Блочная пленочная теплица

 

»

1 (72) Авторь1 изобретения

8.8. Самощев, И.А. Андрейчук, В.И. Сытник, Д.Ф. Иосквин, Г.А. Кулинский и Р.И. Голбоь з ".

Экспериментальное проектно-конструкторско — =-- — . и технологическое бюро "Стройпластик" (71) Заявитель (54) БЛОЧНАЯ ПЛЕНОЧНАЯ ТЕПЛИЦА

Изобретение относится к области сельского хозяйства, может быть использовано при сооружении блочных пленочных теплиц.

Известна блочная пленочная теплица, включающая каркас из стоек с закрепленными на них прогонами иригелями, прикрепленную к прогонам пленочную кровлю, выполненную в виде прямоугольных полотнищ, и устройство для их натяжения (1).

Известная теплица имеет сплошную, неразрывную пленочную кровлю и в ней не представляется возможным создать вентиляционные проемы, и поэтому последние в данной теплице устроены на фронтонах боковых фасадов. При таком решении естественной вентиляции теплицы площадь вентиляционных проемов накладывает ограничение на ширину здания из условия проработки объема здания поступающим воздухом, что ведет к большим теплопотерям в таких теплицах в холодное время года.

Кроме того, водоборный лоток вы полнен из пленки и представляет со" бой ендову, образованную подвижным прогоном и пленочным ограждением, такая форма недолговечна из-за меняю" щихся со временем свойств материала ограждения. Возникающие в водосбор-. ном лотке местные неровности приводят к сосредоточению в них атмосферной влаги, которая в холодное время о замерзает, что вызывает повреждение пленочного ограждения льдом.

Целью изобретения является улуч-, шение естественной вентиляции и на15 ружного водоотвода.

Цель достигается тем, что пленочная кровля имеет шедовую конфигурацию, в которой вертикальное покрытие закреплено только верхней кромкой, с возможностью образования вентиля"

20 ционных проемов со стороны нижнеи кромки, причем прогоны выполнены в виде жестких лотковых элементов, один ряд которых установлен на верху стоек

3 917785 4 стационарно, а другой - на отметке нижней кромки наклонного покрытия с возможностью их вертикального перемещения и фиксации на стойках.

На чертеже изображена теплица, продольный разрез.

Блочная пленочная теплица включает ригели 1, прогоны 2, раскрепляющие стойки 3, наклонное пленочное покрытие 4, крепежное приспособление ie вертикальное пленочное. покрытие

6, трубу 7.

В блочной пленочной теплице вертикальное пленочное покрытие располагается с шагом, равным ша у несущих конструкций.

Вентиляционные проемы в теплице образовываются при намотке верти(кального пленочного покрытия 6 на трубу 7.Намотка осуществляется от. тросо-барабанного привода, который позволяет синхронно образовывать вентиляционную щель одинаковой высоты в каждом вертикальном пленочном покрытии по всей теплице.

И

Устройство открывания вентиляционного проема снабжено механизмом .для Фиксации рулона вертикального пленочного покрытия в промежуточных и конечных положениях на стойках.

Регулярность в расположении вентиляционных проемов способствует равномерной проработке приточным воздухом всего обьема здания, а то обстоятельство, что вентиляционный проем образован по всеи ширине зда35 ния, позволяет достигнуть необходимую кратность обмена воздуха для зданий любых размеров. Причем такой вентиляционный проем находится в зо40 не аэродинамической тени и поэтому является незадуваемым. В пространстве между вертикальным и наклонным weночным покрытием, при ветре образуется отрицательное давление, что способствует интенсивной вытяжке отра45 ботанного воздуха из теплицы.

Улучшение водоотвода достигается тем, что прогоны, устанавливаемые на

1 отметке нижней кромки полотнища,выполнены в виде жестких лотковых элементов с возможностью их вертикальноt-o перемещения по стойкам.

Применение жесткого лотка способствует предотвращению образования

"линз" из атмосферной влаги на пленочном ограждении. Кроме того, сме-. щение лотка по стойке дает возможность осуществлять натяжение наклонного пленочного покрытия.

Предлагаемый тип теплицы позволя- . ет улучшить естественную вентиляцию и наружный водоотвод в пленочных блочных теплицах, а также способству" ет уменьшению теплопотерь и более рациональному испоЛьзованию площади застройки.

Формула изобретения

Блочная пленочная теплица, включающая каркас из стоек с закрепленными на них прогонами и ригелями, прикрепленную к прогонам пленочную кровлю, выполненную в виде прямоугольных полотнищ, и устройство для их натяжения, о т л и ч а ющ а я с .я тем, что, с целью улучшения естественной вентиляции и наружного водоотвода, пленочная кровля имеет ведовую конфигурацию, в которой вертикальное покрытие закреплено только верхней кромкой с воэможностью образования вентиляционных проемов со стороны нижней кромки, причем прогоны .выполнены в виде жестких лотковых элементов, один ряд которых установлен на верху стоек стационарно, а другой .- на отметке нижней кромки наклонного покрытия с возможностью их вертикального перемещения и фиксации на стойках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

IP 261805, кл. А О1 С 9/14, 197О (прототип).

917785

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1950/4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель С. Каменева

Редактор О. Юркова Техред 3. фанта Корректор А. Ференц

Блочная пленочная теплица Блочная пленочная теплица Блочная пленочная теплица 

 

Похожие патенты:

Теплица // 906445

Парник // 852248
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Теплица // 694134

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно для очистки стеклянных крыш теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений

Изобретение относится к дачному и приусадебному хозяйству, в частности, к пленочным парникам для выращивания теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, ранних овощей, рассады, цветов и др.)
Наверх