Воздухонагреватель доменной печи

 

Союз Советскик

Социапистическик

Респубпик

О П И С А Н И Я („,910773 .ИЗОБРЕТЕН ИЯ к лвтовскомм свидетельств (6t ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060880 (2l ) 2969132/22-02 (51 } щ. 1(л.

С 21 В 9/06 с присоединением заявки ЭЙ

3есударатвапай кокитвт

СССР (23) Приоритет ао двлак вмбретвнкй и аткрыткй

Опубликовано 070382. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 070382 (53} УДК669 162. .231.8 (088. 8) f" с;

С.Д.Тюленев, 3.А.Шульман, А.Е.Любин, С.М.,"Родов и Б.Я.Шаломов (72) Авторы изобретения

Государственный проектный институт

"Днепрпроектстальконструкция" (7l ) Заявитель (54) ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЬ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к воздухонагревателям доменной печи и может быть использовано в других отраслях промышленности, где необходим . высокотемпературный нагрев воздуха и газов.

В процессе работы воздухонагревателя, особенно при высоких температурах, кожух воздухонагревателя, 16 подвергает ся а гресси в ному воздействию различных кислот и их паров.

Это воздействие в сочетании с высокими температурами и механическими напряжениями в материале кожуха приводит к интенсивной коррозии стального кожуха межкристаллитного характера. При этом образуется большое количество трещин с последующим разрывом кожуха. Межкристаллитная коррозия кожуха сдерживает увеличение температуры дутья и давления в воздухонагревателе, а также значительно увеличивает затраты на ремонтные работы этих агрегатов. Для предотвращения проникновения к. кожуху паров кислот и их конденсата в конструкцию воздухонагревателя вводят дополнительные устройства, призванные механически препятствовать воздействию агрессивной среды на кожух.

Известен воздухонагреватель доменной печи, в котором кожух защищен посредством напыления на торкретслой покрытия из металлического или синтетического материала Ll J.

Недостатком такой конструкции является то, что напыление газоплотного слоя выполняется на шероховатую поверхность торкретнрго материала. В процессе работы воздухонагревателя это приводит к механическому повреждению оболочки и нарушению ее газоплотности. Следствием шероховатости поверхности газоплотной оболочки является высокий коэффициент трения между ней и кладкой, 91077

Известен воздухонагреватель доменной печи, к внутренней поверхности кожуха которого примыкает слой расширяющегося силиката или пеносиликата,. непроницаемого для газов 322.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является воэдухонагреватель доменной печи, содержащий стальной кожух, герметичную оболоч ку, примыкающую к е го 16 внутренней стенке, огнеупорную футеровку стенок, насадку t3J.

Однако полимерная пленка такого вида недолговечна, так как не обладает достаточной прочностью на исти- 15 рание. Кроме того защитные слои, решая в различной степени вопрос защиты кожуха от агрессивной среды, не снижают, а в некоторых случаях повышают коэффициент трения при перемещении по ним кладки. Это влечет за собой появление в кожухе больших механических напряжений, способствующих ускоренному развитию межкристаллитной коррозии что приводит В g$ конечном счете к повышению рабочих параметров воздухонагревателя и снижению его стойкости.

Целью изобретения является повышение стойкости кожуха и увеличение, вследствие этого, срока службы между ремонтами.

Поставленная цель достигается тем, что в воздухонагревателе доменной печи, содержащей стальной кожух, герметичную оболочку, примыкающую к его внутренней стенке, огнеупорную футеровку стенок, насадку, герметичная оболочка выполнена из слоев фторопластового порошка в смеси с жаро46 стойким клеем, при этом ее последний слой нанесен на неполимеризированную поверхность предыдущего слоя.

Получают газоплотную оболочку, плотно примыкающую к поверхности кожуха, которая характеризуется высокой стойкостью ко всем кислотам, в том числе к горячим, стойкость против истирания, термостойкость при температуре до 350 С и малый коэффициент 50 трения в паре с другими материалами.

Относительно гладкая поверхность оболочки из фторопласта уменьшает уровень мериональных напряжений в кожухе, вызванных ростом футеровки 55 при разогреве, так как коэффициент трения между огнеупорной кладкой и

Фторопластовой газоплотной оболоч3, 4 кой (по экспериментальным данным) не превышает 0,08. Следовательно, уровень напряжений в кожухе предлагаемой конструкции воздухонагревателя будет значительно меньше, чем в известных конструкциях, что значительно повышает срок службы всей конструкции.

На фиг. 1 показана предлагаемая конструкция воздухонагревателя; на фиг. 2 — узел Т на фиг. 1.

Воздухонагреватель состоит из несущего металлического кожуха.1, газоплотной оболочки 2, выполненной в виде нанесенного на внутреннюю поверхность кожуха фторопластового покрытия, и футеровки 3, фторопластовое покрытие образуют путем нанесения на предварительно очищенную поверхность кожуха 5-6 слоев фторопластового порошка в смеси с.эпоксидным или другим термостойким клеем. Нанесение смеси производится распылителем.

Последний слой напыляют чистым фторопластовым порошком на неполимеризованную поверхность предыдущего слоя.

Наибольший .экономический и технический эффект дает изготовление оболочки до .монтажа кожуха воздухонагревателя. Для этого нанесение фторопласта выполняется на отдельных деталях кожуха (царгах) в заводских условиях-. После монтажа и сварки царг остается нанести фторопласт на стыкуемые участки царг.

B процессе работы воздухонагревателя, образующиеся внутри него пары кислот и их конденсаты не проникают сквозь газонепроницаемую оболочку из фторопласта и не воздействуют на поверхность стального кожуха. Огнеупорная кладка при своем перемещении скользит по гаэоплотной фторопластовой оболочке с минимальным трением, не вызывая тем самым ее механического повреждения и не способствуя образованию в кожухе больших механических напряжений.

Таким образом, повышается стойкость кожуха за счет отсутствия условий образования межкристаллитной коррозии и снижение общего напряженного состояния. Это, в свою очередь, сокращает затраты на ремонтные работы и позволяет на всех вновь строящихся и реконструируемых воздухонагреИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 446547, кл. C 21 8 9/04, 1973.

2. Патент Франции N 2300315, кл. С 21 8 9/06, 1977. го 3. Патент ФРГ и 2310657, кл. С 21 8 9/06, 1979.

/11 1

) = 2000000

7,2 — = 55000 руб.

7,2

Формула изобретения

Воздухонагреватель доменной печи, содержащий стальной кожух, герметичfa

Яыи гл

Составитель В.Коробов

Редактор Л.Авраменко Техред Ж.Кастелевич Корректор А.дзятко

Заказ 1045/ 3 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

5 910773 ь вателях повысить. температуру и давле- ную оболочку, примыкающую к его внутние дутья. ренней стенке, огнеупорную футеровГодовой экономический эффект от ку стенок, насадку, о т л и ч а юиспользования изобретения определяет- шийся тем, что, с целью повышеся за счет повышения срока службы ния стойкости кожуха и увеличения воздухонагревателя. При стоимости срока службы между ремонтами, герремонта блока воздухонагревателя 2 метичная оболочка выполнена из слоев

2 млн.руб. средний межремонтный пе- фторопластового порошка в смеси с риод составляет 6 лет. За счет повы- жаростойким клеем, при этом ее посшения стойкости воздуханагревателя 10 ледний слой нанесен на неполимерина 20 межремонтный период составит зированную поверхность предыдущего

7,2 года, экономия при этом состав- слоя. ляет

Воздухонагреватель доменной печи Воздухонагреватель доменной печи Воздухонагреватель доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для высокотемпературного нагрева воздуха и других газообразных теплоносителей

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для высокотемпературного нагрева воздуха и других газообразных теплоносителей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкциям регенеративных теплообменных аппаратов доменного производства

Изобретение относится к насадке регенератора и может быть использовано в металлургии. Насадка регенератора выполнена из огнеупорных блоков, при укладке которых образуются вертикальные каналы и дополнительные вертикальные проходы между огнеупорными блоками. Каждый из огнеупорных блоков включает установленные с одинаковыми промежутками один от другого вертикальные и параллельные друг другу призматические элементы в виде пластин, соединенных между собой цилиндрическими перемычками. Часть пластин блока выполнены удлиненными и размещены группами между укороченными пластинами с длиной, равной толщине блока. Удлиненные пластины выступают со стороны одной из боковых граней, образованных торцами пластин. На внешних поверхностях крайних пластин выполнены вертикальные пазы, ширина которых равна ширине группы удлиненных пластин с учетом температурного расширения. Размер выступов превышает глубину пазов на величину ширины промежутка между пластинами с учетом температурного расширения. Огнеупорные блоки уложены попарно на расстоянии один от другого, равном ширине промежутка между пластинами блока. Выступы и пазы спаренных блоков размещены по их периметру и совмещены с пазами и выступами соседних спаренных блоков, которые перемежаются с ними по высоте и уложены со смещением 90°. По вертикали блоки установлены без смещения, образующиеся при этом вертикальные каналы и проходы сообщаются между собой и имеют одинаковую ширину. Использование изобретения обеспечивает высокую удельную поверхность насадки и устойчивость ее при эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх