Протравливатель семян

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Реслублик («)912094 (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22р880 (21) 2974880/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150382. Бюллетень hlo 10

151) М.Кл з

A 01 С 1/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий .

РМ УДКб31. 531 (088.8) "Дата опубликования описания 150382

И.Я. Осташевский, И.И. Сушко, В.В. Батченкф,-:,, П.A. Иванив, A.È. Пригоцкий, В.В. Квяткове ий, -.В.В..ченцов, Н.И. Ступец, H.B. Варваренко и С.П. Тимошенко

)

Головное специализированное конструкторск бюро. по машинам для химической защиты в растени .В щстВе (72) Авторы изобретения (7i) Заявитель (54) ПРОТРАВЛИВАТЕЛЬ СЕМЯН

15

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам и приспособлениям для обработки семян ядохимикатами.

Известен протравливатель семян, включающий камеру протравливания, емкость для ядохимикатов с дозатором ядохимикатов, бункер.для семян с верхним и нижним датчиками уровня семян и выгрузочное устройство (1).

Однако известное устройство не позволяет качественно обработать семена, так как их поступление в камеру протравливания колеблется из-за изменения уровня семян в бункере между датчиками верхнего и нижнего уровня.

Известен также протравливатель, включающий камеру протравливания с распылителем, емкость для ядохимикатов, загрузочно -выгрузное устройство и бункер для семян с датчиками верхнего и нижнего уровней, дозирующей заслонкой и механизмом ее подъема (2) .

Этому протравливателю также присущ указанный недостаток.

Цель изобретения — повышение

/, качества протравливания семян. О

Поставленная цель достигается снабжением бункера для семян пластиной, которая шарнйрно закреплена на его стенке и,кинематически связана с механизмом подъема дозирующей заслонки, причем датчик верхнего уровня расположен на пластине.

На фиг.1 схематически изображен предлагаемый протравливатель; на фиг.2 — пластина с датчиком верхнего уровня и механизмом подъема дозирующей заслонки. !

Протравлнватель семян состоит из рамы 1, на которой смонтировано загруэОчно-выгрузное Устройство 2, включающее подбирающий шнек 3 и подающе-выгрузной шнек 4 с механизмом привода 5, выгрузной распределитель б. Над шнеком 4 распОложен буикер 7 для семян, в котором установлен датчик 8 верхнего уровня семян, расположенный на пластине 9, шарнирно закрепленной на стенке бункера .7.

Пластина 9 снабжена зубчатым венцом

10, находящимся в зацеплении с шестерней 11 установленной на валу 12.

На валу 12 устаноВлены шестерни 13, находящиеся в зацеплении с зубчатыми рейками 14, закрепленными на доэиру912094 нищей заслонке 15. Ниже расположен датчик нижнего уровня семян 16.

Рядом с бункерсы 7 для семян расположена камера протравливания 17 с . распылителем 18, которая отделена от него дозирующей заслонкой 15.

На раме 1 установлена также емкость 19 для ядохимикатов, дозатор

20 и мешалка 21, мерный цилиндр 22, распределитель 23 суспензии ядохимикатов, фильтры 24,25, 26 и вентилятор,)

27. Рама .1 установлена на колесах 28 и 29, причем последнее выполнено ведущим °

Технологический процесс протравливания семян осуществляется в автоматическом режиме следующим образом.

Семена из бурта подбирающими шне» ками 3, загрузочно-разгрузочного устройства 2 подаются в бункер для семян 7. По мере наполнения семена через дозировочную щель, регулируемую2б заслонкой 15, подающе-выгрузным шнеком 4 подаются в камеру протравливания 17. При повышении уровня семян срабатывает датчик нижнего уровня 16 и включается дозатор суспенэии 20. 25

Суспензия подается на распылитель 18 и попадающие в камеру протравливания

17, семена покрываются распыленной суспензией.

Суспензия из емкости для ядохими- 30 катов 19 через, фильтр 26 поступает к дозатору 20, от него к распределителю 23, где при первом его положении Взятие проб производится безконтактный замер подачи при помощи )5 мерного цилиндра 22. Нри втором положении распределителя 23 Протравливание, суспензия поступает в камеру протравливания 17. Суспензия из мерного цилиндра сливается самотеком 4О в емкость 19 для ядохимикатов, где .перемешивается мешалкой 21.

При транспортировке семян подающе-выгрузным шнекам 4 к выгрузному распределителю б происходит дополнительное перераспределение капель сус-45 пензии по поверхности семян. Из выгруэного распределителя 6 семена поступают на выгрузку в один из двух мешков.

Синхронизация между поступлением семян, суспензии и передвижением протравливателя осуществляется следующим образом.

ПрИ отсутствии семян в камере протравливания включается привод коле 5 са 29 и протравливатель движется вперед, дозатор суспензии 20 не работает.

При повышении уровня семян в бункере для семян до уровня датчика 16 протравливатель. продолжает движение вперед, включается в работу дозатор суспензии 20.

При повышении уровня семян в бункере для семян 7. до датчика уровня семян 8 отключается привод колеса 29 и протравливателЬ останавливается.

При опорожнении бункера для семян 7„ процесс происходит в обратном порядке и при понижении уровня семян ниже уровня датчика 16, подача суспенэии прекращается.

При опускании (подъеме) дозирующей заслонки 15 при помощи шестерней 11, 13, закрепленных на валу 12 и зубчатых реек 14, синхронно перемещается пластина 9, с закрепленным на ней датчиком верхнего уровня семян 8. Положение уровня семян над верхней кромкой дозировочной щели при различном положении дозирОвочной заслонки 15 является постоянным.

Для обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий труда при протравливании загрязненный ядохимикатами воздух,от выгрузного распределителя 6 по трубопроводу отсасывается вентилятором 27 в фильтры 24 и 25 и очищенный выводится в атмосферу.

Использование изобретения позволяет повысить качество протравливания семян, так как обеспечивается стабильная подача семян в камеру протравливания.

Формула изобретени я

Протравливатель семян, включающий камеру протравливания с распылителем, емкость для ядохимикатов, загрузочно-выгрузочное устройство и бункер для семян с датчиками верхнего и нижнего уровней, дозирующей эаслонкой и механизмом ее подъема, отличающийся тем, что, с целью повышения качества протравливания, бункер для семян снабжен пластиной, которая шарнирно закреплена на era стенке и кинематически связана с механизмом подъема дозирующей заслонки, причем датчик верхнего уровня расположен на пластине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 354785, кл. A 01 С 1/08, 1970 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 725595, кл. A 01 С 1/08, 1978 (прототип) .

Протравливатель семян Протравливатель семян Протравливатель семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к технологии предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семян от грибковых заболеваний путем их обработки соответствующей композицией
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам с устройствами для обработки семян защитно-стимулирующими веществами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к протравливанию семян перед хранением или посевом
Наверх