Распределитель жидкости

 

Союз Соеетсиии

Социалистичесник

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп912241 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 07 ° 07. 80 (21) 2953494/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 15 .03.82 (51)M. Кл.

В 01 D 53/18

1ооударотввнный комитет ио денем изобретений и открытий (53) УДК 66.071. .7(088.8) с

Р ч (72) Авторы изобретения

А,В.Стыценко и Н.Л.Лобанова (71) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к конструкциям распределителей жидкости, применяемых для равномерного орошения насадочных колонн при проведении тепломассообменных процессов.

Известен щелевой капиллярный распределитель жидкости, включающий распределительную тарелку с рядом параллельных щелей, по периметру которых расположены перегородки, образующие

1О каналы для отвода газовой фазы и прохода жидкости, причем перегородки снабжены колиброванными прорезями, в которых расположены капилляры 713.

Известен распределитель жидкости, включающий распределительную тарелку,со щелями для прохода газа (пара), по периметру которых установлены переливные перегородки. Перегородка снабжена прорезями, в которые вставлены капилляры, выполненные в виде прогнутых в верхней части трубочек с внутренним каналом, 2 нижний участок которого имеет расширение (2 ).

Однако в этой конструкции вопрос равномерного ввода жидкости, поступающей в виде питания или стекающей на тарелку с вышерасположенной насадочной части, не решен. В результате по поперечному сечению распределительной тарелки наблюдается градиент уровня жидкости, а часть жидкости, стекающая с вышерасположенной насадки, проваливается через щели распределительной тарелки,что приводит к неравномерности распределения.

Цель изобретения - обеспечение равномерного распределения жидкости по орошаемой поверхности и увеличение пропускной способности по жидкости и газу.

Укаэанная цель достигается тем, что распределитель жидкости, включающий тарелку со щелями для прохода газа (пара), по периметру котоо 12241 рых установлены переливные перегородки, снабжен установленной над тарелкой перераспределительной решеткой с дистанционными кольцами, при этом решетка выполнена из полос, расположенных соосно над целями тарелки со смещением по высоте о>носительно друc друга на высоту дистанционных колец.

Целесообразно дистанционные кольца выполнять с высотой равной

2 высотам полос.

Целесообразно полосы выг>олнять с шири:foll в нижней части, равной ширине щелей тарелки, а верхние части полос выполнять с продоль11ой канавкой .

ДГ1я Обеспечения организованного и равномерного поступления жидкости на распределительну1о тарелку боковые кромки полос скруглены или скошены.

Pacnpppeг1итель с перераспределительной решеткой могут быть изготовлеHbl из металлических и полимерных матери а.пОB., На фиг. 1 показан распределитель жидкос ги с установленной над ним

nepepaспределитепьной решeткой; на фиг . 2 — р".çðåç д-д 1,а фиг. 1; на 0 фиг. 3 — полоса перераспоедег1ртельой решетки, поперечное сечение.

Распределитег ь жидкости состоит из распределительной тарелки 1, установленной внутри колонного аппара2 . На cоризо>1тальнои nOBepxHoc 11

35 т >рог ки 1 равномерно по поперечному сечению распОлОжены г>родольные ще ли 3 для г1рохода газовой фазы, по

1>еримет ру которых установлены переФЗ

Jlfd Bf fhf» г срс. город ки 4, ооразуюци е к»налы 5 для жидкости. Переливные перегородки 4 с 1абжены калиброванными прорезям;, B ко1oI.ые для лучшей ор1-аниз-ции перелива целесообразно Bcтавлять с1 изогнутьк проволочки или трубочки. Над распределительной тарелкой при помощи диста >ционных болтов б установг1еНа перераспределительная реше:-ка, выполненная из полос 7, перекрывающихх fffpnH 3 распределительной -Гарел— ки I . Ни>кние стороны полос 7 имеют одинаковую ширину с шириной щелей 3.

Боковые кромки полос 7 скруглены или скошены. а по поверхности верхней грани вдоль ее продольной оси протачи- > вается ка. евка 8.

Бмецен11е полос по высоте отнг ситель 1О друг друга фиксируется дистанф ционными кольцами 3, которые одновременно придают конструкции жесткость и прочность.

Расстояние между осями параллельных щелей 3 на распределительной тарелке 1 и, соответственно, между осями полос 7 перераспределительной решетки а равно 32 мм,шивина щелей и нижних частей полос O оавна 20 мм, расстояние между полосами по высоте Гвысота дистанционных колец) равно 4 при толщине полос S 2 мм. свободное сечение перераспределителя для прохода газовой фазы .>51.

Распределитель работает следуюцим образом, Орошаемая жидкость, стекающая с вышерасполо>кснной насадки 10 или по даваемая через штуцер 11 питания, организованно обтек ет полосы 7 перераспрсделительной решетки и попадает в каналы 5 распределительной тарелку 1 .

Бла годаря скошенным 1,или скругленным) кромкам полос Г и наличию продольной канавки 0 Обеспечивается спокойное % равномерное перераспределение с->екающей жидкости пс каналам 5 распределителя.

Из каналов 5 распределительной тарелкi1 1 1через прорези переливных перегородок 4 жидкость равнОмернО перетекает на орошаемую поверхность насадки 10.. Этим обе=печивается хорошая смоченность поверхности насадки и Bôôåêòèâíûé контакт взаимодействующих фаз.

Значительное свободное сечение конструкции распределителя допускает высокие нагрузки по жидкости и пару. формула изооретения

1. Распределитель жидкости,включающий тарелку со целям> для прохода газа (пара), по периметру которых установлены переливнь:е перегородки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения жидкости по орошаемой поверхности и увеличения пропускной способности по жидкости и газу, он снабжен установленной над тарелкой перераспределител>.ной решеткой с дисiàHöèонными кольцами, при этом решетка выполнена из 1олос, располо>кенных coocHQ над щелями тарелки

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1 689712, кл. В 01 O 53/18, 1977.

2, Авторское свидетельство СССР

701674, кл. В 01 0 53/18, 1977.

ВНИИПИ Заказ 1224/9

Тираж 733 Подписное .

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 912241 6 со смещением по высоте относительно части, равной ширине щелей тарелки, друг другa на высоту, дистанционных а верхние части полос выполнены с колец. продольной канавкой.

2. Распределитель по и. t, о тл и ч а ю шийся тем, что дистанционные кольца выполнены с высотой, равной 1,5-2,0 высотам полос.

3, Распределитель по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что полосы выполнены с шириной B нижней

Распределитель жидкости Распределитель жидкости Распределитель жидкости 

 

Похожие патенты:

Абсорбер // 912240

Изобретение относится к технологии доменных печей, в частности, к способу и устройству для очистки смеси паров и воздуха, загрязненной серосодержащими газами и образовавшейся при получении гранулята шлака от доменной печи

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для осуществления химического взаимодействия жидкости и газа, проведения процессов абсорбции и газоочистки

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов тепломассообмена в системе газ(пар)-жидкость, таких как абсорбция - десорбция, нагрев - охлаждение, увлажнение - осушение и очистка газов при использовании в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности
Наверх