Способ изготовления сотовых цилиндрических изделий

 

ОП ИСАЙКЕ изовеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнн

Соцналнстнчесннн

Реслублнн

< 918369 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 07. l2.79 (2l ) 2873826/29-l2

V с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень Юе l3

Дата опубликования описания 09.04.82 (5I)M. Кл.

D 21 F 3/l0

)ЬеударатеенныИ комнтет

СССР

Ао делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 676.2. .05.687 (088.8) (72) Автор изобретения

Т. М. Сярки (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОВЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕ.ПИЙ

Изобретение относится к бумагодела тельному производству и предназначено преимущественно для изготовления сотовых валов бумагоделательных машин.

Известны сотовые валы, составленные иэ прямолинейных продольных элементов, соединенных гофрированными лентами, составляющими поперечные элементы.

Причем поперечные элементы изготавли вают путем штамповки. форма штампованной гофрированной ленты обеспечивает радиальное направление продольных поперечных элементов jig..

Однако изготовление штамповкой гофрированных лент трудоемко. Штампы имеют сложную конструкцию.

Известен способ изготовления сотовых цилиндрических изделий, включающий гофрирование полос листового материала, соединение их с продольными несущими элементами в отдельные блоки и сборку блоков с образованием иэделия (2).

Однако этот способ трудоемок. Вал не имеет достаточную прочность и жесткость

Целью изобретения является упрощение изготовления вала и увеличение прочности, Достигается это тем, что гофрирование производят по трапецеидальному шаб лону с получением изогнутых по торцу полос, которые перед соединением с продольными несущими элементами сцрямляют, причем при сборке блоков меньшие . основания вершин гофр трапеции располагают со счороны, образующей наружную поверхность изделия.

Способ позволяет получить цилиндрическое тело большой прочности и жесткости. Способ не требует сложного штам» нового оборудования.

На фиг. l изображено цилиндрическое изделие, вид с торца; на фиг. 2 - часть изделия; на фиг. 3 - гофрированная лента, из которой образуются поперечные элементы; на фиг. 4» 6 — то же, отдель

Источники, информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 3590453, 29-121, кл. 3 21 F 3/10.

2. Патент Франции ¹ 2018837, кл. 0 21 F l/00 (прототип).

3 9183 ные виды; на фиг. 7 — часть вала, аксонометрия; на фиг. 8 — форма шаблона.

Способ позволяет получить цилиндрическое изделие типа сотового вала или цилиндра, состоящего из продольных прямолинейных элементов типа 1 и 2 (фиг, 1) между которыми установлены поперечные элементы 3, обеспечивающие радиальное расположение элементов 1 и 2 под углом d.. .Элемент 3 выполнен иэ ð гофрированной ленты.

Способ изготовления цилиндрического изделия заключается в следующем.

Ленту изгибают по трапецеидальному шаблону, профиль которого АВСД равен проекции сектора, обеспечивающего радиальное расположение прямолинейных продольных элементов (фиг. 2) под угломер .

Таким образом, вершина 6 и боковые стенки 4 и 5 гофры имеют форму тра- р пении (фиг. 3 - 5). При таком сгибании лента сворачивается в дугу на торец, как показано на фиг. 3. Затем согнутую ленту спрямляют на торец и прикрепляют вершиной 6 последовательно к д прямолинейному элементу, например, 2 (фиг. 3). При этом край 7 находится со стороны, образующей наружную поверхность изделия, а край 8 — внутри (фиг.4 и 7). Это возможно из-за того, что зр боковые стенки 4 и 5 гофров перекручиваются. Края 9 и. 10 перекручиваются, как показано на фиг. 6. Это искривление имеет небольшую величину. Приближенно можно сказать, что стенки 4

35 и 5 перекручиваются в торсовую поверхность. Одновременно к вершинам гофров с другой стороны прикрепляют прямолинейную полосу 1. Таким образом, последовательно набирают все изделие. Все датали скрепляют известным образом сваркой или клеем. Изготовлена модель изделия по предложенному способу. Ячеистый валик имеет диаметр 200 мм.

69

Размер сектора AB 20 мм, АС 9 мм.

Толщина материала (сплав алюминия)

0,1 мм.

По предложенному способу можно изготовить валики разного назначения. Это могут быть рубашки для сушильных или сукносушильных валов с небольшой толщиной рубашки. Можно сделать направляющие и ведущие валики типа трубча- тых, полностью заполненные ячейками, как показано на фиг. 1. Валик имеет небольшой вес, а жесткость его достас точна.

Фор мула изобретения

Способ изготовления сотовых цилиндрических изделий, преимущественно валов бумагоделательных машин, включающий гофрирование полос листового материала, соединение их с продольными несущими элементами в отдельные блоки и сборку блоков с образованием иэделия,отличающийся тем, что, с целью упрощения способа при обеспечении повышенной прочности изделия, гофрирование производят по трапецеидальному шаблону с получением изогнутых по торцу полос, которые перед соединением с продольными несущими элементами спрямляют, причем при сборке блоков меньшие основания вершин гофр трапеции располагают со стороны, образующей наружную поверхность изделияя»

918369

Составитель Н. Цветкова

Редактор Л. Тюрина Техред Ж.Кастелевич Корректор +. Демчик

Заказ 2070/4 Тираж 401 Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления сотовых цилиндрических изделий Способ изготовления сотовых цилиндрических изделий Способ изготовления сотовых цилиндрических изделий Способ изготовления сотовых цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям валов, устанавливаемых в прессовой части бумаюделательной машины, например, в качестве пересасывающих или прессовых валов и может найти применение в бумажной промышлености

Изобретение относится к вакуумным валикам для удерживания, переноса, складывания или осуществления других операций над гибкими материалами. Вакуумный валик содержит внутренний цилиндр, в котором образована внутренняя камера, связанная, для приложения к ней вакуума, с источником вакуума, наружный цилиндр, который установлен с возможностью вращения вокруг внутреннего цилиндра и в котором выполнено множество отверстий, и исполнительный привод, сконфигурированный с возможностью перемещать внутренний цилиндр между первым и вторым положениями. При этом вакуумный валик имеет первый вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра в первом положении и второй вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра во втором положении. Данный валик пригоден для обращения с материалом на высоких линейных скоростях. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 64 ил.

Изобретение относится к области изготовления изделий из папье-маше под художественную роспись. Целью способа является сокращение длительности технологического процесса за счет ускорения пропитки заготовки с сохранением формы при одновременном повышении прочности изделий из папье-маше, при котором бумажный материал навивают на болванку, соответствующую форме изделия, послойно покрывают клеящим средством, прессуют, сушат, пропитывают заготовку растительным маслом, высушивают, разрезают на части, соответствующие размерам изделия, и обрабатывают поверхность изделия, при этом новыми признаками являются послойное проклеивание бумажного материала, осуществляемое мучным клейстером, приготовленным из пшеничной муки с массовой долей сырой клейковины не менее 28% и воды в соотношении 1:3,5, причем стороны навитого проклеенного бумажного материала на болванке прямоугольного сечения подвергают прессованию под давлением 490*104 Па в течение 10-15 мин, а перед сушкой заготовку с влажностью 65-70% снимают с болванки, пропитывают при температуре 75-80°С в течение 90-130 мин льняным маслом с добавлением до 3% объемных изопропилового спирта с дальнейшей сушкой заготовки при нагревании до постоянной массы, в режиме - 6 дней не менее 60°С, с последующим увеличением температуры на 10°С, доводя значение температуры до 110°С. 2 табл.
Наверх