Устройство для очистки подводных поверхностей от наносов

 

ОЛ ИСАЙИ И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АЭТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ц918398

Сотов Сояотсиик

CQlijISIIMCf IIIIOCWNI республик (61} Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 18.09.80 (21) 2983291/29-03 с присоединением заявки М (23 }Приоритет

Опубликовано 07.04.82. бюллетень М 13 (51)М. Кл.

Е 02 С 3/92

Е 02 Р 3/88 фвудиувтюпвй кеттитвт

ЕЕЕР ае йаатт «табуетвнн1 и вткритий (53) УДК 629. 128..4(088.8) Дата опубликования описания 10.04.82 (22} Авторы изобретения

Ф. Q. цейтлин, В. А. Кондрашова и P. И.

Всесоюзный научно-исслецовательскнй инст т гтц1ройехайизации санитарно-технических и спепиальных строите ь (71} Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОДВОДНЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ОТ НАНОСОВ

Изобретение относится к эксплуата пии гидротехнических сооружений н мо-. жет быть использовано для очистки от . наносов подводных траншей, рельсовых путей косяковых тележек слипов и проведения прочих аналогичных работ.

Известно устройство для очистки стрелочных переводов, оснашенное отвалом. и соплами для подачи горячего газа. В . этом устройстве, сопла расположены тф позади отвала и выходяший из сопел. горячий газ растапливает оставшиеся за отвалом снег и наледи, обеспечивая не обходимую чистоту зашишаемой поверкности (1) .

Недостатком таких устройств явля. ется невозможность их применения для подводных зачистных работ.

Известно также грунтозаборное уст ройство для удалейия наносов с подвод ной части слила, включаюшее тележку с установленным на ней рабочим органсм, выполненным в виде симметричных боковъ х крыльев - экранов, коллекторы и водяные насадки (21 .

Недостатками этого устройства являются необходимость его применения в сочетании с грунтовым насосом и непригодность для очистки глубоких траншей. а

11ель изобретения - повышение эффективности очистки

Поставленная:цель достигается тем, что в устройстве для очистки подводных поверхностей от наносов, включаюшем тележку с установленным на ней рабочим органом, выполненным в виде симметричных боковых крыльев - экранов, коллекторы и водяные насадки, крылья экраны выполнены в виде ступенчатых секпий, соединенных между собой коллекторами, при этом водяные насадки установлены на коллекторах.

Кроме того, устройство снабжено тк.нтральным экраном, установленным на рабочем органе под острым углом к боковым крыльям - экранам.

3 9.183

На фиг. 1 изображено предлагаемое усТ ройэтво; вид сверху; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 - то же, вид спереди.

Устройство включает тележку 1, на передней части которой смонтирован рабочий орган в виде симметричных боковых крыльев — экранов 2, соединенных в виде двухгранного угла с помощью коллектора 3 и состоящих из 10 секций 4. Секции 4 между собой соеди:нены ступенчато коллекторами 5 с водяными насадками 6, которые питаются водой от раздаточного трубопровода 7 через отводы 8. Аналогично боковому И крылу - экрану устроен центральный однокрылый экран 9, предназначенный для очистки вогнутых поверхностей (например, траншей).

Работа устройства осуществляется 26 следующим образом.

Устройство устанавливают под водой над подлежащей очистке поверхностью. и с помощью тележки 1 направленно двигают вперед. 25

При этом боковые крылья — экраны 2 захватывают на открытой поверхности наносной грунт и укладывают его по обе стороны пути перемещения.

Для снижения тягового усилия за Щ счет уменьшения трения наносного грунта а6 крылья - экраны применяют гидросмазку секций 4 путем подачи воды через установленные на коллекторах 5 водяные насадки 6, питаемые от раздаточного трубопровода 7 с отводами 8.

Кроме того, по фронту перемещения ,, устройства грунт размывают водой, ис текающей через водяные насадки на кол-!

;::;лекторе 3. ,4

В случае необходимости:очистки траншеи к боковым крыльям .— экранам о присоединяют центральный однокрылый экран 9, который вытесняет грунт на

98 4 поверхность и подает его под боковые крылья — экраны.

Эффект снижения сопротивления пе« ремещению в предлагаемом устройстве усиливается благодаря тому, что секции отвалов соединяют между собой ступенчато. Это обеспечивает дополнительное разрушающее воздействие на призму волочения и предотврацает возникновение распорных явлений.

Таким образом, техническое преиму шество предлагаемого устройства состоит в повышении эффективности очистки подводных поверхностей за счет снижения сопротивления его перемещению и повышении, благодаря этому, производитель ности, Формула изобретения

1. Устройство для очистки подводных поверхностей от наносов, включающее тележку с установленным на ней рабочим органом, выполненным в виде симметричных боковых крыльев- экранов, коллекторы и водяные насадки, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, крылья — экраны выполнены в виде стуценчатых секций, соединенных между. собой коллекторами, при этом водяные насадки установлены иа коллекторах.

2. Устройство по.п. 1, о т л и ч а ю щ е е.с я тем, что снабжено центральным экраном, установленным на рабочем органе под острым углом к боковым крыльям - экранам.

Источники информации, принятые во внимание- нри экспертизе

1. Патент США N 4023286, кл. Е 01 Н 5/10, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

М 527497, кл. Е 02 Г 3/92, 1975 (прототип) °

Устройство для очистки подводных поверхностей от наносов Устройство для очистки подводных поверхностей от наносов Устройство для очистки подводных поверхностей от наносов 

 

Похожие патенты:
Наверх