Устройство для точного высева и заделки семян в почву

 

In)912096

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

COIOS Севетскни

Соцналистмческик

Реслублик (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 280280 (21) 2886485/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)hh Кл з

A 01 С 5/04

A 01 В 49/04

Государственный комитет

СССР ио делан изобретений и открытий

Опубликовано 150382. Бюллетень НР10 (53) УДК бз1 ° з з (088.8) Дата опубликования описания 150332

Д.З. Стародинский, К.Г. Селезнев, Н.Р. Лу янчо и T.Ï. Горбаченко

Ъ

Одесская научно-исследовательская станция

Государственного-Союзного ордена Трудового.Жрйсйб о" =...,1

Знамени научно-исследовательского тракторного ийстйЪУта=(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОЧНОГО BblCEBA И ЗАДЕЛКИ

СЕМЯН В ПОЧВУ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сеялкам..

Известно устройство для точного высева и заделки семян в почву, содержащее семенной ящик, обод с эксцентрично установленным барабаном и соединенные с ним имеищие наконечники лункообразующие штанги, которые снабжены полостью для высева семян с подпружиненным доэатором (1).

Однако доэирующий клапан указанного устройства выполнен в виде подвижного штока с пружиной и производит дозировку семян только порциями. Кроме этого, концы лункообразукицих штанг не снабжены защитными устройствами, что приводит к забиванию полостей штанг грунтом и растительными остатками и снижает надежность высева.

Целью изобретения является обеспечение одноэернового высева и исключение забивания полостей штанг растительными остатками и грунтом.

Указанная цель достигается тем, что дозатор выполнен в виде шариковых клапанов, которые установлены в радиальных направляющих.

Такое выполнение устройства обеспечивает дозировку семян при высеве по З0 одному и предотвращает забивание полостей штанг при их контакте с грунтом.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства для точного высева и заделки семян в почвут на фнг.2 схема лункообразующей штанги; на фиг.3 — - то же,, со встроенным шариковым клапаном в семянакопительном барабане сошника.

Устройство содержит семенной ящик

1, обод 2 с эксцентрично установленным внутри семянакопительным барабаном 3 и соединенные с ним лункообразующие штанги 4. Штанги 4 снабжены полостью 5 для высева семян и подпружиненным дозатором, который выполнен в виде шариковых клапанов б. На внешних концах лункообразующих штанг

4 шарнирно закреплены наконечники 7, состоящие из двух полуконусов 8. Семенной ящик 1 соединен с семянакопительным барабаном 3 семяпроводом 9.

Семянакопительный барабан 3 жестко закреплен внутри подвижного обода 2 и имеет внутренний сквозной канал 10, который при вращении наружной обоймы

ll периодически соединяется с полостями 5 лункообразующих штанг 4. В верхней части барабана 3 имеется ра912096 диальная щель 12 для сброса невысеян.-. ных семян.

Лункообразующие штанги 4 состоят из .наружных труб 13, установленных на ободе 2, и внутренних труб 14, закрепленных на наружной обойме 11.

Трубы 13 и 14 связаны между собой пружиной 15. Внутренние трубы 14 внешним концом посредством наружного паза 16 соединены с внутренними упорами 17 полуконусов 8 наконечни-, ков 7.

Доэирующий шариковый клапан б может быть встроен напосредственно в лункообразующих штангах 4 (фиг. 1 и 2) или в семянакопительном барабане 3 (фиг. 3) . B первом варианте 15 шарики клапана б имеют свободный ход в двухсторонних пазах 18 внут-ренней трубы 14 и утопаются выступами 19. Во втором варианте (фиг.3) шарики клапана б перемещаются по 20 кольцевому пазу 20 семянакопительного барабана 3.

Устройство работает следующим образом.

Семена из семенного ящика 1 по 25 семяпроводу 9 поступают в семянакопительный барабан 3 и далее по каналу

10 до наружной обоймы 11, которая проворачивается при движении устройства за счет увлечения.ее внутренними Зр трубами 14 лункообразующих штанг 4.

При совпадении отверстий труб 14 с каналом 10 семена просыпаются до дозирующего шарикового клапана б (в варианте на фиг.2), который отделяет одно зерно и пропускает его в наконечники 7.лункообразующих штанг 4.

Это достигается следующим образом.

Внутренняя труба 14, двигаясь совместно с наружной обоймой 11 по эксцен - 4 рично расположенному барабану 3, совершает возвратно-поступательное движение относительно наружной трубы 13.

При нахождении внутренней трубы 14 ближе к центру обода 2 верхние шарики клапана 6, наезжая на выступы 19, 45 пропускают семена, а нижние, находясь в пазах 18, задерживают их. При удалении трубы 14 от центра, близком к максимальному, верхние шарики съезжают с выступов 19 и отсекают 50 лишние семена, а нижние, наезжая на эти выступы, пропускают их в наконечник 7. В момент, когда труба 14 находится в максимальном удалении от центра обода 2, что соответствует 55 началу выхода лункообразующей штанги

4 из почвы, открывается наконечник 7

- и зерно выпадает в образованную лунку

Открытие наконечника 7 происходит за счет нажатия поверхностью наружного паза 16 трубы 14 на внутренние упоры 17 полуконусов наконечника 7.

Оставшиеся лишние семена в трубе 14 сбрасываются через радиальную щель обратно в барабан 3. Далее процесс повторяется.

Дозировка семян в варианте на фиг. 3 производится шариковым клапаном 6, шарики которого движутся по кольцевому пазу 20 барабана 3. Шарики,клапана при прохождении трубы 14 под каналом 10 отделяют одно зерно и выталкивают его в отверстие трубы, предотвращая при этом просыпание остальных семян в момент .совпадения отверстий канала 10 и трубы 14.,Задержка семян в почву аналогична варианту на фиг.2. Установка устройства на определенную норму высева семян производится путем изменения количества и расстановки внутренних труб 14 лункообразующих штанг 4.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять точный высев семян в почву с равномерным их распределением в рядке ° Это значительно сокращает расход семян при посеве, затраты ручного труда на обработку посевов и повышает урожайность .высеваемых культур. 3а счет вращающегося высева— ющего устройства уменьшается тяговое сопротивление посевного агрегата и предотвращается забивание штанг растительными остатками.

Формула изобретения

Устройство для точного высева и заделки семян в почву, содержащее семенной ящик, обод с эксцентрично установленным внутри сешянакопительным барабаном и соединенные с ним имеющие наконечники лункообраэующие штанги, которые снабжены полостью для высева семян с подпружиненным доватором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения однозернового высева и исключения забивания полостей штанг растительными остатками и грунтом, дозатор выполнен в виде шариковых клапанов, которые установлены в радиальных направляющихв

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 27506, кл. А 01 В 49/04, 1930 (прототип).

912096

15

Составитель, П. Смирнов

Техред Л. Пекарь

ХорректЬрН.Стец

Редактор Л.-Авраменко, Подписное

Заказ 1183/2 Тираж 699

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент ., r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4 б -. б18

Устройство для точного высева и заделки семян в почву Устройство для точного высева и заделки семян в почву Устройство для точного высева и заделки семян в почву 

 

Похожие патенты:
Наверх