Пневматический высевающий аппарат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ц>9121 ОЗ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 240980 (21) 2988138/30-15

131}М Кп з с присоединением заявки ¹

А 01 С 7/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150382. Бюллетень ¹ 10

153) УДХ б31.33 (088.8) Дата опубликования описания 150382

Ю.A. Моргунов, Е.Б. Шинкевич, В.С. Мазурик, А.Г. Теперенко, Г.Д. Бандуровский и A.М. Рузаева (72) Авторы изобретения

1д...;

Кировоградский проектно конструкторский инст тут по почвообрабатывающим и посевным машинам

„1 (71 ) За яв итель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в посевных машинах для высева семян..

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус с семенной камерой и камерой разряжения, в котором размещен вертикально расположенный высевающий диск.с присасывающими отверстиями на торцовой поверхности, а на корпусе в зоне подхода этих отверстий к камере разрежения установлен вакуумный чистик в виде трубки, один конец которой сообщен с камерой разрежения, а другой — расположен под окружностью вращения центров присасывающих отверстий. Конструкция аппарата предусматривает активную очистку присасывающих отверстий высевающего диска(1) .

Однако интенсивность и качество очистки являются низким вследствие кратковременного действия вакуума иа присасывающие отверстия.

Наиболее близким к предлагаемому является пневматический высевающий

I аппарат, включающий корпус с семенной камерой и камерой разряжения, в кото-. ром размещен вертикально расположенный высевающий диск с присасывающими отверстиями на торцовой поверхности, и вакуумный чистик, выполненный в виде вакуумной камеры, которая соединена трубкой с камерой разряжения и расположена над траекторией движения присасывающих отверстий высеваю.щего диска (2).

Однако чистик недостаточно эффек-. тивно очищает отверстия от семян изза частичной потери вакуума в зазоры между вакуумной камерой и высевающим диском и вследствие малого времени нахождения отверстий в зоне дей.ствия вакуума.

Цель настоящего изобретения — повышение интенсивности и качества очистки присасывающих отверстий путем более длительного воздействия на иих вакуума.

Указанная цель достигается тем, что в известном пневматическом высевающем аппарате вакуумная камера подпружинена относительно плоскости диска, а размер ее по окружности вращения центров присасывающих отверстий .больше расстояния между последними.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый пневматический высеваю912103 щий аппарат, на фиг.2 — сечение A-A на фиг.1.

Пневматический высекающий аппарат содержит корпус 1 с семенной камерой

2 и камерой разрежения 3, в котором размещен вертикально расположенный высевающий диск 4 с присасывающими отверстиями 5 на торцовой поверхности и вакуумный. чистик 6. Вакуумный чистик 6 выполнен в виде вакуумной камеры 7, которая соединена трубкой .8 с камерой разряжения 3 и расположена над траекторией движения присасывающих отверстий б высевающего диска 4..Вакуумная камера7 прижата к плоскости выпевающего диска 4 пружи" ной 9i Размер вакуумной камеры 7 по окружности 10 вращения центров присасывающих отверстий 5 больше расстояния между ними.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом; 2

При вращении нысенающего диска 4 семена, .находящиеся в семенной каме.ре 2, присасываются под действием создаваемого в камере 3 разрежения к .отверстиям 5 диска 4 и вносятся 2 из семенной камеры 2 аппарата., Под действием разрежения семена удержи.ваются н отверстиях 5 до выхода их из зоны камеры разрежения 3. Освободившиеся от семян отверстия 5 входят 3 при дальнейшем вращении диска 4 в семенную камеру 2, на подходе к камере разрежения под действием вакуумного чистика 6 подвергаются очистке от возможных забиваний. 3

Формула изобретения.Пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с семенной камерой и камерой разряжения, в котором.размещен вертикально расположенный нысевающий диск с присасывающими отверстиями на торцовой поверхности и вакуумный чистик, выполненный н ниде вакуумной камеры, которая соединена трубкой с камерой разряжения и расО положена над .траекторией движения присасывающих отверстий нысенающего диска, о т л и,ч а ю шийся .тем, что, с целью повышения интенсивности и качества очистки присасынающих

5 отверстий путем более длительного воздействия на них вакуума, накуумная камера подпружинена относительно плоскости диска, а размер ее по окружности вращения центров присасынакщих отверстий больше расстояния между последними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

5 9 648157, кл. A 01 С 7/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 784824, кл. А 01 С 7/04, 1979 (прототип).

Так как свободный конец трубки 8 чистика 6 снабжен. подпружиненной к плоскости диска 4 вакуумной камерой

7,. в предлагаемом пневматическом высевающем аппарате повышается интенсивность и качество очистки присасывающих отверстий из-за более длительного воздействия на них вакуума, что при применении аппарата даст определенный экономический эффект.

912103.

Фиг.2 9

Составитель Ю. Смирнов

Редактор Л.Авраменко Техред Ж.Кастелевич Корректор Н.СтеН

Заказ 1183/2 Тираж б99 Псдписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх