Станок для обработки зубчатых колес

Авторы патента:

B23F5B23F23/06 -

 

О П И С А Н И Е 1917975

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛатОВСКОМУ CSHQETHlbCTSV

Союз Советеинк

Сфцнапнстнчесинк

Рвспубпни (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 03. 07.80 {2! ) 2975981/25-08 с присоелинеиием заявки РЙ(23) Приоритет (51)М. Кд.

В 23 F 5/00

//В 23 F 23/06

ЭвудврвтвеиЫ1 квинтет

COCA ав двлвн вэввретвявв и вткрытвй

Опубликовано 07. 04. 82. Бюллетень М 13 (53) УДК 621.923..5:621.833 (088.8) Дата опубликования описания 07.04.82

Ф

jf

Ю. Б. Наседкин,,....

I (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС, Изобретение относится к станко" строению, в частности к станкам для. обработки зубчатых колес.

Известен станок .для обработки зубчатых колес, на станине которого установлены инструментальная бабка, стол с приспособлением для закрепления обрабатываемой детали, а также колонна,на которой смонтирован механизм зажима зубчатого колеса. Этот механизм содержит центрирующий элемент, в обеспечивающий соосность оси детали с осью вращения стола станка.

Недостатком станка является необ" ходимость замены центрующего элемента при переналадке на обработку зубчато35 го колеса другого типоразмера.Это приводит к снижению производительности.

Цель изобретения - повышение производительности обработки путем автоматизации переналадки.

Поставленная цель достигается тем, что станок снабжен введенными в механизм зажима диском, размещенным на

2 колонне с возможностью поворота вокруг оси, параллельной оси обрабатываемого колеса, и дополнительными центрирующими элементами. При этом все центрирующие элементы установлены на диске.

Станок снабжен также индивидуальным приводом поворота диска.

На чертеже изображена принципиальная схема станка.

На станине 1, установлены колонна 2 и стол 3, смонтированный с возможностью вращения от привода (на чертеже не показан) . На направляющих станины установлена инструментальная бабка 4 с инструментальным шпинделем 5. На столе 3 размещено установочное приспособление 6 для закрепления зубчатого колеса 7 с цилиндрической центрирующей поверхностью 8. Механизм зажима установлен в верхней части колонны 2 и содержит эажимной гидроцилиндр 9 и диск

10, установленный с возможностью пе3 91797 риодического поворота на угловой шаг и несущий центрирующий элемент 11 и дополнительные центрирующие элементы

12. Они установлены на равных расстояних от оси поворота диска. Диск

10 снабжен индивидуальным приводом поворота 13 с блоком управления 14.

Для предотвращения самопроизвольного опускания центрирующих элементов предусмотрены предельные фикса- 1в формула изобретения торы 15. Для захвата хвостовиков центрирующих элементов при подъеме предусмотрена электромагнитная муфта 16, управляемая блоком управления 14.

Станок работает следующим образом,, Оператор загружает заготовку зубчатого колеса 7 на установочное приспособление 6. От блока управления

14. поступает команда приводу 13 на поворот на требуемое число угловых. шагов диска 10. После:поворота диска зажимной гидроцилиндр 9 перемещает вниз центрирующий элемент 11, который своей конической- поверхно25 стью точно ориентирует заготовку, которая в положении зажима центриру- . ется его цилиндрической частью и ей

we эажимается.

После этого включается привод вра- з . щения инструментального шпинделя 5 и производится обработка, например, методом обката. После этого выключается привод вращения инструмента, включаются муфта:: 16 и зажимной гидро" цилиндр 9, которые поднимают центрирующий элемент 11 до срабатывания фик5 4 сатора 1, Затем вновь диск 10 пово-. рачивается на требуемый угол, и на рабочую позицию подается один из до". полнительных центрирующих звеньев 12.

Станок позволяет повысить производительность благодаря автоматизации в условиях многономенклатурного производства.

1. Станок для обработки зубчатых колес, на станине которого установлеHbl инструментальная бабка, стол с приспособлением для закрепления зубчатого колеса и колонна, несущая механизм зажима зубчатого колеса,включающий цвнтрирующий элемент, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения пройэводительности, станок снабжен введенными в механизм зажима диском, размещенным на колонне с воэможностью поворота вокруг оси, параллельной оси вращения обрабатываемого зубчатого колеса, и дополнительными центрирующими элементами, причем все центрирующие элементы смонтированы в диске.

2. Станок по п.1, о т л и ч а юшийся .тем, что он снабжен инди" видуальным приводом поворота диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Сыроегин А.А. и Калашников С.Н.

Автоматизация и механизация производства зубчатых кеес. М., "Машиностроение", 1970, с. 199.

Составитель И. Пейсахович

Редактор Б. Федотов Техред 3, Фанта Корректор С. Щомак

Заказ 1 j73/14 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для обработки зубчатых колес Станок для обработки зубчатых колес Станок для обработки зубчатых колес 

 

Похожие патенты:
Наверх