Основовязаная эластичная тесьма

 

(iii91

Союз Советсиия

Социапистичесииа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28 05.79 (21) 27941б1/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет (sl)M. Кл.

О 04 В 21/18

Гесударстваииый комитет

СССР ав делан иэебретеиий н открытий (53) УДК 677.055 (088.8) Опубликовано 15 0382 Бюллетень М 10

Лата опубликования описания 15.03.82

l 1. . .

В. Н. Филатов, Б. А. Кузнецов и В. Я. Омельченко

1

i

Всесоюзный научно-исследовательский ggqggyi текстильно-галайтерейной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОСНОВОВЯЗАНАЯ ЭЛАСТИЧНАЯ ТЕСЬМА

Изобретение относится к области трикотажного производства, а более конкретно к штучным основовязаным изделиям, и может быть использовано в качестве резинопродержки при изготовлении бельевых и спортивных изделий.

Известны основовязаные эластичные тесьмы, содержащие петельные столбики цепочки и производного трикового переплетения из неэластичной нити, поперечные уточные нетч эластичные нити и продольные уточные эластичные нити (1), (2) и (3) .

Известные тесьмы применяются в качестве различных декоративных, отделочных и продержечных материалов прн изготовлении

tS бельевых и верхнетрикотажных изделий. Использование данных тесем в качестве продержечных затрудянется склонностью их структуры к распускаемости, а кроме того, широкое применение данных тесем затруднено изза сложности их изготовления.

Известна основовязаная эластичная тесьма, использующаяся в качестве продержечной; имеющая столбики цепочек с открытыми петлями из неэластичной нити, столбики произ водного трикового переплетения из неэластичной нити, систему поперечных уточных неэластичных нитей, продольные уточные эластичные нити, обвивающие протяжки петель цепочек в каждом петельном ряду. Столбики цепочек соединены системой поперечных уточньтх нитей, причем петли цепочек взаимосвязаны. с петлями производного трикового переплетения (3).

Петельная структура данной тесьмы имеет незаконченные края тесьмы, что снижает ее формоустойчивость и ухудшает внешний вид, так как производное триковое переплетение не позволяет в четных нетельных рядах по краям тесьмы на нескольких иглах осуществлять совместное вязание с петлями цепочки..

Целью изобретения является повышение формоустойчивости тесьмы.

Поставленная цель достигается тем, что тесьма имеет столбики переплетения трико, соединяющего своими протяжками петельные

1столбики цепочек с открытыми петлями, кото рые связаны совмеспю с петлями переплете-

3 9127 89 ния трико и обвиты в каждом петельном ряду продольными эластичными уточными нитями. Причем, протяжки петель переплетения трико, соединяющего столбики цепочек, расположены между остовами петель цепочек, связанных совместно. с петлями трико и их протяжками, а петли переплетения трико выполнены закрытыми.

Введение в структуру тесьмы переплетения трико позволяет резко увеличить эапол- I0

HoHHocTb краев тесьмы, так как только на одной игле с каждого края тесьмы в четных петельных рядах совместно не провязываются петли цепочки и трико. Обвивка эластичными продольными уточными нитями в каждом цетельном ряду протяжек .совместно связанных петель трико и цепочек позволяет уравновесить крутящие моменты и снизить стремление тесьмы к закручиваемости с краев. Эти мероприятия позволяют существенно улучшить формоустойчивость тесьмы, Выполнение петель трико закрытыми способствует приданию малораспускаемых свойств структуре тесьмы.

На фиг. 1 и 2 показаны графические и аналитические записи работы гребенок для получения предложенной эластичной тесьмы.

Гребенка 1 осуществляет кладку переплетения трико из неэластичных нитей со следующим порядком и размером сдвигов для од30 ного раппорта: -1 — 2 — 1; 1 — 0 — 1. Гребенка II осуществляет кладку продольных уточных эластичных нитей со следующим порядком и размером сдвигов для одного раппорта:

0 — 0 — 1; 1 — 1 — О. Гребенка I I I осуществляет кладку поперечных уточных неэластичных нитей со следующим порядком и размером сдвигов для одного раппорта: 0 — 0 — 2; 3 — 3-2.

Гребенка IV осуществляет кладку цепочек со следующим порядком и размером сдвигов для одного раппорта: 0 — 1 — 1; 1-0 — О.

4

Введение в структуру тесьмы переплетения трико и обвивки в каждом петельном ряду эластичной уточной нитью петель столбиков цепочек позволяет (не усложняя процесс вязания тесьмы) получить тесьму улучшенного качества по сравнению с известными.

За счет этого достигается удлинение срока службы тесьмы и экономия сырья.

Использование предложенной основовязаной эластичной тесьмы вместо тесем, применяемых в качестве продержечных при традиционной технологии изготовления бельевых и спортивных изделий, позволит получить годовой экономический эффект превышающий

1,6 млн. руб. только при операции "вязание".

Формула изобретения

Основовяэаная эластичная тесьма, содержащая столбики цепочек из эластичной нити, соединенные системой поперечных уточных неэластичных нитей, продольные уточные эластичные нити, предложенные в каждом петельном столбике, и провязанные--совместно с петлями цепочек связ ующие неэластичные нити, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее формоустойчивости, каждая связующая неэластичная нить образует переплетение трико, петли которого соединяют соседние столбики цепочек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании N 1021768, кл, 0 I К, 1966.

2. Патент Франции Р 2239886, кл. О 04 В 21/18, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке

У 2540106, кл. О 04 В 21/00, 1978, 912789

Фиг Z

Составитель А. Голант

Техред E. Харитонова

Редактор Л. Веселовская

Корректор С. Щомак

Заказ 1328/37

Подлисное

Тираж 431

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Основовязаная эластичная тесьма Основовязаная эластичная тесьма Основовязаная эластичная тесьма Основовязаная эластичная тесьма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к многослойным основовязаным полотнам, и может быть использовано в производстве двухслойного трикотажа медицинского, бытового и технического назначения

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к двухслойным основовязаным трикотажным полотнам, обладающим эластичными свойствами

Изобретение относится к области трикотажного производства и касается способа изготовления высокоэластичной, растяжимой в продольном направлении ленты для подтяжек на басонных машинах или рашель-машинах и изготовленной в соответствии с этим ленты для подтяжек дамского нательного белья

Изобретение относится к трикотажному производству и позволяет создать такую структуру эластичного полотна, которая обеспечивает высокие гигиенические свойства, обладает хорошей облегаемостью

Настоящее изобретение относится к растяжимому трикотажному полотну, температура которого мгновенно повышается при растяжении и которое при повторении растяжения и релаксации длительное время генерирует тепло при растяжении. Растяжимое трикотажное полотно, содержащее неэластичную нить и эластичную нить, в котором повышение температуры в результате мгновенного генерирования тепла при растяжении на 100% сто раз в основном и/или уточном направлении трикотажного полотна составляет 1,0°С или более. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Наверх