Плуг

 

(72) Авторы изобретении

P. Ф. Зиязетдннов и О. И. Прокопов (7l ) Заявитель

Башкирский сельскохозяйственный институт (54) ПЛУГ.,1

Йзобретение относится к сельскохозяйствен- ной технике, в частности к плугам.

Известны плуги, включающие раму и закрепленные иа ней одноотвальные корпуса (1).

Однако их работа сопровождается образованием нв поле свальных борозд и развальных

5 гребней.

Известен плуг, включающий раму, установленную на ней новоротную в горизонтальной плоскости балку с закре ленными на ней

1О плужными корпусами и отвалами (2).

Однако укаэанный плуг не обеспечивает требуемого качества работы иэ-.за жесткого крепления на одной стойке siesoro и правого лемехов, отвалов и вызвайного этим seyctoO35 чивым ходом.

Бель изобретения — улучшение качества работы плуга.

Эта цель достигается тем, что балка снабжена продольной осью и имеет шарнирно

20 смонтированные на ней полевые. доски и упоры для ограничения поворота полевых досок, а отвалы посредством коромысел закреплены на продольной оси.

На фиг. 1 изображен плуг, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1.

Плуг включает раму 1, на которой посредством направляющих 2, выполненных но радиусу R,óñòàíîâëåíà балка 3 с жестко закрепленными на ней плужными корпусами 4.

На балке 3 смонтирована с возможностью поворота продольная ось 5, на которой посредством коромысел 6 закреплены роликовые отвалы 7 и 8, На концах оси 5 закреплены рычаги 9, контактируемые с установленными на раме 1 ограничителями 20 и 11. Поворот балки 3 относительно рамы 1 осуществляется посредством реверсивных двигателей 12, смонтированных на раме 1, и зубчатых колес 13 и 14. Зубчатые колеса 13 закреплены на валах двигателей 12, а зубчатое колесо 14 жестко связано с балкой 3. 3а каждым плужным корпусом 4 на балке 3 посредством осей 15 шарнирно установлены полевые доски 16, которые контактируют с упорами 17, также закрепленными на балке 3 и предназначенными для ограничения поворота полевых

912069

3 ,досок 16. Роликовые отвалы 7 и 8 могут быть заменены листовыми.

Плуг работает следующим образом.

При движении плуга в одном направлении балка 3 посредством двигателен 12 устанавливается,например, в положение 1. Роликовый отвал 7 в этом случае опущен к плужному корпусу 4, а роликовый отвал 8 поднят в нерабочее положение.

При движении плуга в одном направлении щ плужные корпуса 4 подрезают пласт почвы и поднимают его к роликовым отвалам 7, кото. рые этот пласт переворачивают.

При движении плуга в обратном направлении балку 4 с помощью двигателя 12 устанавливают в положение 11. При упоре рычага 9 в ограничитель 11 ось 5 поворачивается, роликовый отвал 7 в этом случае поднимается вверх и занимает нерабочее положение„а роликовый отвал 8 рабочее положение. Таким образом осуществляется гладкая пахота без свальных гребней и развальных борозд.

Крепление отвалов 7 и 8 на поворотных коромыслах и установка на поворотных бал4 ках 3 поворотных полевых досок 16 позволяют повысить устойчивость хода плута и качество работы.

Формула изобретения

Плуг, включающий раму, установленную на ней поворотную в горизонтальной плоскости балку с закрепленными на ней плужными корпусами и отвалами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества работы, балка снабжена продольной осью и имеет шарнирно смонтированные на ней полевые доски и упоры для ограничения поворота полевых досок, а отвалы посредством коромысел закреплены на продольной оси.

Источники информации, принятые во внимание при зкслертизе

1. Авторское свидетельство СССР Н 117079, кл..А 01 В 3/24, 1947.

2. Авторское свидетельство СССР М 738528, кл. А 01 В 3/24; 1978.

912069

Я ь2

Составытель В. Галанов

Техред Д.Пекарь

Корректор Е рощ ко

Редактор Л. Алексеенко

Тираж 699

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений ы открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 182/1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плуг Плуг Плуг Плуг 

 

Похожие патенты:

Плуг // 738528

Плуг // 498921

Плуг // 1540673
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы на склонах

Агрегат предназначен для обработки почвы небольшими круговыми площадками и может быть использован в лесном и сельском хозяйстве. Агрегат содержит грядиль, включающий раму и подвижную балку с рабочими органами. Рабочие органы установлены на подвижной балке с возможностью перемещения вдоль ее продольной оси при помощи гидроцилиндров. Рабочие органы выполнены в виде стойки с установленным на ней дисковым плугом. Стойка состоит из верхней и нижней частей, соосно соединенных друг с другом с возможностью вращения вокруг общей оси. На нижней части стойки жестко установлено червячное колесо, находящееся в зацеплении с червяком. Червяк установлен при помощи подшипниковых опор на верхней части стойки. На конце червяка жестко установлено зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с зубчатой рейкой, жестко установленной на подвижной балке параллельно ее оси. Такое конструктивное выполнение позволит повысить производительность, а также обеспечить лучшее использование мощности приводного механизма, что повышает эффективность работы агрегата. 3 ил.
Наверх