Устройство для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов

 

Союз Советских

Социапистичесинх

Республик

ОЛ ИСАЙИ Е

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н . 01 Ь 1 3/02

//В 65 H 23/24

3Ъеудерствсккый комитет

СССР ао делам кзебретенкй н вткрытвй (53) УДК 621. 319..4(088.8) Опубликовано 300382. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 30.0382

1 и (72) Авторы изобретения

В.А.Лопухин, Г.Т.Малышев, С.M.Ñoòåíêo и 5 .М.Лебедев 1

Ленинградский институт авиационного приборострсй ние=.„.... (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

ЛЕНТЫ ПРИ НАМОТКЕ КОНДЕНСАТОРОВ!

Изобретение относится к производству конденсаторов, в частности для регулировки положения наматываемой ленты.

Известно устройство для регулировки положения ленты, содержащее размещенные на осях направляющие ролики, датчик положения ленты с корпусом, соединенным с пневмосистемой, и последовательно соединенные с датчиком положения ленты блок контроля и механизм изменения положения ленты f11.

Однако известное устройство слож IS но в изготовлении и не обеспечивает точность центрирования ленты при ее намотке и, как следствие, качественную намотку секций конденсаторов.

Цель изобретения - повышение ка20 чества изготовления секций конденсаторов.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов, содержащем размещенные на осях направляющие ролики, датчик положения ленты с корпусом, соединенным с пневмосистемой, и последовательно соединенные с датчиком положения ленты блок контроля и механизм изменения положения ленты, корпус датчика положения лейты снабжен перегородкой и поворотной заслонкой, а на стенке корпуса со стороны наматываемой ленты симметрично его продольной оси выполнено два ряда продольных щелей, причем перегородка размещена между рядами продольных, щелей, а ось поворотной заслонки размещена на перегородке и связана с входом блока контроля, при этом ось одного из направляющих роликов установлена с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной к направлению движения ленты, и соединена с механизмом изменения положения ленты.

91722

Иеханизм 6 изменения положения ленты объединяет усилитель., электродвигатель и исполнительное устройство в виде кулачкового механизма.Кроме того, один из роликов 3 установлен с воэможностью качания в плоскости, перпендикулярной направлению движения ленты 2, а его ось соединена с механизмом 6 изменения положения ленты. устройство для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов работает следующим образом.

При намотке из катушки 1 ленты 2 в секцию конденсатора последняя огибает размещенные на ее пути направляющие ролики 3 и накладывается на датчик 4 положения ленты, при этом части щелей 8 по обе стороны ленты

2 остаются открытыми. Засасываемый 55 вакуум-насосом через всасывающее отверстие 12 воздух, поступая через щели 8 в верхнюю часть корпуса, да3

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид. устройство для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов содержит катушку 1 с лентой з

2, направляющие ролики 3, датчик 4 положения ленты и соединенные последовательно блок 5 контроля и механизм 6 изменения положения ленты.

Лента 2 может быть либо лентой об- 10 кладки металлическая фольга или металлизированный диэлектрик) либо изолирующей лентой.

Датчик 4 положения ленты состоит из корпуса, в верхней крышке 7 которого симметрично относительно его продольной оси расположены два ряда узких поперечных щелей 8. На последние при намотке накладывается движущаяся лента 2. Внутри корпуса распо- щ ложена поворотная заслонка 9, причем ее ась, связанная с входом блока 5 контроля, закреплена в нижней части продольной перегородки 10, которая, в свою очередь, неподвижно прикреп- 2s лена вдоль оси корпуса к верхней крышке 7.Нижняя крышка 11 корпуса имеет всасывающее отверстие 12, связанйое с вакуум-насосом. Боковые стенки 13 корпуса выполнены так, что зо при любом положении заслонки 9 зазор между ними и заслонкой 9 одинаков.

Блок 5 контроля выполнен в виде резистивного датчика, ползунок которого закреплен на оси заслонки 9.

2 4 вит на заслонку 9 с обеих сторон перегородки 10, затем через зазоры между боковыми стенками 13 корпуса и заслонкой 9 поступает во всасывающее отверстие 12. При равенстве давлений на заслонку 9 по обе стороны от продольной перегородки 10, что соответствует равенству сечений открытых частей щелей 8 по обе стороны от наложенной на датчик 4 положения ленты 2,заслонка 9 занимает нейтральное положение. При нейтральном положении заслонки 9 сигнал на выходе блока 5 контроля отсутствует. При возникающих по той или иной причине смещениях ленты 2 она открывает часть щелей 8 одного ряда и закрывает часть щелей 8 другого ряда. При изменении соотношения размеров сечений открытых щелей 8 по обе стороны ленты 2 меняется давление на заслонку 9 (на одну половину давление увеличивается, на другую уменьшается), в результате заслонка 9, вращаясь вокруг своей оси, наклоняется в ту или иную сторону (в зависимости от направления смещения ленты 2). На выходе блока 5 контроля появляется сигнал рассогласования, который поступает на вход механизма 6 изменения положения ленты. В соответствии с сигналом рассогласования механизм 6 изменения положения ленты производит изменение угла наклона оси направляющего ролика

3 в плоскости, перпендикулярной направлениюдвижения ленты 2, в результате чего под действием сил натяжения намотки обеспечивается смещение ленты 2 в требуемом направлении. При последующих смещениях ленты устройство работает аналогично. Таким образом осуществляется регулирование положения осевой линии ленты 2 в предлагаемом устройстве,.

Блок 5 контроля может быть выполнен в виде любого узла, обеспечивающего преобразование вращательного движения заслонки 9 в электрический сигнал (например, емкостный датчик и др.), а исполнительное устройство механизма 6 изменения положения ленты - в виде любого механического,электромеханического или пневматического узла, обеспечивающего преобразование вращательного движения в угловое перемещение. Кулачковый механизм, используемый в предлагаемом устройстве, отличается своей простотой. Кроме

5 91722 того, блок 5 контроля и механизм 6 изменения положения ленты в совокупности могут быть выполнены и по другой схеме, в виде сельсина-датчика и сельсина-приемника, в виде механического устройства (например специального редуктора) и т.д.

Использование предлагаемого устройства позволяет увеличить выход конденсаторов с погрешностью по ве- 10 личине электрической емкости 54 до

73-75о от всего выпуска, а выход годных конденсаторов на 10-154. Кроме того, оно дает возможность косвенно за счет выпуска годных конденсаторов 15 и повышенной точности их изготовления увеличить производительность станков намотки, снизить за счет уменьшения расходов материала и энергии стоимость изготовления кон- 20 денсаторов и повысить степень автоматизации их производства. Надежность устройства повышается и за счет того, что в непосредственной близости от ,намоточной оправки размещают только И один Неподвижный элемент - датчик положения ленты, что упрощает конструкцию станка намотки. Простота конструк-. ции и изготовления устройства, возможность максимального использования 30 в его конструкции элементов станков намотки позволяют при незначительных затратах на установку применить его в серийных станках намотки. Устройство не требует специального обслуживания и обладает высокой ремон" топригодностью, может быть использовано для контроля и регулирования в процессе намотки положения лент из любых материалов.

Формула изобретения

Устройство для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов, содержащее размещенные на осях направляющие ролики, датчик положения ленты с корпусом, соединенным с пневмосистемой, и последовательно соединенные с датчиком положения ленты блок контроля и механизм изменения положения ленты, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изготовления секций конденсатора, корпус датчика положения ленты снабжен перегородкой и поворотной заслонкой, а на стенке корпуса со стороны наматываемой ленты симметрично его продольной оси выполнено два ряда продольных щелей, причем перегородка размещена между рядами продольных щелей, а ось поворотной заслонки размещена на перегородке и связана с входом блока контроля, при этом ось одного из направляющих роликов установлена с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной к направлению движения ленты, и соединена с механизмом изменения положения ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP и 431084, . 8 65 Í 23/24, 01.12.69

917222

Составитель В.йеглов

Редактор А.Лежнина Техред М. Надь Корректор Г.Огар

Заказ t896/71 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгсрод, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов Устройство для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов Устройство для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов Устройство для регулирования положения ленты при намотке конденсаторов 

 

Похожие патенты:
Наверх