таком устройстве упрочняющие элементы для камеры выполнены в видЕ меридионально расположенных шарнир" ных рычагов, соединенных между собой материалом и снабженных механизмом их разделения.

50

3 910452 . Рычаги образуют наружную концент" рично расположенную с камерой оправ- ку, состоящую по длине иэ двух частей, каждая из которых установлена с возможностью аксиального перемещения.

Это усложняет конструкцию устройства, так как требуется наличие ме- . ханизмов для разведения рычагов, их аксиального перемещения. 1О

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Эта цель достигается тем, что в . устройстве, содержащее дорн для сборки изделий, выполненный в виде смонтированной на перфорированной . продольной балке надувной эластичной камеры, упрочняющие элементы для камеры и форму для опрессовки и вулканиэации иэделий, упрочняющие элементы выполнены в виде отрезков лент, закрепленных на эластичной камере в меридиональном и поперечном направлениях с образованием несопряженных участков. Несопряженные участки поперечно закрепленных отрезков лент расположены со смешением относительно друг:друга.

При этом отрезки лент выполнены из обрезиненной капроновой ткани. 3О

Кроме того, с целью снижения металлоемкости устройства,"форма для опрессовки и вулканизации выполнена из двух полуформ из листового материала с ребрами жесткости в меридиональном и поперечном направлениях.

На фиг, 1, изображено устройство, общий вид; на фиг„ 2 - вид А на фиг.1; на фиг. 3 - узел 1 на фиг.1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг,1; на фиг,5-<о дорн, общий вид.

Устройст во содержит дорн для сборки изделий, выполненный в виде надув" ной эластичной камеры 1 с упрочняющими элементами в виде отрезков лент 45

2, 3, закрепленных на камере соответственно в меридиональном и поперечном направлениях с образованием несопряженных друг с другом участков.

Несопряженные участки 9 паперечно закрепленных лент 3 расположены со смещением относительно друг друга. фланец 10 собираемого изделия центрирован корпусом 6. Для формования борта горловин изделия предусмотрено вулканизационное кольцо 11, прикрепленное к фланцу изделия болтами 12 (см. r. 3). С противоположного конца . дорна на продольной балке. установлена винтовая пара (на черт. не показана);зафиксированная стопорным болтом (на черт. не показан).

Устройство содержит форму для опрессовки и вулканизации, выполненную в виде перфорированных нижней 13 и верхней 14 полуформ. Полуформы 13, 14 выполнены из листового материала и подкреплены ребрами жесткости 15 и 16. Для транспортировки верхняя полуформа снабжена рамами 17,. а нижняя — опорным основанием 18 и рамами 19. Запираются полуформы замковым соединением 20.

Устройство работает следующим образом.

На перфорированной продольной балке 4 по торцам камеры 1 закрепляют жесткие фланцы 5. Устанавливают корпусы 6, положение которых на балке фиксируется болтами 7. После чего дорн устанавливают на викелевочный станок,и через ниппель 8 камеру 1 поддувают до необходимых размеров (фиг.5)

На корпусах 6 по торцам эластичной камеры 1 устанавливают жесткие фланцы 10 собираемого изделия 21. Затем осуществляется послойная сборка изделия 21. Затем устанавливаются вулканизационные кольца 11 и прикрепляются болтами 12 к фланцам 10 ° Собранное изделие на дорне устанавливается в нижнюю полуформу 13 посредствомм винтовой пары со стопорным болтом. Затем устанавливается верхняя полуформа 14, и форма запирается замковым соединением 20. После чего в форму подается избыточное давление для формования, и форма загружается в вулканизационний котел,, Камера 1 закреплена на продольной перфорированной продольной балке 4.

На ее торцах закреплены жесткие фланцы 5. Камера зафиксирована посредством корпусов 6 и. болтов 7. Для подачи воздуха в камеру 1 предусмотрен ниппель 8. Отрезки лент выполнены из обрезиненной капроновой ткани.

По окончании вулканизации давление в дорне снижается, форму отпи.рают и извлекают готовое изделие.

15 После охлаждения иэделия из него извлекают арматуру дорна, При изготовлении нового изделия цикл работы устройства повторяется.

5 9104

Предложенное устройство при упрощении его конструкции позволит уменьшить размеры горловины полого иэдеция, т.е. повысить эксплуатационные качества изготавливаемых полых изделий, например пневматических кранцев. формула и з обрет ения

52 6 участков, причем несопряженные участ ки поперечно закрепленных отрезков лент расположены со смещением отно" сительно друг друга.

2. Устройство no n.1, о т л и " чающее с я тем, чтоотрезки лент выполнены иэ обрезиненной капро» новой т кани.

° 1. Устройство для изготовления i 0 полых многослойных резиновых иэделий, содержащее дорн для сборки иэделий, выполненный в виде смонтированной на перфорированной продольной балке надувной эластичной камеры, is упрочняющие элементы для камеры и форму для опрессовки и вулканизации изделий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, упрочняющие эле- го менты выполнены в виде отрезков лент, закрепленных на эластичной камере в меридиональном и поперечном направлениях с образованием несопряженных

3. Устройство по и.1, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что, с целью. снижения металлоемкости устройства, форма дпя опрессовки и вулканизации иэделий выполнена в виде двух полуформ из листового материала с ребра ми жесткости в меридиональном и по-. перечном направлениях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 509455, кл, В 29 H 7/00, 1976.

2, Авторское свидетельство СССР по заявке У1 2585000/23 05» кл. В 29 Н 7/03, 1978 (пРототип) .

Устройство для изготовления полых многослойных резиновых изделий Устройство для изготовления полых многослойных резиновых изделий Устройство для изготовления полых многослойных резиновых изделий Устройство для изготовления полых многослойных резиновых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх