Крепежное изделие с многогранной головкой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеоз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.10.76 (21) 2413810/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F l6 В 27/00 Гоеударственный комнтет (53) УДК 621.882..3 (088.8) Опубликовано 15.03.82. Бюллетень №!0

Дата опубликования описания 25.03.82

Il0 делам нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретения

А. И. Косых (71) Заявитель (54) КРЕПЕЖНОЕ ИЗДЕЛИЕ С МНОГОГРАННОЙ ГОЛОВКОЙ

Изобретение относится к машиностроению.

Известны крепежные изделия с многогранной боковой поверхностью (шестигранной и квадратной), например болты, винты и гайки, имеющие на торце круговую наружную фаску (1), (2) и (3).

Выполнение на торце такого крепежного изделия круговой фаски обеспечивает технологичность конструкций крепежных изделий при изготовлении их точением или высадкой на 4-х позиционных гаечных автоматах, в которых шестигранник оформляется в одной шестигранной матрице из

«бочонка» с фасками, полученного на предыдущих позициях автомата; при высадке болтов и винтов с предварительной круглой головкой и последующей обрезкой на шестигранник.

В последние годы широкое распространение находит прогрессивная технология изготовления крепежных изделий. Высадка гаек производится на 5-и позиционных гаечных автоматах, в которых оформление шестигранника и фаски происходит постепенно в четырех позициях автомата инструментом

2 со сложными формообразующими поверхностями, образованными шестигранником переходящим на конус, изготовление которого представляет большие трудности, в особенности из твердого сплава. Высадка болтов и винтов производится без обрезки на шестигранник на многопозиционных автоматах, в которых оформление шестигранной головки и фаски производится инструментом с такими же сложными формообразующими поверхностями, что и для высадки гаек.

Сложность и нетехнологичность конструкций инструмента по новой прогрессивной технологии высадки обусловлены наличием на торце крепежных изделий наружной круговой фаски.

15 Цель изобретения — повышение технологичности конструкций крепежных изделий с многогранной головкой при изготовлении их методом высадки.

Указанная цель достигается тем, что наружная фаска выполнена в виде усеченной многогранной пирамиды.

На фиг. 1 изображена шестигранная гайка в плане; на фиг. 2 — гайка, вид слева; на фиг. 3 — болт, вид в плане; на фиг. 4— болт, вид слева.

912959

Формула изобретения

Состав ител ь И. Мал юга

Редактор Н. Киштулинец Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 360/45 Тираж 798 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Крепежное изделие — гайка 1 с граненной боковой поверхностью 2 имеет на торцах 3 фаски 4, выполненные в виде усеченной многогранной пирамиды.

Крепежное изделие — болт 5 с граненной боковой поверхностью 6 имеет на торце 7 фаску 8, выполненную в лиде усеченной многогранной пирамиды.

Указанная конструкция крепежного изделия с граненной боковой поверхностью и с наружной фаской, выполненной в виде многогранной усеченной пирамиды, позволяет применить при его изготовлении более прогрессивный высадочный инструмент с плоскими поверхностями многогранника и

- многоугольной усеченной пирамиды. Такая форма рабочих поверхностей иснтрумента позволяет в свою очередь оснастить все формообразующие поверхности твердосплавными секторами, чем и обеспечивается выполнение поставленной задачи повышения технологичности изготовления крепежных изделий высадкой.

Крепежное изделие с многогранной головкой, имеющее на торце головки наружную фаску, отличающееся тем, что, с целью повышения его технологичности при изго1С товлении высадкои, наружная фаска выполнена в виде многогранной усеченной пирамиды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ 7798-70.

2. ГОСТ 1485-64.

3. ГОСТ 5915-70 (прототип).

Крепежное изделие с многогранной головкой Крепежное изделие с многогранной головкой 

 

Наверх