Устройство задержки импульсов

 

О Д И С A H N E

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСК©АУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Респубпик (6t ) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 15. 08, 80 (21) 2974186/18-21 (5t)N. Кл.

Н 03 К 5!153 с прйсоеамнениеет заявки М

Гаеударотееиый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет(5З) Д 621.318. .5 (088.8) Опубликовано 30. 03. 82, Бюллетень Рй 12

Дата опубликования описания 30.03 82 (72) Авторы изобретения

B. Д. Кутернега и А. В. Лапина

=1 4, (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЗАДЕРЖКИ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радионавигационных дальномерных и угломерно-дальномерных системах для повышения точности измерения наклонной дальности. 5

Сфера использования устройства может распространяться на другие радиотехнические системы, в которых имеется необходимость осуществлять задержку импульсных сигналов

19 с высокой точностью, и которые содержат в своем составе устройства, йз" меняющие свою задержку под воздей. ствием различных факторов. Например, 15 приемное и передающее устройства .изменяют время распространения сигнала в зависимости от воздействия внешних условий и. др.

Известно устройство, содержащее

20 регистр сдвига, коммутатор, дешиф .— ратор, .генератор тактовых импульсов, калибратор длительности видеоимпульсов, состоящий из генератора одиночных импульсов и триггера, счетчик импульсов и блок начальной установки емкости счетчика, состоя-. щий из статического регистра коммутатора и формирователя импульса записи кода в счетчик, регистр сдвига подключен к входной шине устройства через упомянутый калибратор длительности видеоимпульсов, а генератор тактовых импульсов подключен к тактовой шине регистра сдвига через последовательно соединенные умножитель частоты тактовых импульсов и упомянутый счетчик, при этом выход умножителя частоты тактовых импульсов подключен к формирователю одиночных импульсов калибратора к формирователю импульсов записи кода в счетчик.

Недостатком этого устройства является невысокая разрешающая способность, Известно устройство задержки, которое содержит датчик кода, генератор

3 91 подключенный ко, входу счетчика регистр сдвига, блок управления, блок ввода и сумматор, информационные входы которого поразрядно объеди" нены с выходами разрядов регистра и датчика кода, а выход сумматора присоединен к первому входу блока управления и входу датчика кода, второй и третий входы блока управления подключены соответственно к выходу генератора и дополнитель ному выходу регистра, а его вход соединен с вычитяющим входом сумматора, вход устройства параллельно подключен к первым входам ключей блока ввода, подключенного ко входам регистра, вторые входы которых присоединены соответственно к выходам разрядов счетчика, выходом подключенного к входу синхронизации регистра,. а вторая группа выходов датчика кода подключена к соответствующим входам регистра.

Однако известное устройство имеет невысокую разрешающую способность и сложность, Наиболее близким по технической сущности является устройство задержки импульсов, содержащее основную линию задержки, вход которой соединен с источником контрольных импульсов, дополнительную линию задержки с отводами, включенную последовательно с основной, временной дискриминатор. двоичный счетчик, дешифратор .чисел, нормирователь импульсов по длительности, элемент ИЛИ, п -триггеров, и + 1 элементов И, при этом отводы дополнительной линии задержки через и элементов И подключены ко входам элемента ИЛИ, выход которого через нормирователь импульсов по длительности соединен с одним иэ входов и +1-го элемента И, выход которого.через временной дискриминатор подключен ко входу двоичного счетчика, к поразрядным выходам счетчика подключены соответствующие входы дешифратора, причем i-й выход дешифратора подключен ко входу установки в"О" 1-го триггера и к входу установки в "1" i+1-rо триггера, и -й выход дешифратора — к входу установки в "О" и -ro триггера ик входу установки в "1" первого триггера, выходы всех триггеров подключены к втсрьпr входам и элементов И, а вхоц ос-. .новчой пинии задержки соединен со вторым входок п +1-ro aeve a И.

Основным недостатком известного устройства является сложность и малая надежность задерживающего устройства за счет применения дополнительной линии задержки и ее схемы управления.

Цель изобретения - упрощение уст ройства и повышение его надежности.

Для достижения указанной цели !

0 в устройство,для задержки импульсов, содержащее линию задержки, вход которой соединен с источником контрольных сигналов и временной дискриминатор, введены блок привязки, за1 поминающее,устройство,, преобразователь время-код, сумматор и преобразователь код-время, при этом вы-! ходы блока привязки и запоминающего устройства соединены с входами сумматора,.выходы которого подсоединены к входам линии задержки, вход синхронизации которой подключен к . выходу делителя частоты блока при" вязки, выход линии задержки через преобразователь код-время подключен к первому входу временного дискриминатора, другой вход которого подключен к выходу источника контрольных импульсов, выход дискриминагора

30 через преобразователь время-код присоединен к входам запоминающего уст-, ройства, управляющий вход запоминающего устройства, и блока привязки соединены с входом устройства и выходом источника контрольных импульсов.

На чертеже приведена функционалЬная электрическая схема устройства.

Устройство содержит блок 1 привязки, содержащий генаратор:2 высо40 кой,частоты, делитель 3 частоты и блок 4 вывода, запоминающее устройство 5, сумматор 6, преобразователь 7 время-код, временной дискриминатор 8, блок 9 задержки, со5 держаший последовательно соединенные линию !О задержки, и преобразователь 11 код-время, источник 12 контрольных импульсов, входную клемму

13 и выходную клемму 14 устройства.

®0 Устройство работает следующим образом.

На вход блока 1 привязки (блок 4 вывода) и управляющий вход запоминаю . щего устройства 5 подаются импульсы с выхода источника 12 контрольных импульсов со стабильным периодом, длительность которого равна величине

6 6

Сохранение кода привязки при его распространении в блоке 9 задержки и последующее его преобразование во временной интервал, позволяет выпол" нить привязку на высокой частоте, а так как частота импульсов синхрони. л зации блока задержки в 2 раэ ниже частоты генератора 2, что позволяет снизить объем линии задержки в и раз.

Код привязки,с выхода блока l привязки поступает на вход сумматора 6, на вторые входы которого поступает информация, соответствующая величине рассогласования на данный момент с выходов запоминающего устройства 5.

Сумматор 6 осуществляет сложение постпупивших на его входы информаций с учетом знака информации с выхода запоминающего устройства 5.

Информация (результат) сложения с выхода сумматора 6 поступает на входы блока 9 задержки, где она записывается и распространяется по ли нии 10 задержки под воздействием импульсов синхронизации.

Корректированный код привязки с выхода линии 10 задержки поступает на вход преобразователя 11 код-время.

Таким образом, импульс, поступивший на вход устройства задержки, считывает посредством блока 4 вывода блока I привязки "код привязки", максимальное значение которого соответствует величине периода импульсов синхронизации блока 9 задержки. И одновременно информацию с запоминающе-.. го устройства 5, где записан код величины разности времени задержки устройства и эталонного времени.

Сумматор 6 осуществляет корректировку величины кода привязки с учетом информации с выходов запоминающего устройства 5 для каждого входнего импульса.

Так как информация временной привязки (код привязки) входного импульса к импульсам синхронизации и информация кода рассогласования времени задержки устройства и величиной эталонного времени выражены в коде, например, двричном, то на выходе блока 9 задержки установлен преобразователь 11 код-время.

Код снятый с выходов делителя 3 частоты пропорционален времени рассогласования входного импульса и им50 пульсов синхронизации блока 9 задержки, Известно, что с повышением точности и стабильности времени задерж-. ки необходимо увеличивать частоту импульсов генератора 2,что одновре55 менно ведет к увеличению объема линии задержки, при условии отсутствия блока I привязки.

Объем информации, соответствующий величине времени привязки входного

I импульса к импульсу синхронизации

5 91732 времени задержки контролируемой линии задержки.

Дальнейшее прохождение сигналов по схеме начнем рассматривать с момента, когда устройство находится в исходном состоянии. В ячейках запоминающего устройства 5 хранится значение величины коррекции времени, равиого величине разницы между величиной задержки устройства на данный момент 10 и величиной периода между импульсами источника 12 контрольных импульсов принятого за эталон.

Величина временного рассогласования определяется на временном дискри- 35 минаторе 8, на один вход которого подаются импульсы с выхода источника 12 контрольных импульсов, а на другой вход поступают импульсы с выхода блока

9 задержки. Полученный временной ин- щ .тервал. преобраэовывается в код на преобразователе 7 время-код и затем записывается в ячейки памяти запоминающего устройства 5 °

При.отсутствии импульсов на вход- 25 ной клемме 13 усгройства, импульсы синхронизации продолжают поступать с выхода делителя 3 частоты, блока

1 привязки, на синхронизирующий вход блока 9 задержки, по которому расп-,зо роотраняется нулевая информация.

Входной импульс поступает через входную клемму 13 на вход блока 1 привязки, управляющий вход блока 4 вывода и управляющий вход запоминающего устройства 5.

С помощью этого устройс" âà дости— гается высокая точность привязки по времени входного импульса к импульсам синхронизации цифрового

4Q блока 9 задержки.

Привязки осуществляются посредством блока 4 вывода, который считывает код с выходов делителя 3 частоты в момент воздействия входного им- 4 пульса.

917326 блока 9 задержки, зависит от требуемой точности привязки входного импульса и допустимой величины разрешающей способности устройства.

Так, например, если требуеиая точность привязки равна 12,5 нсек, при".частоте генератора 2 соответственно 40 ИГц, и требуемой разрещающей способности устройства, равной

1 мксек, можно определить необходи" мую частоту синхронизации блока 9 задержки и объем информации величины привязки.

Вышеизложенное должно удовлетво-. рять следующему соотношению нри двоич- ном кодировании информации аьР сп

2 и+1 ДйбК.@ г

20 где Т вЂ” разрешающая способность устРС1Ъ ройства; п+1 — число разрядов информации;

- дискрета привязки входного импульса. 25

Частота посылок источника 12 контрольных импульсов выбирается оптимальной, чтобы в промежутке между сеан. сами контроля величина нестабильности линии 10 задержки не превысила згг гдопустимую величину, Данное устройство позволяет павы" сить точность и стабильность времени задержки сигнала, например, в тракте радиомаяка в широком диапазоне воздействчя климатических условий, технологических разбросов параметров элементов и их старения и уменьшить объем оборудования блока управления переменной линии задержки, так как 4О с повышением точности регулирования времени задержки необходимо уменьшить величину дискреты регулирования, что влечет к увеличению объема блока. управления переменной линии задержки и объема оборудования собственно линии задержки.

С повышением точности для построения ;переменной задержки и блока управления ею необходимо применять высокочастотные элементы, что еще бо-. лее усложняет схему переменной линии задержки и ее блока управления.

Формула изобретения

Устройство задержки. импульсов, содержащее линий задержки, вход которой соединен с источником контрольных импульсов, и временной дискри". минатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности, в него ,введены блок привязки, запоминающее устройство, преобразователь время-код, сумматор и преобразователь код-время, при этом выходы блока привязки и запоминающего устройства соединены с входами сумматора, выходы которого подсоединены к входам линли задержки, вход синхронизации которой подключен к выходу делителя частоты блока привязки, выход линии задержки через преобразователь кодвремя подключен к первому входу вре менного дискриминатора другой вход которого подключен к выходу источника контрольных импульсов, выход дискриминатора через преобразователь время-код подсоединен к входам: запоминающего .устройства., управляющий вход запоминающего устройства и вход блока привязки соединены с входом устройства и выходом источника контрпльных импульсов.

917326

Составитель И. Радько

Техред E.Õàðèòîí÷èê Корректор В, Синицкая

Редактор Е. Кинив

Филиал 1!ПП "Па"åíò", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 19II/76 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство задержки импульсов Устройство задержки импульсов Устройство задержки импульсов Устройство задержки импульсов Устройство задержки импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для формирования импульсов, свободных от влияния дребезга контактов в устройствах с механическими контактами и для формирования коротких одиночных импульсов по фронту длинных импульсных или потенциальных сигналов

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к детектированию амплитудных значений сигнала

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к измерениям пиковых (амплитудных) значений сигнала

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при измерении скорости вращения роторов турбонасосных агрегатов энергоустановок и других вращающихся узлов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматики и вычислительной техники при управлении сложными технологическими объектами, функционирующими в нечеткой обстановке

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к информационно-измерительной и вычислительной технике и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений, а также определения суммарного времени отказов электрооборудования при нестационарном напряжении в электрических сетях
Наверх