Сепаратор подшипника качения

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

«»9129

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.03.80 (21) 2904376/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

F 16 С 33/38

Гасударственный комитет

СССР

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.82 (53) УДК 621.822.. 6 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Зеленцов, Б. С. Лейтес и А. (71) Заявитель (54) СЕПАРАТОР ПОДШИПНИКА КАЧЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к подшипниковой промышленности.

Известен сепаратор, состоящий из ряда соединенных одна с другой пластин с гнездами для тел качения и элементами их фиксации и с замковыми лапками 11).

Недостатками сепаратора подшипника качения являются сложность сборки и трудоемкость его изготовления.

Цель изобретения — упрощение сборки и снижение трудоемоксти изготовления сепаратора.

Поставленная цель достигается тем, что в сепараторе подшипника качения, состоя15 щем из ряда соединенных одна с другои пластин с гнездами для тел качения и элементами их фиксации и с замковыми лапками, в каждой пластине выполнено дополнительное гнездо для тела качения, и гнездо предыдущей пластины совмещено с до- 2о полнительным гнездом последующей пластины, а замковые лапки предыдущей пластины соединены с кромками дополнительного гнезда последующей пластиной.

По меньшей мере одна из пластин сепаратора снабжена компенсирующим элементом, в виде гофра, расположенного между гнездам и.

На фиг. 1 изображен сепаратор с телами качения, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вариант выполнения пластины; на фиг. 5 — выполнение гофра на перемычке пластины.

Сепаратор состоит из соединенных одна с другой пластин, а каждая пластина выполнена в виде соединенных перемычкой 1 колец 2 и 3 с гнездами 4 и 5. Кольцо 3 имеет замковые лапки 6. Кольца 2 и 3 имеют элементы 7 фиксации для тел качения 8.На перемычке 1 одной или нескольких пластин выполнен компенсирующий элемент в виде гофра 9.

Сборка сепаратора заключается в следующем.

В гнездо 5 кольца 3 с замковыми лапками 6 помещается тело качения 8, фиксируемое элементом 7. На тело качения 8 надевается кольцо 2 последующей пластины до совмещения гнезда 5 предыдущей

912965

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 1350/45 Тираж 798 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пластины с гнездом 4 последующей пластины. Далее замковые лапки 6 предыдущей пластины загибаются так, что они охватывают кольцо 2 последующей пластины.

При этом замковое соединение формируется так, что дает возможность свободного углового перемещения одной пластины относительно другой. Смещение пластин компенсируется гофром 9.

Возможен вариант выполнения пластин, в котором оба кольца имеют замковые лапки.

Предлагаемый сепаратор имеет простую конструкцию, снижает трудоемкость изготовления и упрощает сборку.

1.;.Сена)атор подшипника качения, состоящий из ряда соединенных одна ",другой пластин с гнездами для тел качения и элементами их фиксации и с замковыми лапками, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки и снижения трудоемкости изготовления, в каждой пластине выполнено дополнительное гнездо для тела качения, а гнездо предыдущей пластины совмещено с дополнительным гнездом последующей пластины, а замковые лапки предыдущей пластины соединены с кромками дополнительного гнезда последующей пластины.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна из пластин сепаратора снабжена компенсирующим элементом в виде гофра, расположенного между гнездами.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 855179, кл. 47 В 12, (прототип).

Сепаратор подшипника качения Сепаратор подшипника качения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении подшипников качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шарикоподшипникам

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно - к подшипниковым узлам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к комбинированным подшипникам

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к подшипникам качения

Подшипник // 2262015
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниках качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения, работающим в узлах машин и механизмов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения, работающим в узлах машин и механизмов
Наверх