Разделительная установка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»912245 (61) Дополнительное к авт, свид-ву—

{22) Заявлено 090680 (21) 2938239/23-26

}51}M Кл з с присоединением заявки ¹â€”

В 01 D 59/00

B 01 D 3/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— т5З} УДК 621.039. .3(088.8) Опубликовано 150382 Бюллетень №10

Дата опубликования описания 150382 *

А.Б.Бахтадзе, А.Г.Кудзиев и И.Г.Иекрила зе (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

C l Ф (54) РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к разделению стабильных изотопов, в частности к ректификационным (дистилляционныМ) разделительным устЪойствам.

Известна разделительная установка, содержащая узлы обращения Фаз, разделительные ступени и делители потока между ступенями, выполненные в виде испарителей с регулируемой мощностью (1).

Примененные в известной установке испарители-делители потока успешно решают задачу деления стекающего по ступени потока на две составляющие: на обратный паровой поток и на стекающий в следящую ступень лоток жидкости, однако они неприменимы для деления общего .потока на несколько жидкостных.

Известна также разделительная установка, содежащая массообменную колонну с параллельными трубами и коллектор жидкости с делителем потока, размещенный между колонной и верхним узлом обращения фаз. Указанный делитель потока налаживается перед пуском установки и позволяет достичь удовлетворительную точность распределения жидкости по трубам к моменту начала эксплуатации установки (2) .

Недостатком установки является

5 отсутствие возможности корректирования или, в общем случае, регулирования деления потока жидкости между параллельными трубами в процессе эксплуатации установки, когда со временем возникают отклонения от начальной картины деления потоков и установка работает в неоптимальных режимах.

Цель изобретения — ре=улирование деления потока жидкости в процессе эксплуатации установки.

Указанная цель достигается тем, что делитель выполнен из отдельных элементов, каждый из которых состоит из камеры сепарации, подъемной трубки с электронагревателем, размещенным в нижней расширяющейся части ее, и опускной трубки, конец которой размещен на уровне верхних концов труб.

На чертеже изображена предлагаемая разделительная установка.

Разделительная установка состоит из нижнего узла 1 обращения аз, массообменной колонны в виде параллельных труб 2, коллектора 3 жидкости и

912245 верхнего узла 4 обращ ния фаз. В коллекторе 3 размещен делитель 5, выполненный иэ отдельных элементов, каждый из которых состоит из камер б сепарации, подъемной трубки 7 и опускной трубки 8. Подъемные трубки

7 имеют нижние расширяющиеся части 9, в которых размещены электронагренатели 10. Элементы делителя 5 размещаются на одинаковом уровне по горизонтали. 10

В процессе работы установки жидкая фаза дистиллируемой среды из труб 2 массообменной колонны стекает в нижний узел 1 обращения фаз, в котором протекает процесс испарения жидкости.15

Поток гара поднимается обратно через трубы 2, где при контакте фаз протекает процесс массообмена и концентрирования требуемого изотопа, и поступает в верхний узел 4 обращенкя Фаз, где вновь превращается в жидкую фазу путем конденсации. Из верхнего узла обращения фаз жидкость попадает в коллектор 3, где всасывает я в подъемные трубки 7. Процесс всасывания обуславливается электронагревателями 10, которые приводят к кипению части жидкости. Образующаяся при этом смесь жидкость — паровые пузыри из-=-а малой по сравнению с однородной жидкостью средней плотности через расширяющиеся час †9 устремляется по трубке 7. в камеру б сепарации. В камере жидкость о-,.деляется от пара к под влиянием cHJ;bI TRKF ñòê опускается через трубку 8 в одну из параллельных труб 2. Уровень жидкости в самом коллекторе 3 при этом устанавливается несколько ниже днищ камер б..Цля работы каждого элемента делителя 5 достаточно испарение при мощно-TH 4p электронагренателя 10 примерно ты=ячной части потока жидкости, в cBR зк с чем "ребуемая электрическая мощность весьма мала. Кроме того, расход жидкости через каждую кз элементов делителя 5 определяется количеством образовавшегося пара. Поскольку в дистилляционной колонне жидкость всегда находится в условиях насыщения, мощность электронагревателя 10 целиком идет на образование паровой фазы. В связи с этим путем регулирования электрических мощностей нагревателей подъемных трубок можно получать любые требуемые деления потока жидкости. Поскольку регулиронание указанных электрических мощностей нагревателей 10 легко осуществимо и не требует наличия внутри установки каких-либо движущихся механизмон, то при их помощи можно с высокой надежностью регулировать деление потокон и во время эксплуатации установки.Предлагаемая конструкция при соответствующей стабилизацки мощности нагревателя позвопяет достич регулирования потока жидкости через каждую сборку с точностью + 1Ъ. Регуляторы деления потоков могут быть включены во внешние регулирующие системы или в автоматизированную систему управления технологическим процессом, что позволяет вести процесс разделения в оптимальных условиях с соответствующим улучшением технико-зкономических показателей разделительной установки в целом. формула изобретения

Разделительная установка, содержащая нижний и верхний узлы обращения фаз, массообменную колонну с параллельными трубами и коллектор жидкости с делителем потока, размещенный между колонной и верхним узлом обращения фаз, о т л и ч а ю:-(а яс я тем, что, с целью регулирования деления потока жидкости в процессе эксплуатации, делитель выполнен из отдельных элементов, каждый из которых состоит из камеры сепарации, подъемной трубки с электронагревателем, размещенным в нижней расширяющейся части ее, и опускной трубки, конец которой размещен на уровне верхних концов труб.

Источники информации, принять1е во внимание гри экспертизе

1. Асатканк П.Я. и др. Установка для концентрирования изотопа 13С дистилляцией окиси углерода. Производство изотопов, И., Атомиздат, 1973, с. 487.

2. Олевский В.К, Ручинский В.P.

Ректификация термически нестойких продуктов.М., Химия, 1972,с,19.

912245

10

Составитель У.урусова

Техред N. Надь Иорре тор Г.Решетник

Редаткор М.Петрова

Филиал ППП Патент г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 1224/9 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Разделительная установка Разделительная установка Разделительная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх