Установка для очистки дымовых газов парогенератора от сернистого ангидрида

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик п1> 912244 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01. 04. 76 (21) 2339994/23-26 (5I)М. Кл.

В О1 0 53/34 с присоединением заявки И

Гасударственный комитет (23) Приоритет (5p) уды 66.074..3(088.8) ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.03. 82. Бюллетень J% 10

Дата опубликования описания 15 .03. 82, (72) Автор изобретения

М. Л. Поля к (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ ПАРОГЕНЕРАТОРА

ОТ СЕРНИСТОГО АНГИДРИДА

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки дымовых газов на теплоэлектростанциях от сернистого ангидрида и летучей золы с получением в качест5 ве побочного продукта сернои кислоты.

Известна установка для очистки дымовых газов парогенератора от сернистого ангидрида, содержащая после10 довательно расположенные меха, ический фильтр, электрофильтр, каталитический конвертор, воздухоподогреватель, электростатический сборник серной кислоты и дымовую трубу. Дымо15 вые газы после парогенератора прохо" дят механический фильтр и электрофильтр, в которых осуществляется очистка дымовых газов от золы. Очищенные дымовые газы поступают в каталитический конвертор, в котором осуществляется каталитическое окис" ление сернистого ангидрида до серного, причем дымовые газы на входе и выходе из конвертора имеют температуру, близкую к температуре каталитической реакции. При использовании ванадиевого катализатора указанная температура равна 450-500 С.Далее дымовые газы направляют в воздухоподогреватель, в котором они охлаждаются, flнпвремеHHO нагревая воздух, поступающий в парогенератор.При таком охлаждении отходящих дымовых газов происходит частичная конденсация содержащейся в них влаги и растворение в ней некоторого .количества серного ангидрида с образованием туманообразной серной .кислоты. Часть об" разовавшейся серной кислоты стекает с поверхностей теплообмена и отводится из установки. Остальная часть осаждается в электростатическом сборнике при поступлении в него дымовых газов и также отводится из установки. Затем дымовые газы выбрасываются в атмосферу через дымовую трубу !13.

912244

Недостатком известной установки является ни, Зкая зффектиBHocòь Очист ки дымовых газов от сернистого ангидрида. Это обусловлено тем, то золоулавливание в механическом фильтре и электрофильтре происходит при высокой температуре, бллзкой к температуре реакции в каталитическом конверторе, вследствие чего десорб ция сернистого ангидрида из частиц золы затруднена и унос соединений серы в золоотвапы Высокий. Кроме того, при указанной температуре уменьшается изолиру>ощая способн(.;сть изоляторов в электрофл 1bip(. из-за -IF го Вер(ят ность г>опаданля aos;>I a к<3талити блеском .Оь>верто(рс г à каталитлческую п >BppxHocTb Возврастает,oco бенно при высокой зольности сжигаемого TGI>FIèa.3. В этом случае нарушаот- 0 ся необходимые физико-хими еские свойства катали ической поверхности, что также приводит к уменьшению эффективности очистки дымовых га30F3 от сернистого ангидрида. 2.)

ЦЕЛЬ ИЗOàPÅTO> .Ë>3 — ПОВЫШЕНИЕ эффективности о истки pbмовых гаaoa

îT сернистого ан;идрида.

УказанHaя цель достигаегся тем, что В установке, содержащей послеДОВатЕЛЬ>>О Pc>C,ОЛОжЕННЬ;Е МЕХ>ВН ЧЕСКий фИГ>ЬтР, ЭЛЕКТРОфИЛЬТР>КатаЛИТИс>С Ский конвертор, воздухг>подогреватель, электростатический сборник сер> ой кислоты и дымовую трубу, конвертор выполнен в виде coa>;Bùåí>>ûõ каталиТи ЧСС КР>3 Л Г ЕПЛОО!: Y>Pl li >О:! ЧсЗ С ТЕ> ., I >P,"i

ЧЕМ ТЕГIГ>OОбм(3НHая С Ь С вяз аНc3 С паро>енератором и за >ей пос(1(.S31 1() > 1 О ж < . I Ы Э (0 < > 0 »" а и 3 P Р и Б О 3 духоподог-рсватель, а каталитическая часть связана на входе с элек рофильтром, а на Выходе с Воздухопо догревателем. с»

Кроме того, конвертор выголнен В виде кожухотруб <Ог() устройства, содержащего кг) рпус, у(; T Bí(3as>o,. Hb>(a корпусе труб> ые р(шетки, трубы с нанесенными на 1х »аружной поверхнос

ТИ KRTBSllia<>TC><< РМ, Гl<>l >рус>КИ ДЛЯ ВВОдс3

50 и вывода греюц>>-х и нагреваемых I"àЗОВ, ПРИ 1б М P 3f)P:<Е(! (1<Л1Ь)СТЬЮ КВТЯГlи

ТИ НЕС Knll c :1> Г> > < (т ()О> I(Г В<3 Я ВЛЯГ-:: С Г p>I(Tpyl . <>1 )(Г p<3> (Г B() с) рс>(1()Ч(. и с

ПОЛОСТ ЬЮ Г(-ПГ()ОO>); I" ()il ЧВСТИ вЂ” ВН".т— ритрубно пр > (.>н..100.

Hc (",,(»Г, 1 <. Ма (ll!1< СКИ ИэобРажсна уста><:)Вк.l Л >Я (; !>:(- ><>! ДЫМОВЬ>); ГазоВ парогенератора от сернистого ангидрида; на фиг, 2 — кон leplop,, общлй Вид; на фиг. 3 — узел 1 на ф> г. 2.

Предлагаемая установка содержит парогенератор >, соединенный с ним каталитический конвертор 2, э Ономайзер 3„ уста.->овленнь>й за ка-;-алитическим .конвертором 2, последовательно соединенные воздухоподсгреватели 4, механическ> флльтр 5) установленный за гоздухсг;одсгреватслсм 4, злектрофлльтр 6, электростатический сборник 7< серной кис-лоты, дымовую тсубу 8, aaнтилятор

Установ:(а раб. 1тает сгеду:ощ и образом.

Дымовыс газы после парс>генсрато,3а

1 поступают в тепгообменну>„ -часть конвертора 2, где í.llpевают каталiтическую часть KQHBE:ðòîðà до температуры, близкой к <емпсратур(катаг и" тической реакции, например при применении ванадиевого катагизатора до

450-500 С, Зате> дымовы = (азы, охлаждаясь в экономайзере и Воздухоподогрсвателс 4 дс 110-170"С, поступ<3 ют через механический фильтр 5 и з,-.ек т рофил ьтр (>, в каторь:х осущест Вляется очистка дымовых газов от золы. B каталитическую часть „o÷âåð >Ора 2, Где пролсходит Kàòàs>èò>÷åcêîa окис .

Г1ение cepaèñòÎГО ан Гидр-1да Б ccpHI

Далее дымовые Газь охгаждаются в воздухоподогревателе 4> одновременно: аГРЕВс>Я ВОЗДУХ< П.)СТ)<Г1<3Ю .1>Ий> В ПВРОГC. нсратор 1. 1ри тако, охлаждении дыг(0— вых газов происходит .ас-и,ная Icoíденсацл-:. содержащейся В них а>-,àãl л раст Ворение В нел . —, .p<«o.;; -;H гидрида с образованием т, М1>-:o()бl!. >й . < >-„-:()>: кислоты, Часть обре" овавшсйся PpHой кислоты стекает с пс>верх>-, s 1 ей теплообмена и oTaos!nTca из установк, 0 С Т с3 Л Ь Н а Л 1 а С T Ь, О С сl ж Д <З 51 С Ь. : . З, I P. К Т ростатлчес ком сбоони ке 7 с.-р. ой кислоты, также отводится из устаl-овки.

Затем дымовые г азь, aыбрасыва;отся в атмосферу через дь мс Вую трубу З.Для

1-орения топлива а тспочной камере (на фиг, 1 не обозначена) парогенератооа 1 воздух подается в нее вентилятором 9 через воздухог>одогреватели 4, в которь>х происходит его нагРЕ В ДЬ>МОВЫ МИ ГВЗс3МИ .

На фиг. 2 изображен =.îçìîæíûé вариант каталитическогo конвертора, ПРИМЕНЯЕМОГО В УСТВНОВКЕ ДЛЯ ОЧИСт КИ дымовых газов парогенератора Ot cep5 912244 нистого ангидрида. Конвертор выпол-, нен в виде кожухотрубного устройства, содержащего корпус 10, установленные в корпусе 10 трубные решетки

11, трубы 12 с нанесенным на их наружной поверхности катализатором 13, патрубки для ввода 14 и вывода 15 греющих и нагреваемых дымовых газов.

Устройство работает следующим образом. о

Формула изобретения

Дымовые газы с температурой 450500 С через патрубок 14 ввода из пао рогенератора 1 поступают в теплообменную часть конвертора 2 (внутри- 15 трубное пространство), нагревают трубы 12 с катализатором 13 и выходят через патрубок 15 вывода.

Дымовые газы с температурой 110 — 20

170 С через патрубок 14 ввода из электрофильтра 6 поступают в каталитическую часть конвертора 2 (межтрубное пространство), нагреваются на трубах

12 с катализатором 13 до температуры 2s каталитического окисления (450-500 С ) .

На катализаторе 13 происходит каталитическое окисление сернистого ангидрида в серный. Затем дымовые газы выходят через патрубок 15 выво- зр да в воздухоподогреватель 4, Трубчатая часть конвертора 2 непрерывно поворачивается вокруг своей вертикальной оси зращения, что исключает возможность оседания золы на поверхности катализатора.

В предлагаемой установке повышается эффективность очистки дымовых газов от сернистого ангидрида за счет того, что золоулавливание происходит при низкой температуре дымовых газов.

Установка для очистки дымовых газов парогенератора от сернистого ангидрида, содержащая последовательно расположенные механический фильтр, электрофильтр, каталитический конвертор, воздухоподогреватель, электростатический сборник серной кислоты и дымовую трубу, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения. эффективности очистки дымовых газов от сернистого ангидрида, конвертор выполнен в виде совмещенных каталитической и теплообменной частей, причем теплообменная часть связана с парогенератором и за ней последовательно расположены экономайзер и воздухоподогреватель, а каталитическая часть связана на входе с электрофильтром, а на выходе — с воздухоподо гре вателем.

2. Установка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что конвертор выполнен s виде кожухотрубного устройства, содержащего корпус, установленные в корпусе трубные решетки, трубы с нанесенным на их наружной поверхности катализатором, патрубки для ввода и вывода греющих и нагреваемых дымовых газов, причем рабочей полостью каталитической части устройства является межтрубное пространство, а рабочей полостью теплообменной части внутритрубное пространство.

Источникй информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Балашов Ю.В. 0 расчете прогрева элементов теппосилового оборудования, Теплоэнергетика", 1965,18, с. 89-90(прототип), 912244 Составитель Ф. Потемкин

Редактор М.Петрова Техред М. Надь Корректор B,Ñèíèöêàÿ

Заказ 1224/9 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Филиал ППП"Патент" г.ужгород, ул.Проектная, 4

Установка для очистки дымовых газов парогенератора от сернистого ангидрида Установка для очистки дымовых газов парогенератора от сернистого ангидрида Установка для очистки дымовых газов парогенератора от сернистого ангидрида Установка для очистки дымовых газов парогенератора от сернистого ангидрида Установка для очистки дымовых газов парогенератора от сернистого ангидрида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления диоксида серы из отходящих газов, включающему контактирование содержащего диоксид серы отходящего газа с водным раствором, содержащим серную кислоту, бромистый водород и бром, с образованием серной кислоты и бромистого водорода, каталитического парофазного окисления полученного бромистого водорода в бром с последующей рециркуляцией брома на первую стадию процесса

Изобретение относится к способам очистки газов от вредных примесей оксидов серы и азота и может быть использовано при очистке дымовых газов, полученных при сжигании твердых топлив, а также в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты нитрозным или комбинированным контактно-нитрозным методом

Изобретение относится к способам удаления кислотных загрязнителей, таких как SO2 и NOx из топочных газов путем воздействия излучения, в частности из промышленных топочных газов, выбрасываемых нагревательными установками и электростанциями, а также к устройствам для удаления SO2 и NOx из промышленных топочных газов
Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к сжиганию угля, нефти, и других видов топлива в топках котлов ТЭС, в отопительных котельных и т.д

Изобретение относится к очистке газов, образующихся, в частности, при сгорании серосодержащего сырья, в частности угля, нефти, природного газа, торфа и т.д
Наверх