Устройство для защиты лесопосадок от грызунов

 

< 1917824

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

Ъ

Ф-" (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 31.0579 (21) 2773389/30-15 с присоелинением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 070482- Бюллетень №" 3

Дата опубликования описания 070482 (51)M. Кл.

А 01 М 23/08

1ооударстееиаый комитет

СССР ло делам иэабретеиий и открытий (53) УДК532.935

{088.8) (72) Автор изобретения

Л.И. Тимченко

Дальневосточный научно-исследовательский ийСтитут лесного хозяйства (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЛЕСОПОСАДОК ОТ ГРЫЗУНОВ

Изобретение касается защиты лесного хозяйства, в частности посевов, и посадок, от мышевидных грызунов.

Известно устройство для защиты лесопосадок от грызунов, содержащее клетку с решетчатыми боковыми стен-. ками и односторонний лаз f13.

Недостатком такого устройства является большая трудоемкость его обслуживания при многократном.использовании в эксплуатации.

Целью изобретения является сокра1 щение трудозатрат для обслуживания .Устройства.

Поставленная цель достигается тем, что клетка выполнена открытой в верхней части с обечайкой в виде гладкой поверхности по ее периметру.

На фиг. 1 изображена схема расположения участков на площади защищае..мых лесопосадок; на фиг. 2 - устройство для ограждения; на фиг. 3 ." участок с ограничением,. вид сверху.

Устройство для защиты лесопосадок от грызунов содержит решетчатые стенки 1 с вертикально расположенными прутками 2 и обечайкой 3 с гладкой поверхностью, окаймляющей стенки в верхней части. Стенки ограждения имеют лазы 4,. пропускающие грызунов только внутрь ограждения, и ножки 5 для заглубления его в землю. Лазы расположены в двух npo". тивоположных углах ограждения.

Пример использования устройства.

На 1 ra площади лесопосадок выделяют 3-5 участков 6 размером 0,51,0 м ° Такое количество участков достаточно.для отлова грызунов. При меньшем количестве участков не все грызуны будут отловлены, а при боль- °, шем — некоторые участки будут пустовать. Огораживают участки непреодолимыми для грызунов решетчатыми стенками высотой 40-50 см путем их заглубления на 5-7 см. В двух противоположных углах ограждения монтиру3 - 91 ют лазы, пропускающие грызунов толь" ко внутрь ограждения, В центре последнего в периоды борьбы с грызунами размещают емкость с привлекающей грызунов приманкой.. Емкость не препятствует распространению запаха но само вещество недоступно для грызунов. Грызуны, привлекаемые запахом, через лазы проникают внутрь ограждения. Здесь скапливаются как мыши, так и полевки. Но мыши, не являющиеся вредителями деревьев, вскоре выбираются из ограждения, запрыгивая на его стенки. Полевки же, объедающие кору у деревьев, не могут преодолеть (в силу особенностей устройства организма) это ограждение и остаются в нем. Такая избирательная способность способа и устройства является одним из цен. ных показателей изобретения. При необходимости отлова мышей высоту стенки ограждения увеличивают до 70 см.

Бегающие по площадке полевки привлекают внимание хищников-канюков, сорокопутов, соколов, сов, ко" лонков, ласку, норку и других, которые. их ловят и оседают. Размер участков (0,5-1,0 м ) позволяет хищным птицам залетать внутрен ограж.- дения и ловить грызунов. При меньшем размере участков отлов грызунов будет затруднителен, а при большемгрызуны смогут прятаться и, кроме того, необоснованно увеличится расход материалов на ограждение участков. Кроме того, грызуны будут иметь большее жизненное пространство, что снова затруднит отлов их хищниками.

Если же грызун погибает внутри участка от голода, то труп уничтожают различные жуки-трупоеды. Решетчатая конструкция стенок ограждения позволяет им беспрепятственно проникать внутрь ограждения и покидать

его.

7820

Преимуществами такого устройства . являются безопасность для окружающей среды, долговременный отлов только грызунов -вредителей лесопоЗО садок и очистка огороженных участков без вмешательства человека.

Формула изобретения

Устройство для защиты лесопосадок от грызунов, содержащее клетку с решетчатыми боковыми стенками и односторонний лаз, о т л и ч а ю4О щ е е с я тем, что, с целью сокращения трудозатрат для его обслуживания, клетка выполнена открытой в верхней части с обечайкой в виде гладкой поверхности по ее периметру.

45 Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Патент США Р 2162623, кл. 4365, 1939 (прототип) .

Прутки стенок ограждения располагают на расстоянии друг от друга

6 мм. Грызуны через них не проника" ,ют, а вода после дождей не скаплива" ется на участке. Такое ограждение участков не препятствует распростра" нению запаха и позволяет жукам и другим насекомым проникать внутрь ограждения. Тем не.менее грызуны

10 по прутьям легко лазают и могут уйти от заграждения. Поэтому к верхней части стенки приваривают обечайку из полосы листового железа шириной 15-20 см, по которой грызуны

ts уже не могут подниматься. Каждую стенку связывают в верхней части проволокой.

Использование предлагаемого устройства позволяет выращивать кулью туры некоторых древесных пород, полностью уничтожаемых грызунами (например, соосну и лиственницу японскую в условиях Дальнего Востока и Сибири).

917824

Составитель Л. Лебедев

Техред С.Иигунова Корректор Е. Рошко

Редактор 3. Бородкина

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1952/6 Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты лесопосадок от грызунов Устройство для защиты лесопосадок от грызунов Устройство для защиты лесопосадок от грызунов 

 

Похожие патенты:

Мышеловка // 843902

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к устройствам для отлова грызунов

Изобретение относится к промысловому оленеводству, а именно к способу и устройству для отлова диких северных оленей в таежной и горно-таежной зоне

Мышеловка // 2073434
Изобретение относится к средствам для отлова мелких животных, в частности, грызунов, и может быть использовано в области дератизации

Изобретение относится к области отлова животных и предназначено для отлова кротов

Изобретение относится к устройствам для отлова мелких животных

Изобретение относится к устройствам для борьбы с грызунами

Изобретение относится к устройствам л^я отлова грызунов.Мель изобретения - повышение надежности и, эффективности отлова

Изобретение относится к области оленеводства, а именно к устройству для отлова северных оленей. Устройство для отлова северных оленей состоит из жердевой изгороди замкнутой овальной формы. Высота изгороди составляет от 2,0 до 2,2 м. Изгородь имеет три и более ловушки и выводные ворота. Ловушки размещены равномерно по периметру изгороди с максимальным использованием особенностей ландшафта. Каждая ловушка имеет открытый проход для животного с возможностью прямой видимости приманки. Ловушка состоит из клиновидной и параллельной частей. Клиновидная часть является продолжением изгороди и широким открытым основанием обращена к внешней среде, а суженной вершинной частью соединяется с параллельной частью. Параллельная часть является продолжением клиновидной части ловушки и имеет длину 2 м. Параллельные стороны ловушки находятся друг от друга на расстоянии 0,7 м. Средние жерди параллельной части имеют упруго отклоняемые отростки. Обеспечивается повышение эффективности отлова домашних и диких северных оленей. 1 ил.
Наверх