Устройство для освещения открытых спортивных сооружений и площадок

 

Союз Сове тания

Соцквлкстмческкк

Рес :1 блик (iii 93 2995

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное я ввт. свкд-ву, ттБ))М. Кл.

F 21 Е 1/00

1 (22) Заявлено 09.09.77 (21) 2527278/24 — 12

1 с присоединением заявки,1&в

1всударствта M. квкятят

CCCF ве делам из",бр и аткрь тя (72) Автор изобретения

С. А. Подкорытов (7) ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ОТКРЫТЫХ СПОРТИВНЫХ

СООРУЖЕНИЙ И ПЛОЩАДОК

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для освещения спортивных сооружений и площадок, например стадионов., городских площадей и т.п.

Известно устройство для освещения огкрытых спортивных сооружений и площадок, содержащее источник света, подвешенный на канатах между опорами (1).

Недостатком известного устройства является невозможность эффективного освещения различных секторов при смене вида соревнований, так как источник света расположен неподвижно над центром площадки спортивного сооружения.

Цель изобретения — обеспечение эффективного освещения любой точки площадки, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем источник света, подвешенный на канатах между опорами, последние расположены по углам площадки и снабжены лебедками для наматывания н разматывания канатов при перемещении источника света.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит опоры 1 — 4, расположенные по углам площадки, источник 5 света, подвешенный на канатах 6. Опоры снаб- жены лебедками.

Работа устройства осуществляется следующим образом, При необходимости перемещения источни1Г ка 5 света, например, в точку А, лебедки . опор 1 и 2 производят наматывание канатов на барабаны, а лебедки опор 3 и 4— синхронное разматывание канатов 6.

Для производства необходимого ремонта источника 5 света все лебедки или, по крайней мере, две производят разматывание канатов 6, чем достигается опускание источника света на специальную подставку.

Использование устройства позволит обеспечить эффективное освещение практически в любом месте спортивного сооружения, а также снизить расходы as его техническое обслуживание.

912995

Составитель О. Сироженко

Техред М.Надь

Корректор В. Бутяга

Редактор Л. Алексеенко

Подписное

Тираж 590

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 1385/47

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула иэобретения

Устройство для освещения открытых спортивных сооружений и площадок, содержащее источник света, подвешенный иа канатах меж- 5 дуопорами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения эффективного освещения любой точки площадки, опор, расположены по углам площадки и снабжены лебедками для наматывания и раэматывания канатов при перемещении источника света.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Авторское свидетельство СССР М 36844б, кл, F 21 Р 1/00, 1970 (прототип).

Устройство для освещения открытых спортивных сооружений и площадок Устройство для освещения открытых спортивных сооружений и площадок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а более конкретно к осветительной аппаратуре для операторского освещения при съемках кинои телефильмов, и позволяет повысить удобство в эксплуатации
Наверх