Устройство для поверхностного аэрирования водоемов

 

(72) Авторы изобретения

В.И. Филатов, В.З; Гаврильченко, Л.Н. Смирнрв и А;А:. ! ф

Проектно-конструкторско-технологический ин титут. .,.:";;-...-"Молдсельхозтехпроект" (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО АЭРИРОВАНИЯ

ВОДОЕМОВ

Изобретение относится к обработке бытовых и промышленных сточных вод, в частности к устройствам для поверхностного аэрирования водоемов.

Известно устройство для поверхност5 ного аэрирования водоемов, содержащее установленный на неподвижном вертикальном валу с возможностью вращения лопастное барабанное колесо и жестко связанную с ним, расположенную над уровнем воды горизонтальную поперечину, снабженную средствами для аэрирования. Привод устройства для вращения поперечины вокруг вертикального вала осуществляется установленными

« на ней электродвигателями 1).

Недостатком известного устройства является расход электроэнергии для его привода, а также необходимость прокладки электрокоммуникаций к местам расположения очистных водоемов.

Цель изобретения - повышение эффективности использования путем удешевления эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для аэрирования водоемов, содержащем установленное на неподвижном вертикальном валу с возможностью вращения лопастное бара- банное колесо и прикрепленную к нему поперечину с лопатками, лопастное барабанное колесо размещено над поперечиной и снабжено жестко укрепленным на вертикальном валу и расположенным коаксиально колесу лопастным направляющим аппаратом, при этом лопасти последнего и колеса противоположно направлены.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для поверхностного аэрирования включает укрепленный в. центре водоема 1 вертикальный вал 2, расположенную над уровнем воды гори3. 91267 зонтальную поперечину 3 с погруженны" ми в воду лопатками 4, установленное на верхней части поперечины, опираю" щееся на опорный подшипник 5 барабан. ное колесо 6 с лопастями 7 и направляющий аппарат 8 с лопастями 9, охватывающий колесо 6. Направляющий аппарат жестко закреплен на,валу 2 с помощью резьбового соединения 10. Лопасти колеса 6 и направляющего аппарата 1о

8 наклонены в противоположные стороны.

Устройство работает следующим образом.

При любом направлении ветра воздух 15 проходит между лопастями 9 направляющего аппарата и, взаимодействуя с лопастями 7 колеса 6, осуществляет вращение последнего и связанной с ним поперечины. При этом лопатки 4 поперечины перемешивают поверхностный слой воды и тем самым, осуществляют его аэрирование.

Использование в .предложенном устройстве силы ветра для вращательного щ привода поперечины с аэрирующими элементами исключает расход электроэнергии и обеспечивает удешевление устройства, так как устраняется необходимость в использовании дорогостоящих электродвигателей и коммуникаций.

Формула изобретения

Устройство для поверхностного аэрирования водоемов, содержащее установленное на неподвижном вертикальном валу с возможностью вращения лопастное барабанное колесо и прикрепленную к нему поперечину с лопатками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения эффективности использования за счет удешевления эксплуатации, лопастное барабанное колесо размещено над поперечиной и снабжено коаксиально с ним расположенным лопастным направляющим аппаратом,прикрепленным к валу, при этом лопасти колеса и аппарата направлены в противоположные стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 334286, кл. С 02 С 1/10, 1970.

Устройство для поверхностного аэрирования водоемов Устройство для поверхностного аэрирования водоемов Устройство для поверхностного аэрирования водоемов 

 

Похожие патенты:

Реактор // 2139131
Изобретение относится к реакторам для создания двухфазных или трехфазных систем
Наверх