Волногасящее устройство спортивного плавательного бассейна

 

Союз Советсинк

Соцнапнстнческнк

Респубпни

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 910986 (6!) Дополнительное к авт. сеид-ву(51)M. Кл.

Е 04 Н 3/16 (22) Заявлено 08. 08. 80 (2! ) 2969718/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

1Ъеударетеенный кемнтет

СССР (53) УДК 725 74 (088. 8) IIo делам нзебретеннй и открытки

Опубликовано 07. 03. 82. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 09 . 03. 82

««(72) Авторы изобретения

А. С. Михайлов и С. А. Михайлов (7! ) заявители (4) ВОЛНОГАСЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО СПОРТИВНОГО

ПЛАВАТЕЛЬНОГО БАССЕЙНА

На фиг. 1 показан бассейн, разрез, 1 о устройству; на фиг. 2

Изобретение относится к строитель=тву, а именно к оборудованию спортивных плавательных бассейнов.

Известен плавательный бассейн, в котором над зеркалом воды размещены разграничительные канаты с поплавками различных конструкций (1 ).

Недостатком данного технического решения является малая эффективность волногашения на плавательных дорож1О ках.

Наиболее близким техническим решением является волногасящее устройство спортивного плавательного бассейна, включающее дискообразные эле15 менты, соосно установленные на разграничительных тросах, делящих бассейн на плавательные дорожки, и закрепленные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси (2 ), Недостатком данного волногасителя является то, что он не может ликвидировать подводных течений, возникающих от лидирующего пловца.

Цель изобретения - повышение волногасящего эффекта.

Эта цель достигается тем; что в волногасящем устройстве спортивноrо плавательного бассейна, включающем дискообразные элементы, соосно установленные на разграничительных тросах, делящих бассейн на плавательные дорожки, и закрепленные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, каждый разграничительный трос снабжен эластичным экраном с натяжными тросами, размещенными в плоскости разграничительного троса перпендикулярно зеркалу воды, при этом эластичный экран прикреплен к разграничительному тросу с возможностью разъема, причем верхняя и нижняя продольные кромки экрана загнуты с образованием пазов, в которых размещены натяжные тросы.

Формула изобретения

3 910 устройство в плане; на Фиг, 3 - сечение 4-4 на фиг.l.

Волногасящее устройство выполнено, следующим образом. Эластичная стенка 1 рредставляет собой полосу из р34. лонного материала, края которой отбортованы таким образом, .что образуют сплошные по всей длине стенки петли 2, предназначенные для пропуска в них канатов 3 и 4. Концы петель обрабатываются заподлицо, так, .цтобы не оставалось ни острых кро° мок, ни заусенцев. Края 5 их сводят на нет. Концы канатов заканчиваются петлями, которыми при определенных натяжениях накидываются на крючки 6 (укрепленные в стенках бассейна 7).

Для навески стенки на канат 8 приме,нены крепления 9, изготавливаемые по типу поводковых карабинов. Такого рода крепления обеспечивают быструю навеску эластичной стенки, а также быстрый демонтаж всего устройства, 8 случае транспортировки устройства эластичная стенка легко может быть снята с крючков 6 и свернута в рулон, Работает устройство следующим образом.

От лидирующего пловца вследствие гребных взмахов возникают вихревые течения, направленные в сторору плывущего позади Спортсмена, а эластичная стенка, располагаемая между пловцами, принимает на себя возникающее боковое течение. Это течение направляется вдоль стенки в противоположную сторону от основного движения пловца и гаснет в том же пространстве, в котором оно возникло, не

986 4 выходя за пределы данной плаватель- . ной дорожки.

Таким образом благодаря применению предложенного устройства каждый пловец оказывается в совершенно равных и независимых от других пловцов условиях.

Волногасящее устройство спортивного плавательног0 бассейна, вкгючающее дискообразные элементы, соос1S но установленные на разграничительных тросах, делящих бассейн на плавательные дорожки, и закрепленные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, о т л и ч а ю щ е е с я ра тем, что, с целью повышения волногасящего эффекта, каждый разграничительный трос снабжен эластичным экраном с натяжными тросами, размещенными в плоскости разграничительного

2s троса перпендикулярно зеркалу воды, при этом эластичный экран прикреплен к разграничительному тросу с возможностью разъема, причем верхняя и нижняя продольные кромки экрана загзр,нуты с образованием пазов, в которых размещены натяжные тросы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Ясный Г. В. Спортивные бассейны. М:- Стройиздат, 1975, с.33, рис. Ч 1б, 2. Патент CIJA N 3755829, кл. Е 04 Н 3/16, опублик. 1973.

910986

Составитель О. Гончарова

Редактор К. 8олощук Техред д. Ач . Корректор С. Шекмар

Заказ 1071/14 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

ll0 делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, ваувская наб, д. 4/5

° е е,е

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная,

Волногасящее устройство спортивного плавательного бассейна Волногасящее устройство спортивного плавательного бассейна Волногасящее устройство спортивного плавательного бассейна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и обеспечивает повышение интенсивности адаптации организма человека к температурным факторам при применении широкого спектра закаливающих процедур

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом

Изобретение относится к области строительства, а именно к эксплуатации зданий многофункционального назначения, которые включают помещения культурно-развлекательного и торгового комплекса и инженерно-биологический комплекс - океанариум, имеющий демонстрационные танки и помещения с особыми температурно-влажностными параметрами

Изобретение относится к области хранения жидкости

Изобретение относится к области строительства, в частности к павильону для приема водных процедур

Бассейн // 1604977
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к конструкции и способу подводной деятельности, например, такой как подводные виды спорта, обучение им и подводное плавание с аквалангом. Более конкретно, настоящее изобретение относится к конструкции для подводной деятельности, которая содержит резервуар, полностью или частично заполненный водой и оснащённый одним или более проёмами для входа в резервуар и в находящуюся в нём воду. Конструкция для подводной деятельности содержит резервуар, который содержит по меньшей мере одну стенку и по меньшей мере один проём для входа в резервуар, причём резервуар выполнен с возможностью полного или частичного заполнения водой, а конструкция дополнительно содержит контейнер, предназначенный для заполнения по меньшей мере частично водой и выполненный с возможностью размещения в нём указанного резервуара так, чтобы нижняя часть резервуара, содержащая по меньшей мере один проём, располагалась под уровнем поверхности водной массы в указанном контейнере, при этом указанная нижняя часть резервуара, будучи помещённой внутрь контейнера, выполнена с возможностью формирования вместе со стенкой контейнера верхней части контейнера, которая выполнена с возможностью поддержания через указанный проём нижней части резервуара разности давлений между указанной верхней частью контейнера и пространством внутри резервуара, когда вода введена внутрь этого резервуара. Способ подводной деятельности включает в себя этап заполнения водой полностью или частично пространства, образованного по меньшей мере одной стенкой резервуара, имеющего по меньшей мере один проём для проникновения в пространство внутри резервуара, причём способ дополнительно включает по меньшей мере частичное заполнение контейнера водой, помещение указанного резервуара внутрь контейнера так, чтобы нижняя часть резервуара, содержащая по меньшей мере один проём, располагалась ниже уровня поверхности водной массы в указанном контейнере, при этом указанная нижняя часть резервуара, будучи помещённой внутрь контейнера, формирует вместе со стенкой контейнера верхнюю часть контейнера, которая таким образом поддерживает через указанный проём нижней части резервуара разность давлений между указанной верхней частью указанного контейнера и пространством внутри резервуара, когда вода введена в это пространство внутри резервуара. Технический результат заключается в создании конструкции, обеспечивающей возможность лёгкого и безопасного обучения и опробования подводной деятельности, а также в обеспечении возможности зрителям лёгкого наблюдения за подводной деятельностью, находясь вне воды. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх