Способ очистки сточных вод от грубодисперсных и коллоидных примесей



 

Союз Советсинк

Социалистических

Республик (iu 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 08 07,80 (21) 2953506/23-26 с нрисоелннением заявки рй (23)приоритетОпубликовано 15.03,82. Бюллетень М10 (Sl)N. Кл.

С 02 F 1/24

Гооудорствашый комитет

СССР оо аелон изобретений и открытий (53) УДК 663.632 ° . 5 (088.8) Дата опубликования описания 15 03 82

Л,й.йулзский, Т.Ç.Сотскоза, Л.С.Базанова, О .Гтайнззт-=

А,В,Лещенко, B.Â.Ãóòoâñêàÿ, щ,з.Лозинский, лГ.A.Голикт ., 1

В.Я.Семений, Н,В.Роговой, В.П. Горшков и О рламов (72) Авторы изобретения ьХоа

Институт коллоидной химии и химии воды АН краинской ССР и Институт органической химии АН У (71) Заявители краи наем.Ц,Р -"еаза,а

" =с (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ГРУБОДИСПЕРСЩЛХ

И ЕОЛЛОИДНЫХ ПРИМЕСЕЙ

Изобретение относится к охране окружающей среды от загрязнений про мышленными отходами и может быть использовано для очистки сточных вод предприятий химической промышленности, в частности комбинатов по

5 переработке серных руд.

Сточные воды комбинатов по переработке серных руд содержат высокодисперсную серу, которая в присутствии . стабилизаторов образует оллоидные растворы с высокой агрегативной и кинетической устойчивостью, что затрудняет их разрушение и отделение примесей от воды. Наиболее устойчи+ вые коллоидные системы образуются при попадании в сточную воду смачивающегося порошка серы, стабилизированного лигносульфонатом аммония.

Пластовые воды при подземной выработке также загрязнены коллоидной серой, стабилизированной органическими соединениями, присутствующими в пластовой воде.

Известен способ очистки сточных вод в прудах-отстойниках 313. Однако способ не дает положительных результатов из-за крайне низкой скорости седиментации коллоидных частиц.

В результате длительного присутствия в воде серы и сопутствующего ей сероводорода нарушается процесс биохимического окисления органических компонентов сточных вод в прудах-накопителях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ очистки сточных вод от грубодисперсных и коллоидных примесей флотацией с предварительной обработкой воды реагентом. Известный способ включает обработку воды реагентом-коагулянтом

FeCla, FeySO, Alp(SO )a др, затем реагентом-флокулянтом, с последующей флотацией f2).

Недостатками способа являются технологическая сложность процесса, 9126 9

Концентрация соли, мг/л

Степень

Ф пlп

Продолжительочистки, 3 ность флотации мин

40 99,9

20 97

2.

23

3 °

25 99,8

25 96

3 необходимость поддержания оптимального значения рН для обеспечения гидролиза коагулянта, значительный расход реагента, большая продолжительность процесса, а также неизбежность образо- 3 вания сильнообводненного шлама, состоящего из гидролизованного коагулянта ц извлеченных примесей воды. Ценные компоненты сточных вод, находящие. ся в шламе, при этом не утилизируются. 10

Цель изобретения - упрощение способа очистки и .извлечение ценных компонентов из сточных вор в виде товарного продукта.

Поставленная цель достигается !5 очисткой воды флотацией с предварительной обработкой воды солью или смесью солей бисчетвертичного аммо,ниевого основания общей формулы (СН ) М (СН ) < N (СН )

СН Сож СН.,С00 2

l где К вЂ” С Н - С1

X -галоген-.ион.

Предпочтительно соли вводят в количестве 5-60 мг/л.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

В кОлОнку со стОчнОЙ водОй оо 3ф держащей, например, коллоидные загрязнения, добавляют соли бисчетвертичного аммониевого основания в виде водного раствора и флотируют при определенной скорости барботирования

3$ воздуха в течение определенного времени. Образующуюся пену отделяют от воды.

Пример. Во флотационную колонку с пористым дном (стеклянный фильтр У 4) емкостью 150 мл наливают

100 мл сточной воды, содержащей

250 мг/л коллоидной серы, стабилизи.рованной лигносульфонатом аммония.

К воде добавляют 30 мг/л сопи бис43 четвертичного аммониевого основания, имеющей формулу С Н,, ОцС1, (в виде

53-ного водного раствора) и при скорости барботажа воздуха 5 см /мин на

1 см площади поперечного сечения колоЖи, флотируют в течение мин.

Образующуюся пену отделяют от обрабатываемой воды. Очищенная вода содержит коллоидной серы 4 О, 5 мг/л (степень очистки 99,84), что в соот- .33 ветствии с установленными нормами позволяет использовать ее в оборотном водоснабжении предприятия.

Сера, содержащаяся в пеноконденсате, представляет собой мелкодисперсный коллоидный порошок, по своим свойствам не отличающийся от порошка, стабилизированного лигносульфонатом аммония, который является товарным продуктом.

Для выяснения влияния длины углеводородной цепи и концентрации бисчетвертичных аммониевых солей на степень извлечения, а также возможности использования смеси солей выполнены опыты в условиях, идентичных примеру. Полученные данные представлены в таблице.

1. С Н 30 96

CSl3i7

c,í„

c„и „

5. С7% У H

6. С Н „-C) Н 7 28 98

1о21 1ЪМ

Необходимо отметить, что достаточно высокая степень очистки (96-983) достигается при использовании смеси солей (V 5, 6). Использование смеси является дополнительным преимуществом способа, так как в этом случае при синтезе солей не требуется проводить разделение исходных спиртов на индивидуальные компоненты, что в 5-6 раз удешевляет продукт.

Как видно из приведенных данных,предложенный способ упрощает процесс очистки сточных вод от высокодисперсных примесей, например от серы и в 3-4 раза сокращает продолжительность процесса. При этом ценные компоненты сточных вод,например сера, получаются в виде товарного продукта, не требующего дополнительной обработки. Очищенная вода при использовании в оборотной системе водоснабжения не ухудшает основных показателей процесса обогащения руд. формула изобретения

1. Способ очистки сточных вод от грубодисперсных и коллоидных при912659

Составитель Е. Верхутова

Редактор А. Гупько Техред И.Гайду Корректор М. немчик

Заказ 1300/30 Тираж 980 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з месей флотацией с предварительной обработкой воды реагенгом„ о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения способа и извлечения ценных компонентов из сточных вод в виде товарного продукта, в качестве оеагента использчат соль или смесь солей бисчетвеотичногo аммониевого основания обшей формулы (а1,) Nt (СН ) N (а1 )

2Х, сн соок сн соо где R - СтЦ, С Я

Х - галоген-иой.

2. Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что соли или их смесь вводят в количестве 560 мг/л.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проскуряков В.А. и Шмидт Л.И. в Очистка сточных вод в химической промышленности. Л., "Химия", 1977, (c. 464.

2. Патент США t 3975269,кл.210-44 (C 02 С 5/12), 1976 (прототип).

Способ очистки сточных вод от грубодисперсных и коллоидных примесей Способ очистки сточных вод от грубодисперсных и коллоидных примесей Способ очистки сточных вод от грубодисперсных и коллоидных примесей 

 

Похожие патенты:
Наверх