Оросительное устройство для абсорбционных аппаратов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»912239 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено0401,78 (21) 2563163/23-26 с присоединением заявки М > (23) ПриоритетОпубликовано 150382. Бюллетень Мо10

Дата опубликования описания15.03.82

Р1) М. Кл.

Б 01 D 53/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.074. .512(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.A. 1 оловачевский, Б. Т. Васильев, Е. к1. «1лаин и Г:. Г,Гаранина (71) Заявитель (54 ) ОРОСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АБСОРБЦИОННЬ1Х

АППАРАТОВ

Изобретение относится к аппаратур= ному оформлению процессов абсорбции, осушки и промывки газа жидкостью в насадочных аппаратах и может быть использовано в химической и смежной с ней отраслях промышленности.

Известно оросительное устройство для абсорбционных аппаратов, включающее распределительную плиту, снабженную патрубками с отверстиями в боковой поверхности, причем верхние торцы патрубков заглушены, а их нижние торцы расположены на уровне слоя насадки (1), Недостатками известного оросительного устройства являются значительный брызгоунос абсорбента при забивании отверстий в боковой поверхности патрубков за счет его поступления в каналы для прохода газа, что вызывает снижение эффективности работы аппаратов, а также приводит к коррозии аппаратуры, комплектующей технологические производства, в частности в сернокислотном производстве.

Цель изобретения — повышение эффективности работы абсорбционных аппаратов за счет снижения брыэгоуноса абсорбента.

Поставленная цель достигается тем, что часть патрубков снабжена установле ными в них внутренними патрубками, 5 причем нижний торец внутреннего патрубка расположен ниже уровня слоя насадки на расстоянии 1-3 диаметра наружного патрубка, а верхний его торец — над верхним торцом наружного патрубка, при этом верхняя часть боковой поверхности внутреннего патрубка выполнена с отверстиями, а также тем, что количество патрубков, снабженных внутренними патрубками, составляет 5-35Ъ общего их количест15

На фиг. 1 показано оросительное устройство для абсорбционных аппаратов, общий вид; на фиг. 2 — патрубки, продольный разрез.

Оросительное устройство включает распределительную плиту 1 с бортами

2, которая снабжена патрубками 3, нижние торцы которых расположены на уровне слоя насадки 4,а верхние тор25 цы заглушены дисками 5. Боковая поверхность патрубков 3 выполнена с отверстиями б.

Часть патрубков 3 порядка -5-35% общего их количества снабжена внут30 ренними патрубками 7, расположенны912239 ми в патрубках 3 таким образом, что нижний торец внутреннего патрубка 7 расположен ниже уровня слоя насадки

4 на расстоянии 1-3 диаметра наружного патрубка 3, а верхний торец патрубка 7 заглушен диском 8 и закреплен в диске Б с помощью фланца. 9.

Верхняя часть боковой поверхности внутреннего патрубка 7 выполнена с отверстиями 10 для слива абсорбента и отверстиямй 11 для выхода деаэра- 10 ционного газа.

Устройство работает следующим образом.

Орошающая жидкость — абсорбент Поступает на распределительную плиту )5 и через отверстия б поступает вовнутрь патрубков 3, по которым она направляется на насадку 4, где вступает во взаимодействия с газом.

По мере увеличения нагрузки по жидкости ил 4 в случае забивания отверстий б уровень жидкости возрастает на распределительной плите 1.

Достигнув уровня расположения отверстий 10 во внутренних патрубках 7, жидкость по ним отводится ниже уровня слоя насадки ввиду расположения нижнего торца внутреннего патрубка 7 ниже уровня слоя насадки на 1-3 диаметра наружного патрубка 3, при этом не происходит образование брыэгоуно30 са иэ-под распределительной плиты ,Цеаэрационный газ, выделившийся из абсорбента, удаляется из внутреннего патрубка 7 через отверстия 11.

Формула изобретения

1. Оросительное устройство для абсорбционных аппаратов, включающее распределительную плиту, снабженную патрубками с отверстиями в боковой поверхности, верхние торцы которых заглушены, а нижние торцы расположены на уровне слоя насадки, о т л ич а ю щ е е с я тем„ что, с целью повышения эффективности работы абсорбционных аппаратов за счет снижения брызгоуноса, часть патрубков снабжена установленными в них внутренними патрубками, причем нижний торец внутреннего патрубка расположен. ниже слоя насадки на расстоянии 1-3 диаметоа наружного патрубка, а верхний его торец расположен над верхним торцом наружного патрубка, при этом верхняя часть боковой поверхности внутреннего патрубка выполнена с отверстиями.

2. Устройство -o и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что количество патрубков, снабженных внутренними патрубками, составляет 5-35Ъ общего их количества.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Головачевская Ю.A. Оросители и форсунки скру беров химической промышленности. Машиностроение, 1974, с. 88-95(прототип) .

912239

Составитель A.Ðûáèíñêèé

Редактор N.Ïåòðoâà Техред E. баритончик Корректор Г.Решетник

Эаказ 1124/9 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент r.Óærîðaä, ул.Проектная, 4

Оросительное устройство для абсорбционных аппаратов Оросительное устройство для абсорбционных аппаратов Оросительное устройство для абсорбционных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Абсорбер // 844029

Изобретение относится к технологии доменных печей, в частности, к способу и устройству для очистки смеси паров и воздуха, загрязненной серосодержащими газами и образовавшейся при получении гранулята шлака от доменной печи

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для осуществления химического взаимодействия жидкости и газа, проведения процессов абсорбции и газоочистки

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов тепломассообмена в системе газ(пар)-жидкость, таких как абсорбция - десорбция, нагрев - охлаждение, увлажнение - осушение и очистка газов при использовании в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности
Наверх