Коническая шестерня

 

О П И С А Н И Е „,916831

М3О6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт.,свид-ву— (22) Заявлено 01.04.80 (21) 2901987/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 Н 55/04//

F 16 Н 1 /32

Гееударстееииый кемитет

СССР

Опубликовано 30.03.82. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 05.04.82 (53) УДК 621.833..6 (088.8 ) ло делан изобретеиий и открытий..---—

j

Ф." ф .

Ф

Всесоюзный ордена Трудового Красного 3 ни- ... научно-исследовательский институт электромеиа щки

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОНИЧЕСКАЯ ШЕСТЕРНЯ

Изобретение относится к деталям машин, а именно к конструкции конических двухвенцовых шестерен, изготавливаемых методами порошковой металлургии из самосмазывающихся материалов, преимущественно для планетарных передач с прецессиру1ощими звеньями, применяемых в малогабаритных приводах.

Известна двухвенцовая зубчатая коническая шестерня планетарной передачи имеющая канавку между венцами (1).

Однако изготовление такой шестерни методами порошковой металлургии затруднительно, тан как требует довольно сложного пресс-инструмента, формирующего коническую шестерню.

Наиболее близкой к предлагаемой является коническая шестерня, содержащая зубья и кольцевую перемычку между зубьями в окружном направлении и выполненная из металлокерамического материала. Кольцевая перемычка этой одновенцовой шестерни расположена у свободного торца венца и служит для усиления ножки зуба 12).

Использование такой конструкции в двухвенцовой конической шестерне из самосмазывающихся материалов создает значитель2 ные трудности при изготовлении методами порошковой металлургии, так как прессматериал может заклиниваться между элементами, формирующими сопряженные торцы венцов, что может привести к разрушению зубьев при снятии заготовки с элементов прессформы.

Цель изобретения — повышение технолгичности двухвенцовой шестерни из самосмазывающихся материалов.

Указанная цель достигается тем, что в

1О конической шестерне, содержащей зубья и кольцевую перемычку между зубьями в окружном направлении и выполненной из металлокерамического материала, кольцевая перемычка расположена между сопряжен15 ными торцами венцов.

Кроме того, кольцевая перемычка имеет меньшую пористость, чем зубья.

На фиг. 1 показана коническая шестерня с разным количество зубьев-венцов; на фиг. 2 — коническая шестерня с одинаковым

2в количеством зубьев-венцов; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1 и 2.

Коническая шестерня содержит кольцевую перемычку 1 между зубьями в окружном направлении и два зубчатых венца 2 и

3

3, размещенных на ободе 4. Шестерня может быть выполнена из металлокерамического материала, в том числе и из самосмазывающегося.

Перемычка 1 имеет трапецеидальную форму и закругленную вершину, что позволяет избежать заклинивания ее в элементах прессформы при прессовании и допрессовании шестерни. Угол при вершине трапеции должен быть больше угла заклинивания, определяемого коэффициентами трения между материа. лом шестерни и прессформы. Для повышения жесткости и прочности перемычка может иметь большую плотность (меньшую пористость) по сравнению с материалом зубьев, что достигается при допрессовании за счет различной степени обжатия зубьев шестерни и перемычки.

Размещение кольцевой перемычки между сопряженными торцами венцов двухвенцовой конической шестерни, выполненной прессованием из самосмазывающихся материалов, повышает прочность зуба, позволяя осу16831 ществлять распрессование шестерни без разрушения зубьев.

Формула изобретения

»

1. Коническая шестерня, содержащая зубья и кольцевую перемычку между зубьями в окружном направлении и выполненная из металлокерамического материала, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения техно1в логичности двухвенцовой шестерни из самосмазывающихся материалов, кольцевая перемычка расположена между сопряженными торцами венцов.

2. Коническая шестерня по п. 1, отличающаяся тем, что кольцевая перемычка имеет меньшую пористость, чем зубья., Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2087628, кл. F 16 Н 1/00, опублик. 1971, фиг. 3.

2. Патент Великобритании № 1327613, кл. F 2 Q опублик. 1973 (прототип).

Составитель А. Ступаков

Редактор,Л. Пчелинская Техред А. Бойкас Ко В. Б

Заказ 1840/5i орректор . утяга

Тираж 98i Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! ) 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коническая шестерня Коническая шестерня 

 

Похожие патенты:
Наверх