Сальниковое уплотнение вращающегося вала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»916838 (6I) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 02.07.80 (21) 2949816/25-08 (51) М. Кл.

F 16 J !5/24 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 62-762 (088.8 ) Опубликовано 30.03;82. Бюллетень №12

Дата опубликования описания 05.04.82 о делам иэобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Ковальский и А. Н. Рябцев

Проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства плас ических масс и синтетических смол (71) Заявитель (54) СА,ЛЬНИКОВОЕ УП,ЛОТНЕНИЕ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ

ВАЛА

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения вращающихся валов.

Известно сальниковое уплотнение, в котором сальниковая коробка установлена подвижно относительно корпуса уплотняе- 5 мой полости. Для предотвращения проворота сальниковой коробки используют шайбу, имеющую с обоих сторон взаимно перпендикулярные пазы, которые взаимодействуют с направляющими выступами в корпусе и сальниковой коробке (1).

Недостатком данного уплотнения является то, что конструкция обеспечивает компенсацию биения вала, когда его ось перемещается параллельно базовой.

Известно также сальниковое уплотнение вращающегося вала, включающее сальниковую коробку с мягкой набивкой, связанную сильфоном с корпусом уплотняемой полости, нажимную втулку и средство для предотвращения проворота сальниковой коробки.

Упомянутое средство для предотвращения

20 проворота выполнено в виде стержней, укрепленных на корпусе уплотняемой полости . и входящих в пазы на сальниковой коробке (2).

Недостаток известного уплотнения заключается в том, что при сложных радиальных и угловых биениях вала конструкция не обеспечивает компенсации воздействия вала на мягкую набивную, в результате чего последняя разбивается, нарушая герметич-. ность уплотнения. Кроме того, при сложных биениях вала сильфон находится в условиях сложного напряженного состояния, что приводит к его преждевременному выходу из строя. Это снижает в целом срок службы уплотнения.

Цель изобретения — повышение срока службы уплотнения.

Поставленная цель достигается тем, что средство для предотвращения проворота выполнено в виде обоймы, установленной концентрично валу и взаимодействующей с концевыми деталями сильфона при помощи колец, установленных внутри обоймы, каждое из которых связано с обоймой парой диаметрально расположенных шарниров, а другой парой диаметрально расположенных шарниров — с концевой деталью сильфона, при этом оси пар шарниров перпендикулярны и лежат в одной плоскости.

916838

На фиг. 1 изображено сальниковое уплотнение, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Сальниковое уплотнение состоит из сальниковой коробки 1 с мягкой .набивкой 2, нажимной втулки 3 и гильзы 4. На сальниковой коробке 1 и фланце 5 укреплены концевые детали 6, скрепленные с сильфоном 7.

Между концевыми деталями и обоймой 8 установлены кольца 9, связанные с обоймой при помощи шарниров 10, а с концевыми деталями — шарнирами 11. Ось шарниров 1а

10 расположена диаметрально. Ось шарниров 11 расположена в плоскости осей шарниров 10 и перпендикулярна им. цля подвода запорной жидкости служат штуцер 12, канал 13 и кольцо 14.

Предлагаемое сальниковое уплотнение работает следующим образом.

Уплотнение обеспечивается за счет сжатия набивки 2 нажимной втулкой 3 в полости сальниковой коробки l. При вращении 2о вала и его биении коробка 1совершает вместе с валом движение по цилиндрической или по конической траектории относительно базовой оси с вершиной конуса в точке опоры вала. Относительно корпуса уплотняемой полости герметичность обеспечивается сильфоном 7. При движении коробка 1 взаимодействует с фланцем 5 корпуса через две группы деталей: концевая часть сильфона 7— кольцо 9 — обойма 8 и обойма 8 — кольцо 9 — концевая часть сильфона 7. В пер- зр вой группе деталь 6 вместе с коробкой 1 имеет возможность поворачиваться относительно кольца 9 на шарнирах 11 и вместе с кольцом 9 относительно обоймы на шарнирах 10. Во второй группе деталей обойма

8 Может поворачиваться относительно кольца 9 иа шарнирах 10 и.вместе е кольцом 9 относительно концевой детали 6 на шарнирах

11. Таким образом, сальниковая коробка имеет возможность свободного перемещения относительно базовой оси вала по конической или цилиндрической поверхностях без проворота.

Использование предлагаемого уплотнения позволяет за счет разгрузки сильфона от скручивающих усилий и предотвращения воздействия на набивку вала при его биениям повысить срок службы уплотнительного узла.

Формула изобретения

Сальниковое уплотнение вращающегося вала, включающее сальниковую коробку с мягкой набивкой, связанную сильфоном с корпусом уплотняемой полости, нажим кую втулку и средство для предотвращения проворота сальниковой коробки, отличающееся тем, что, с целью повышения срока службы уплотнения путем снижения нагрузок на набивку от биения вала, средство для предотвращения проворота выполнено в виде обоймы, установленной концентрично валу и взаимодействующей с концевыми деталями сильфона при помощи колец, установленных внутри обоймы, каждое из которых связано с последней парой диаметрально расположенных шарниров, а другой парой диаметрально расположенных шарниров — с концевой деталью сильфона, при этом оси пар шарниров перпендикулярны и лежат в одной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 276660, кл. F 16 J 15/24, 1971.

2. Патент Великобритании № 1386602, кл. F 2 В, опублик. 1972 (прототип).

916838

A-Д

Составитель Ю. Королев

Редактор Л. Пчелинская Техред A. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 1840 51 Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сальниковое уплотнение вращающегося вала Сальниковое уплотнение вращающегося вала Сальниковое уплотнение вращающегося вала 

 

Похожие патенты:

Сальник // 63291

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к предохранительно - запорным средствам и предназначено для использования на объектах, представляющих емкость с загрузочным люком для хранения и транспортировки опасных газовых сред, а также технологические емкости для проведения в них технологических процессов при изготовлении изделий

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации валов и штоков насосов, компрессоров, арматуры и других устройств

Изобретение относится к уплотнительной технике
Наверх