Способ переработки живицы,содержащей лигносульфонаты

 

ОП ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

9107!11 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(51)M. Кл. (22) За" влено 169780 (21) 2956978/23-05 с присоединением заявки .% (23) ПриоритетОпубликовано р 7 0 3, 8 2. Б1оллетень № 9

Дата опубликования описания р7.03.82

С 09 F 1/02 (53) УД1(668. 472, (088,8) фЪаудоротеекный комитет

СССР ао делам изобретений н открыткй

Б.А.Радбиль, H.Ê,Ñòåïàíîâà, А.A.Ïàâëoâ, В.И.Ушаков и Н.В.Машкин (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и прое институт лесохимической промышленности и Во филиал Всесоюзного научно-исследовательског института поверхностно-активных веществ годонский

V9 проектного

1M т-.

:.. . Ы (71) Заявители (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЖИВИЦЫ, СОДЕРКРЦ!Ей

ЛИГНОСУЛЬФОНАТЫ

Изобретение относится к области переработки природных смол и может быть использовано на канифольно-тер пентинных предприятиях лесохимической промышленности.

В настоящее время на лесохимичесS кие предприятия поступает сосновая живица, содержащая до 1.0i и более сухих веществ сульфитно-бардяных концентратов (лигносульфонатов), след10 ствие их применения в качестве стимуляторов смоловыделения при подсочке сосны.

Переработка живицы, полученной с применением в качестве стимулятора

IS смоловыделения сульфитно-бардяных концентратов, известными способами связана с большими технологическими трудностями и потерями из-за возникновения эмульсии, которая вызыва- " ется присутствующими в такой .живице лигносульфонатами.

Известен способ переработки такой живицы 113 в присутствии буферного раствора при рН 5,5-7,5 с целью предотвращения образования эмульсии.

Однако лигносульфонаты в этом случае остаются в плавильниках и пережимаются в систему отстойников вместе с терпентином и водой. Полученный так называемый "черный терпентин" .необходимо осветлять в специальном аппарате.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению (базовый объект) является способ переработки живицы, добытой с сульфитно-бардяным концентратом, заключающийся в том, что при переработке живицы на стадии ее плавления (,и осветления) в качестве вспомогательных веществ, предотвращающих образование эмульсии, используют соли аминов или четвертичных аммониевых оснований с числом углеродных атомов при атоме азота 740 в количестве 0,01""1,0 ь от веса пе. рерабатываемой живиць!, в частности водный раствор алкилдиметилбензил" аммонийхлорида — катамин АБ (алкил

3 91071 с 10-18 атомами углерода) (2J. В настоящее время на всех лесохимических заводах используют катамин ЯБ, который является наиболее эффективным и менее всего оказывает влияние на S процесс переработки живицы и качество готовой продукции-канифоли.

Этот способ переработки сосновой живицы обеспечивает в целом выпуск канифоли и скипидара, удовлетворяющих 1О требованиям государственных стандартов. Однако он не лушен недостатков, главный из которых заключается в следующем. Соли аминов или четвертичных аммониевых оснований взаимодействуют с присутствующими в живице лигносульфонатами:(на этом основано их деэмульгирующее действие с образованием плохо растворимого в воде и органической фазе комплекса. Вслед- р ствие осаждения его на соре, всегда присутствующем в живице, резко изменяются физико-химические свойства последнего. Сор приобретает адгезионные свойства, слеживается, 25 плотным слоем осаждается на стенках аппаратов и трубопроводов. Это ослож" няет ведение технологического процесса и обслуживание аппаратов. особенно затрудняется механизированная выгрузка сора из плавильников. С засмоленным сором увеличиваются и по". тери смоляных кислот - канифоли. Кроме того, образующийся комплекс из-за,плохой растворимости в воде и частичного попадания при длительном отстаивании в органическую фазу не"

1 4 достаточно полно выводится из терпентина, поступающего далее на уваривание, и попадает в конечный продук1канифоль, снижая ее качество и выход канифоли высших по цвету марок.

Это в свою очередь приводит к отрицательным последствиям при применении канифоли в ряде отраслей промыш" ленности, особенно при производстве синтетического каучука, одного из основных потребителей живичной кани-. ФОЛИ.

Целью изобретения является упрощение технологии процесса переработки живицы, снижение потерь и улучшение качества получаемой из нее канифоли.

Цель достигается тем, что в способе переработки живицы, содержащей лигносульфонаты, путем разбавлениния ее скипидаром, плавления и осветления ее в присутствии добавки, предотвращающей образование эмуль-. сии, последующего отстаивания, фильтрации и уваривания, в качестве добавки, предотвращающей образование эмульсии, используют 40-60>-ный водный раствор полиэтиленполиамина, обработанный избытком бромистого этила, в количестве 0,05-1,0 вес.ч. на 1 вес.ч. лигносульфонатов, присутствующих в живице.

При обработке водного раствора полиэтиленполиамина избытком бромистого этила при 30-70"С образуется азотсодержащее соединение, обладающее свойствами солей оснований азота:

:где >1 = 0 - 3.

Это азотсодержащее соединение взаимодействует с присутствующими в живице лигносульфонатами с образованием коллоиднорастворимого в воде (в отличие от прототипа). и не раство. римого в органической фазе комплекса..

Благодаря этому он легко отделяется от живицы и от сора и выводится с от-.т стойной водой..Это не только предотвращает эмульгирование живицы, но и снимает отмеченные выше трудности при ведении процесса. Кроме э, повышен« 55 ная растворимость компле<са в воде способствует удалению из органической фазы применяемого вс»эмогательного вещества и продуктов его взаимодействия с лигносульфонатами1 что позволяет улучшить качество канифоли.

Технологическая схема переработки живицы включает разбавление ее скипи"" даром, плавление Острым паром с осветлением в присутствии добавки, пре," дотвращающей ее эмульгирование, отстаивание с отделением сора и водного слоя, фильтрацию и последующее уваривание с получением конечных продуктов канифоли и скигидара.

Ниже приведены примеры осуществления способа. Для всех примеров берут одно и то же исходное количество живицы с различным содержанием лигно- ..

5 9l 071 сульфонатов и разное количество деэмульгатора в заявляемых пределах.

Для сравнения приведены результаты пе-. реработки живицы без добавления деэмульгатора и с добавлением катаиина

АБ в качестве вещества, предотвращае

\Характеристика Характеристика канифоли отстаивания

Вещество. добавляемое для предотвращения Образования эмульсии

Иассо вая доля

ЛСФ в живице, 3

Введено деэмуль гатора

Кислотное число, мг KOH/r

Температура раз мягчения, ОС

Цвет по шкале цветности

Обьеиная доля эмульсии, о вес.ч. на

1 вес.ч. ли Гно сульфонатов

Полиэтиленполиамин, обработанный бромистыи эти

ПОМ ВОДНЫЙ раствор

0 6 Ип 68

168

604- ный отс

170

0 5 N

501-ный отс

05 N 76

0 5 1IIh 71

171

60 -ный отс

170

404-ный отс

0,19 23

Без добавки не прозрачная

195 0,06 2,5 отс 1 9 Wg 62,4 164

Катамин АБ после трехчасового отстаивания, отделения сора и воды и фильтрации направляют на уваривание.

Добавка полиэтилполиаиина, обработанного избытком бромистого этила, к живице, содержащей лигносульфонаты, позволяет осуществлять безэмульсионную переработку живицы с получением скипидара и канифоли с хорошими качествами, Уменьшаются потери смолистых с отстойной водой и сором.

Сор получается рыхлый, что улучша136,5 0,05 2) l

136,5 0,3 0,35

193 0,53 0,28

26 1 0,02

Пример 1.В плавильник загружают 130 кг живицы, содержащей 2 14 лигносульфонатов, скипидар (до 404 к живице), осветлитель 14,5 кг

104-ного водного раствора фосфорной кислоты и 136,5 г полиэтиленполиамина, обработанного бромистым этилои, в виде 604-ного водного раствора из расчета 0,05 вес.ч. на 1 вес.ч. находя1 щихся в живице лигносульфонатов.

Содержимое в плавильнике плавят острым паром, а расплавленную массу

1 6 ющего образование эмульсии (no прототипу) .

Для контрольного опыта с катаминои AS взят живица из той же партии, что и для прииера

Данные сведены в таблицу, !

Иассовая доля смоляных кислот в отстой ной воде

Составитель Т. Бровкина

Редактор О.Юркова Техред С. Мигунова Корректор Е.Рошко

Заказ 1026/29 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб.,д,4/5

Филиап ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7 91 ет работу оборудования и обслуживание его. Поскольку компгексное соединение деэмульгатора с лигносульфонатами легко и достаточно полно удаляется из поступающего на уваривание терпен" тина, то канифоль получается хорошего качества без примеси этого вещества.

Выход канифоли первого сорта увеличивается.

Данный способ переработки живицы легко осуществим на том же оборудовании, что и известный способ. Ожидаемый экономический эффект от внедре-:: ния предлагаемого способа переработки живицы за счет снижения потерь сырья, увеличения выхода канифоли высших сортов, упрощения обслуживания (ликвидации засмоления оборудования ) составит в канифольно-терпентинном производстве не менее 5-7 рублей на

1 т канифоли.

Формула изобретения

Способ переработки живицы, содержащей лигносульфонаты, путем раз0711 8 бавления ее скипидаром, плавления и осветления ее в присутствии добавки, предотвращающей образование эмульсии последующего отстаивания, фильтрации и уваривания, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии, снижения потерь и улучшения качества получаемой канифоли, в качестве добавки, предотвращающей о6ра

1о зование эмульсии, используют 40603-нь|й водный раствор полиэтиленпо" лиамина, обработанный избытком бромистого этила, в количестве 0,051,0 вес.ч. на 1 вес.ч, лигносульфонаts тов, присутствующих в живице.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

zo 1. Авторское свидетельство СССР

У 436845, кл. С 09 Р 1/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

1f 546635, кЛ. С 09 F 1/02, 1973 (прототип)

Способ переработки живицы,содержащей лигносульфонаты Способ переработки живицы,содержащей лигносульфонаты Способ переработки живицы,содержащей лигносульфонаты Способ переработки живицы,содержащей лигносульфонаты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения эфира талловой канифоли с низким уровнем запаха, пригодного для различных применений, к которым предъявляются высокие требования

Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к получению политерпенов, которые могут быть использованы в качестве замасливателя стекловолокна, при производстве клеев, чувствительных к давлению, при изготовлении твердых и жидких масел и др
Изобретение относится к переработке природных смол и может быть использовано на канифольно-терпентинных предприятиях лесохимической промышленности в процессе переработки живицы

Изобретение относится к способу очистки канифольсодержащего вещества от соединений серы. Способ включает: а) приведение канифольсодержащего вещества, содержащего канифоль и соединения серы, в контакт с окисляющим агентом при температуре от 0 до 60°C в течение от 10 минут до 3 часов для окисления по меньшей мере части соединений серы; и b) отделение канифоли от окисленных соединений серы с получением очищенного канифольсодержащего вещества. Описан также способ получения модифицированного канифольсодержащего вещества путем этерификации, диспропорционирования, гидрирования или димеризации очищенного канифольсодержащего вещества с получением модифицированного канифольсодержащего вещества. Технический результат - неинтенсивный цвет и слабовыраженный запах, а также более высокая температура размягчения и стеклования очищенных и модифицированных канифольсодержащих веществ. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к группе изобретений, включающих способ очистки биологического исходного материала, способ получения биотоплива или компонентов биотоплива, применение углеводородной фракции, полученной в способе получения биотоплива или его компонентов, и к топливу. Способ получения биотоплива или компонентов биотоплива включает: очистку биологического исходного материала, выбранного из веществ таллового масла, посредством использования сочетания нагревателя и испарителей, включающего нагреватель, выбранный из сочетания теплообменника и аппарата мгновенного испарения, испарителя с падающей пленкой, пластинчатого аппарата для молекулярной перегонки и тонкопленочного испарителя, и серию из трех испарителей, при этом биологический исходный материал обрабатывают в нагревателе при температуре от 80 до 150°С с получением первой фракции и второй фракции, вторую фракцию из нагревателя обрабатывают в первом испарителе при температуре от 180 до 250°С с получением третьей фракции и четвертой фракции, четвертую фракцию обрабатывают во втором испарителе при температуре от 200 до 350°С с получением пятой фракции и шестой фракции, шестую фракцию обрабатывают в третьем испарителе при температуре от 250 до 400°С с получением седьмой фракции и восьмой фракции, и пятую фракцию и седьмую фракцию используют в качестве очищенного биологического исходного материала. Затем осуществляют подачу очищенного биологического исходного материала в реакторную систему, которая содержит каталитически активную фазу защитного слоя и каталитически активную фазу основной реакции и где очищенный биологический исходный материал по меньшей мере в одном слое катализатора указанных фаз приводят в контакт с сочетанием катализаторов гидродеоксигенирования (ГДО) и гидродепарафинизации (ГДП), проводят каталитическую обработку очищенного биологического исходного материала водородом в реакторной системе для осуществления гидродеоксигенирования, изомеризации и крекинга компонентов исходного материала, чтобы получить продукт гидрообработки, осуществляют извлечение по меньшей мере одной углеводородной фракции продукта гидрообработки в качестве биотоплива или компонентов биотоплива. Технический результат - способ обеспечивает биотопливо с приемлемой воспламеняемостью и приемлемыми свойствами низкотемпературной текучести. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 6 ил., 11 табл., 3 пр.
Наверх