Ленточный конвейер

 

изобретения и П. И. Цымбал

/ъ-"

/ -Донецкий ордена Трудового Красного Знаменй политехнический институт (7! ) Заявитель (54) ЛЕНТОЧНЪ|Й КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к области конвейерного транспорта, а именно к ленточным конвейерам с электромагнитным промежуточным приводом.

Известен ленточный конвейер, содержащий бесконечную замкнутую грузонесушу1о ленту, выполняюшую роль ротора привода, и установленный между ее ветвями жестко на ставе конвейера индуктор, магнитопровод которого выполнен в виде кольца.

Обмотка индуктора уложена в пазы маг î нитопровода перпендикулярные к его продольной оси (11.

При протекании по проводникам обмотки питающего переменного тока индуктоIS ром создается бегущее электромагнитное поле, образуется тяговое усилие, обес печивающее перемещение ленты по продольной оси конвейера.

Недостатком этого конвейера является то, что привод не обеспечивает возврата ленты в положение, соответствующее нормальной работе конвейера после ее поперечного смешении, возникающего из-за недостаточного натяжения и серповидности ленты, неправильной нагрузки, нару« щения прямолинейности става, ухудшения работы подшипниковых узлов роликов и др. Следствием поперечного смешения ленты является уменьшение срока ее службы, снижение производительности и надежности работы конвейера.

Наиболее близким по технической cymности и достигаемому эффекту к изобретению является ленточный конвейер, включающий расположенную на роликоопорах гру- зонесушую ленту с размещенными в ней поперек ее продольной оси токопроводяшими элементами и электромагнитный привод с индикатором линейного асинхронного двигателя, установленный на раме конвейера 72 ).

Индуктор питается от сети переменного тока и образует бегущее электромаг нитное попе, которое, взаимодействуя со вторичными наведенными токами ротора, создает тяговое усилие.

Конвейер работает следующим образом.

При нормальной его работе грузонесушая лента 3 движется прямолинейно.

Тяговое усилие передаваемое ленте 3 при взаимодействии бегущего электромагнитного поля обмотки индуктора 1 с индуктированным в токопроводяших элементах 4 ленты 3 токами, совпадает с направлением транспортирования, так как с индуктором 1 взаимодействует только средняя горизонтальная часть токопровоная лазам 2 магнитопровода индуктора 1.

При боковом смешении ленты 3 с индуктором, кроме средней части, взаимодействуют и наклонные концы токопроводящего элемента 4 ленты 3, и направление результирующей сипы V> состоящей из сипы Р„,образуемой при взаимодействии горизонтального участка элемента с индуктором 1 ° и силы Р>1 наклонного участка, не совпадает с направлением транспортирования. При этом можно считать, что в итоге на ленту действуют две силы: тяговая Г и центрируюшая Р

Последняя возвращает ленту 3 в исходное центральное положение.

Такое выполнение ленточного конвей.ера с линейным индукционным приводом позволит восстановить направленное движение ленты, а значит увеличить срок ее службы и производительность конвейера, уменьшить просыпание транспортируемого материала, что улучшит безопасность работы и условия труда обслуживаюшего персонала, а также уменьшит трудоемкость обслуживания установки.

Формула изобретения

Ленточный конвейер, содержащий рас« положеннук> на роликоопорах грузонесушую ленту с размещенными в ней поперек ее продольной оси токопроводяшими элементами и электромагнитный привод с индуктором линейного асинхронного двигателя, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с цепью повышения надежности работы конвейера путем центрирования ленты, концы токопроводящих элементов расположены под углом к продольной оси грузонесушей ленты и направлены в сторону, противоположную движению грузонесушей ленты.

Источники информации, принятые во внимание,при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

hb 346194, кп. B 65 С> 23/18, 1971.

2, Патент Франции»> 2081131, кл. В 659 23/00, опублик. 1971 (прототип),,3 918204 4

При подаче напряжения в обмотке индуктора создается тяговое усилие в результате взаимодействия бегущего эпек« тромагнитного поля индукторов с полем вторичных токов, наведенных в токопрово- 5 дяших элементах грузонесущей ленты.

Это усилие перемешает ленту.

Основным недостатком этого конвей ера является -низкая надежность работй ° конвейера из-за отсутствия центрирова 1g ния ленты приводом. Этот привод осущест1

>вляет только направленное движение лен- дяшего элемента 4 ленты 3, параллельты вдоль продольной оси конвейера, но не обеспечивает возврата ее в исходное положение при боковом смещении.

11елью настоящего изобретения является повышение надежности работы кон1 вейера за счет центрирования ленты.

Указанная цепь достигается тем, что в ленточном конвейере, содержащем расположенную на роликоопорах грузонесушук> ленту с размещенными в ней поперек ее продольной оси токопроводяшими эле.ментами и электромагнитный привод с индуктором линейного асинхронного двигателя, концы токопроводяших элементов расположены под. углом к продольной оси грузонесушей ленты и направлены в сторону, противоположную движению грузонесушей ленты.

На фиг; 1 изображен ленточный конвейер, поперечный разрез; на фиг. 2конвейер при центральном нормальном по ложении грузонесушей ленты, вид сверху;

HB фиг. 3 — To Ace, npH боковом cMBIlteHHH 35 грузонесушей ленты, вид сверху; на фиг. 4 — вариант выполнения токопроводящих элементов грузонесущей ленты.

Ленточный конвейер состоит из ин-. дуктора 1 линейного асинхронного двига 4 теля, в магнитопроводе которого выполнены пазы 2, конвейерной грузонесущей ленты 3 с размещенными поперек ее продольной оси токопроводяшими элементами

4> концы которых выполнены под острым ,углом к продольной оси ленты 3, става

5, с.:поддерживающими роликоопорами: верхней 6 и нижней 7. Индуктор 1 и выполняющие роль ротора, токопроводящие элементы 4 ленты 3 образуют электро50 магнитный привод конвейера. Концы токопроводящих элементов направленй в сторону, противоположную движению лен-, ты 3.

Возможно выполнение каждого токопроводящего элемента 4 ленты 3 из трех

55 отдельных частей: среднего горизонтального и двух крайних наклонных.

918204

Составитепь П. Ненахов

Редактор Н. Аристова Техред Л. Пекарь Корректор A. Ференц

Заказ 2021/25 Тираж 972 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по депам изобретений и открытий

113 035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Фипнал ППП "Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Ленточный конвейер (1) содержит конвейерную ленту, расположенную вдоль транспортировочной траектории и содержащую ряд удлиненных опорных звеньев (4) для поддержки транспортируемых продуктов. Звенья направлены поперек ленты и снабжены рядом соединительных стержней (20) для соединения звеньев друг с другом. Каждое первое звено содержит ведущий элемент (131) из магнитного материала, и ведущий механизм (100), содержащий электромагниты, размещенные вдоль конвейерной ленты для создания магнитного поля для приложения движущей силы к ведущим элементам возле магнитов, образуя при этом линейный двигатель. Ведущий механизм расположен на внешней стороне изогнутого участка. Снижаются необходимость в техническом обслуживание или ремонте конвейера и износ ленты. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх