Гибочный штамп

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Союз Соватснни

Соцналнстнчасннв

Реснубпнн

<и>912335 (61) Я ополинтельное к авт. свид-ву (22)ЗвЯвлено04,04,80 (2l) 2905140/2g ?7 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.82. Ь!оллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 18,03.82 (51)М. Кд.

В 21Р 7/02

B 21 D 22/02 ф!еудерстеапвй кенктет

СССР ао делан нзееретеввв н етерыткв (N) УЛК 621.981.

1 07(088 8) (72) Авторы изобретения

С. С. Соловцов и О. А. Янковский

Всесоюзный научно-исследовательский инсти транспортного строительства (7!) Заявитель (S4) ГИБОЧН ЫЧ ШТАМП

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибочным штампам для обработки края гофрированного листа по заданному профилю.

Известен гибочный штамп с выпуклым пуансоном и вогнутой матрицей (1)

Гибка края плоского листа в этом гибочном штампе не вызывает эатру нений, однако гибка гофрированного листа толщиной менее 2, 0 мм приводит к образованию дефектов в виде складок на сжатой стороне гофров, вследствие потери устойчивости под воздействием сжимающих напряжений.

Известен также гибочный штамп с выпуклым пуансоном и вогнутой матрицей, снабженный приспособлением для растяжения заготовки 32)

Однако для гибки в этом штампе необходимо оставлять припуск под зажимы по краям листа, что исключает возможность изгиба всего края листа.

Известен гибочный штамп, содержащий неподвижный пуансон н поворотную матрицу с прямолинейной в плоскости поворота рабочей поверхностью.

Пуансон установлен на одной из плит штампа, а матрица шарнирно связана с жестко закрепленным на другой плите кронштейном со смешением оси шарнира относительно плоскости, касательной к рабочей поверхности матрицы, в сторону !

О несущей последнюю плиты t3)

Недостатком этой конструкции является невысокое качество гибки при обработке гофрированных листов, так как !

5 в этом случае на участке гибки возможно образование волны и потери устойчи» вости во впадинах гофров.

Бель изобретения — повышение качества гибки.

С этой целью гибочный штамп, содержащий пуансон, неподвижно установленный на одной из плит, и поворотную матрицу с прямолинейной в плоскости поворота рабочей поверхностью, шарнир2335 4 к его поверхности весь подлежащий изгибу край листа 10, Благодаря повороту маTpHHbl вокруг оси 6 гибка, осуществляется не сразу по всей длине изгибаемого участка, а постепенно от находящейся под прижимом 4 плоской части к краю листа 9.

В процессе гибки имеет место относительное скольжение прижатой матрицы 5

>g по гофрированному листу 10, вследствие чего в изогнутой части листа возникают растягивающие контактные напряжения.

Последовательность процесса гибки и наличие растягивающих напряжений исклк чают потерю устойчивости и образование складок во впадинах гофров при использовании предложенного штампа для гибки гофрированных листов. но связанную одним концом с жестко закрепленными на другой плите кронштейном со смещением оси шарнира относительно плоскости, касательной к рабочей поверхности матрипы, снабжен по меньшей мере одной установленной на плите, несущей кронштейн, с воэможностъю возвратно -поступательного перемещения в направлении рабочего хода штампа подпружиненной опорой с шарнирным звеном, связывающим опору со свободным концом матрицы, а ось шарнира размещенного на кронштейне смещена в сторону пуансона.

На фиг. 1 показан продольный разрез штампа; на фиг. 2 — разрез А-А

HB фиг. 1 .

На нижней плите 1 штампа закреплен неподвижно пуансон 2 с гофрированной рабочей поверхностью. На верхней плите 3 смонтированы подпружиненный прижим 4 и поворотная матрица 5 с гофрированной рабочей поверхностью прямолинейно в плоскости поворота.

Матрица 5 одним концом посредством оси 6 шарнирно связана с неподвижно закрепленным на верхней плите 3 кронштейном 7, а другим концом - посредством шарнирных звеньев 8 с подпружи ненными опорами 9, установленными на плите 3 с возможностью возвратнопоступательного перемещения в направлении рабочего хода штампа, Ось шарнира 6 смещена в сторону пуансона 2 относительно плоскости, касательной к рабочей поверхности матрицы 5. Позицией 10 обозначен обрабатываемый гофрированный лист.

Штамп работает следующим образом.

Гофрированный лист 10 вводится в штамповое пространство па заданную длину. При ходе полэуна пресса (не показан) вниз подпружиненный прижим 4 прижимает лист к пуансону 2, затем вступает в контакт с гофрированным листом матрица 5. Под воздействием опор 9 через звенъя 8 матрица прижимает гофрированный лист к рабочей поверхности пуансона 2. При дальнейшем опускании пуансона. 2 матрица 5, обкатываясь по криволинейной поверхности пуансона 2, последовательно прижимает

Формула изобретения

Гибо ный штамп, содержащий пуансон, неподвижно установленный на одной

25 из плит, и поворотную матрицу с прямолинейной в плоскости поворота рабочей поверхностью, шарнирно связанную одним концом с жестко закрепленным на дру гой плите кронштейном со смещением оси шарнира относительно плоскости, касательной к рабочей поверхности матрицы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества гибки, штамп снабжен по меньшей мере одной

35 установленной на плите несущей кронштейн, с возможностью возвратно-по« ступательного перемещения в направлении рабочего хода штампа подпружиненной опорой с шарнирным звеном, связывающим опору со свободным концом матрицы, а ось шарнира, размещенного на кронштейне, смещена в сторону пуансона.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетелъство СССР

14 654153, кл. В 21 D 5/04, 22.08.74.

2. Мещерин В. Т. Листовая штамповка. М., 1975, с. 84, рис. 186, 3. Малов А. Н. Технология холодной

50 штамповки. М., 1958, с. 230-231, фиг. 158б (прототип).

912335

Составитель А, Городнова

Редактор Л. Тюрина Техред С.Мигунова Корректор В. Синицкая

Заказ 1240/14 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гибочный штамп Гибочный штамп Гибочный штамп 

 

Похожие патенты:
Наверх