Промежуточный привод ленточного конвейера

 

союз Советскни

Соцналнстнчаскнк Республик (ц 1. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 26.09 80 (21) 2984837127-03 с присоединением заявки,йв(23)ПриоритетОпубликовано07.04.82. Бюллетень Щ 13

Дата опубликования описания07.04.82 (5! )М. Кл.

В 65 Q 23/23 еооударстееикй комитет

СССР ио дюлак изо4ретеиий и открытий.. (53) УДК621.867..2 (088.8) В. И. Проскурин, В. А. Будишевский, П. И. мбап и В. H. Саранов р-

Донецкий ордена Трудового Красного Знамейи"". -, I политехнический институт f (72) Авторы изобретения (Zt) Заявитель (54) ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРИВОД ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к промышпенному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с промежуточным пинейным асинхронным двигатепем.

Известен промежуточный привод пенточного конвейера, вкпючаюший разверну5 тый индуктор, установпенный непосредственно на раме конвейера под лентой, содержащей токолроводяшие элементы и вы-. полняющей функцию развернутого гибкого ..

10 ротора линейного асинхронного двигателя.

Индуктор питается от сети переменного тока и образует бегущее эпектромагнит " ное попе, которое, взаимодействуя с вторичными наведенными токами ротора, создает тяговое усипие (1).

При подаче напряжения в обмотке индуктора создается тяговое .усилие в результате взаимодействия бегущего эцектромагнитного попя индуктора с попем

20 вторичных токов, наведенных в токопроводяших эпементах грузонесушей ленты.Это усилие перемешает пенту.

Основным недостатком этого apasoaa является мапая надежность работы коивей ера иэ- за того, что привод осуществляет топько направленное движение центы вдопь продопьной оси конвейера, но не обеспечивает возврата ее в исходное положение при боковом смешении.

Наибопее бпиэким по совокупности при- знаков и достигаемому результату aansется промежуточный привод .ленточного конвейера, включающий расположенный цод грузонесушей лентой с токопроводяшими эпементами индуктор, обмотка которого уложена в пазы магнитопровода перпейдикупярно к направпению движения груэонесушей ленты (2).

При протекании по проводникам обмотки питающего переменного тока индукто ром создается бегущее эпектромагнитиое попе, которое индуктирует в центе токи взаимодействуя с ними, образует тяговое усилие, обеспечивающее перемещение ieaты по продопьной оси конвейера.

Э ." . 91820

Основным недостатком этого привода является то, что он не обеспечивает воэврата ленты в положение, соответствую шее нормальной работе конвейера поспе ее поперечного смещения, возникающего из-ва недостаточного натяжения и серповидности ленты, неправильной нагрузки, нарушения прямолинейности става, ухудшения работы подшипниковых узпов ропиков. и. др. Следствием поперечного смеше- 10 ния ленты является уменьшение срока ее службы, снижение производитепьности и ° надежности работы конвейера.

Целью изобретения явпяется обеспечение устойчивого движения ленты путем 15 ее центрирования.

Указанная цель достигается тем, что промежуточный привод ленточного конвейера, включающий распопоженный под грузонесушей пентой с токопроводяшими эле- 20 ментами индуктор, обмотки которого уложены в пазы магнитопровода, снабжен сопеноидом, якорь которого имеет неферромагнитную тягу с дефпекторными ропиками, при этом сопеноид электрически связан с индуктором, а пазы в магнитопроводе выпопнены под угпом к направпению движения грузонесущей ленты.

На фиг. 1 изображен промежуточный привод пенточного конвейера, общий вид; на фиг, 2 — вид А на фиг. 1 при центральном положении центы; на фиг. 3 - то же при боковом смещении центы; на фиг. 4структурная схема питания индуктора.

Промежуточный привод ленточного кон35 вейера состоит из индукторов 1 линейных и синхронных двигателей с пазами 2 в магнитопроводе, выпопненными под углом к направлению транспортирования, конвейерной центы 3 с токопроводящими эпементами, тяг 4 с жестко закрепленными на них дефлекторными роликами 5, двух сопеноидов 6 с общим якорем 7, двух неферромагнитных вставок 8, соединенных с якорем 7 соленоидом 6 и тягами 4

4, направляющих 9 вставок 8.

Привод работает следующим образом.

При нормапьной работе конвейера грузонесушая лента 3 движется прямолинейно в направнении транспортирования

50 груза, не касаясь дефлекторных роликов

5. Тяги 4, вставки 8 и якорь 7 сопеноидоИ 6 неподвижны. Якорь 7 занимает положение, при котором оба соленоида 6, включенные в схему питания индукторов

1, создают одинаковые сигналы управле55 ния, позволяющие попучить равные вепи;чины питающих напряжений обоих индуктопов.

3 4

При подаче от преобразоватепей 10 равных напряжений на индукторы 1 в результате взаимодействия бегущего электромагнитного поля индукторов 1 с токопроводяшими элементами ленты 3 создаются тяговые усипия F < и %g припоженные к ленте 3. Суммарное тяговое усилие Р попученное в резупьтате спожения усилий Р„и Р индукторов 1, совпадает с направлением транспортирования.

При поперечном смещении лента 3, воздействуя на дефпекторный ролик 5, перемещают его в сторону отклонения центы 3. Ропик б увлекает за собой тягу 4 и через вставку 8, двигающуюся в направляющих 9, якорь 7 соленоидов 6.

При этом изменяются вепичины сигнапов. управпения, создаваемых соленоидами 6, и вепичины напряжений, подаваемых от преобразователей на индукторы 1. Вспед-. ствие этого изменяются вепичины усилий „и Р создаваемых индукторами 1, при этом направление суммарного тягового усилия приложенного к ленте 3, не совпадает с направлением транспортирования. Можно считать, что на ленту 3

I действует две силы: тяговая 5т и центрируюшая Р, . Поспедняя возвращает ленту в центральное положение.

Такое выполнение промежуточного электромагнитного привода позвопяет без механического контакта восстановить направленное движение ленты, а значит увеличить срок ее службы и производительность конвейера,,уменьшить просыпание . транспортируемого материапа, что улучшит безопасность работы и условия труда обслуживающего персонапа, а также уменьшит трудоемкость обслуживания установки, за счет снижения просыпания транспортируемого материала на элементы промежуточного привода, увепичить надежность его работы и упучшить безопасность эксплуатации.

Формула изобретения

Промежуточный привод пенточного конвейера, вкпючаюший распопоженный под грузонесущей лентой с токопроводяшими элементами индуктор, обмотка которого уложена в пазы магнитопровода, о т п ич а ю ш и и с я .. тем,,что, с целью обеспечения устойчивого движения ленты путем ее центрирования, он снабжен сопеноидом, якорь которого имеет неферромагнитную тягу с дефлекторными роликами, при этом соленоид электрически свя5 918203 6 зан с индуктором, а пазы в магннтопро 1. Патент франции % 2081131, воде выпопнены под углом к направлению кл. В 65 Cj 23/ОО, опублик. 1971. движения- грузонесушей ленты. 2. Авторское свидетельство СССР

Источники информации, hb 346194, кл. В 65 5 23/18, 1971 . принятые во внимание при экспергнзе, S (прототип).

9182О3

РиР A

Составитель Г. Ненахов

Редактор Н. Аристова Техред Л. Пекарь Корректор А. Ференц

Закаэ 2021/25 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ГШП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Промежуточный привод ленточного конвейера Промежуточный привод ленточного конвейера Промежуточный привод ленточного конвейера Промежуточный привод ленточного конвейера Промежуточный привод ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Ленточный конвейер (1) содержит конвейерную ленту, расположенную вдоль транспортировочной траектории и содержащую ряд удлиненных опорных звеньев (4) для поддержки транспортируемых продуктов. Звенья направлены поперек ленты и снабжены рядом соединительных стержней (20) для соединения звеньев друг с другом. Каждое первое звено содержит ведущий элемент (131) из магнитного материала, и ведущий механизм (100), содержащий электромагниты, размещенные вдоль конвейерной ленты для создания магнитного поля для приложения движущей силы к ведущим элементам возле магнитов, образуя при этом линейный двигатель. Ведущий механизм расположен на внешней стороне изогнутого участка. Снижаются необходимость в техническом обслуживание или ремонте конвейера и износ ленты. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх