Устройство для растачивания отверстий

 

ОГ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >917954

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.79 (21) 2789605/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 23 В 41/12

Гвеударстееннмй кемнтет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.952..5 (088.8 ) Опубликовано 07.04.82. Бюллетень №13

Дата опубликования описания 17.04.82

Ilo делам изобретений н аткрмтий,1

А. К. Тата рен ков !. ! (Центральное проектно-конструкторское .био" "

Министерства речного флота РСФСР (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАСТАЧИВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при расточке коренных подшипников двигателей внутреннего сгорания.

Известно, устройство, содержащее продольный копир, жестко закрепленный на корпусе, и копирные ролики, взаимодействующие с копиром, что обеспечивает вертикальное перемещение узла станка !1).

Однако это устройство не обеспечивает автоматизации процесса перемещения детали при обработке и сложно по конструкции.

Цель изобретения — автоматизация процесса перемещения детали и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным копиром и откидной планкой, шарнирно установленной на последнем, причем дополнительный копир жестко закреплен на корпусе, а продольный копир выполнен с наклонной поверхностью, на которую опирается откидная планка.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 — разрез А- — А фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б фиг. 2 в установленном по2 ложении; на фиг. 4 — то же, в рабочем положении.

На корпусе 1 установлена опора привода

2 бовштанги 3, левая опора 4 для поддержания борштанги при отводе стола 5, на котором установлены четыре опоры 6 с подшипниками, в которых вращается борштан- га 3, и четыре механизма зажима картера, которые состоят из рычага 7, жестко соединенного со стаканом 8, который связан со втулкой 9, и планок 10 подьема картера.

Рычаг 7 связан со стержнем 11. на нижнем конце которого установлен копирный ролик

12 со смещением от оси стержня на величину не менее радиуса стержня. Копирный ролик взаимодействует с жестко закреплен15 ными на корпусе 1 продольным копиром 13 с верхней рабочей частью и дополнительным копиром 14 с верхней и нижней рабочими поверхностями, на котором шарнирно установлена откидная планка 15, опирающаяся свободными концом на наклонную поверхность 16 продольного копира 13.

Устройство работает следующим образом.

При включении станка стол 5 перемешается в крайнее левое положение. Г1ри этом

917954

Формула изобретения

3 копирные ролики 12 стержней 11 устройств зажима и подъема картера обкатываются по верхним плоскостям продольного копира !

3 откидной планки 15 и дополнительного копира 14; картер поддерживается в приподнятом положении, резцы борштанги 3, находящиеся в верхнем положении, свободно проходят через отверстия, подлежащие расточке. В крайнем положении стола 5 копирный ролик 12 скатывается с верхней плоскости дополнительного копира 14. Картер опускается на базовые поверхности, и при движении стола 5 вправо ролик 12 набегает на нижний скос дополнительного копира 14— происходит зажим картера; включается вращение борштанги 3 — происходит расточка отверстий картера. После завершения расточки копирный ролик 12 набегает на наклонную поверхность 16, поднимается по ней на верхнюю плоскость продольного копира 3, поднимая при этом откидную планку 15. Картер приподнимается над базовыми поверхностями, и при дальнейшем перемещении стола 5 происходит безрисочный вывод борштанги 3 из расточенных отверстий картера. Борштанга ориентируется резцами вверх после прекращения расточки устроиством (на рис. не показано).

Такая конструкция устройства для растачивания отверстий позволяет автоматизировать вертикальное перемещение зажимното приспособления, упрощает управление станком и конструкцию устройства.

Устройство для растачивания отверстий, содержащее жестко закрепленный на кор16 пусе продольный копир и взаимодействующие с ним копирные ролики, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса перемещения детали и упрощения конструк-. ции, оно снабжено дополнительным копиром и откидной планкой, шарнирно установленной на последнем, причем дополнительный копир жестко закреплен на корпусе, а продольный копир выполнен с наклонной поверхностью, на которую опирается откидная планка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 77604, кл. В 23 Q 35/00, 1940.

917954

Составитель Г. Ннкогосова

Редактор Б.Федотов Техред А. Бойкас Корректор М. немчик

Заказ 975/12 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035„Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для растачивания отверстий Устройство для растачивания отверстий Устройство для растачивания отверстий Устройство для растачивания отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием и может быть использовано при изготовлении двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к ремонтному производству, а именно к оборудованию для восстановления рабочих носителей коренных подшипников блока цилиндров под номинальный размер

Изобретение относится к авторемонтному производству и может быть использовано при восстановлении постелей коренных подшипников блока цилиндров (КПБЦ) двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к переносным станкам для механической обработки цилиндрических поверхностей фланцевых соединений патрубков и труб, а именно к ремонтному оборудованию тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в станках для расточки деталей типа полуцилиндров, например вкладышей подшипников скольжения
Наверх