Способ комбинированной разработки месторождений полезных ископаемых

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сото э Советскнк

Соцнапнстнчвсинк

Ряскубини (ti)918433 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51) NL. Кя . (22)ЗаЯвлено 24.09.80(21) 2983697/22-ОЗ с ярисоединеннем заявки .%—

Е 21 С 41/02

Е 21 С 41/06 фкударстеапвй квиитет

ВОСР вв делан вэебретеки11

II mgpbff Ill (23) Приоритет

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень,1тЪ 13

Дата опубликования описания lp.p4.82 (53) УДК 622.271 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Яковлев, Н. В. Дронов и Г. Т. Б

И 1 т 1."Й "с О"

ТЕКАМ" " :. :

АНЯщущдской CCP (71) Заявитель

Институт физики и механики горных пор (54) СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЩЫХ

Изобретение относи1ся к горной промышленности и может быть использо вано при одновременной открытой и подземной разработке крутопадающих месторождений полезных ископаемых.

Известен способ комбинированной разработки месторождений полезных ископаемых, включающий одновременное ведение открытых горных работ уступами и подземных горных работ этажа-, ми с применением на подземных рабо!

Ф тах камерно-целиковых систем разработки с закладкой выработанного пространства или камерных систем с оставлением прочных целиков, разбуриванием потолочин приграничных блоков из карь15 ера, обнаружением и погашением подзем.ных пустот путем закладки вскрышными породами и размещением, отвалов в зоне обрушения подземного рудника (1).

Недостатками известного способа яв. ляются большие потери руды в оставляемых барьерных целиках, большая стоимость закладочных работ, связанная с обеспечением безопасных условий при комбинированной отработке и сни-, жение производительности по добыче руды после завершения открытых горных работ.

Наиболее близким техническим решением является способ комбинированной разработки месторождений полезных ископаемых, включающий одновременное ведение открытых горных работ уступами и подземных горных работ ниже отметки дна карьера этажамн с закладкой выработанного пространства, образование единого очистного пространства для открытых горных работ и верхнего этажа подземных горных работ,отбойку руды верхнего этажа с нижней отметки ведения откры-. тых горных работ и выпуск о битой горной массы верхнего этажа через выпускные выработки последнего 1 2).

Недостатками указанного способа являются опасность ведения горных работ ло выемке первого этажа.

3 9 I B4 большие потери и разубоживание при выпуске руды, отбитой в междукамерных и междуэтажных целиках второго этажа под породами вскрьпии, особенно хвостов обогащения, большие потери руды, оставляемой в междукамерных целиках и потолочинах третьего этажа, которые составляют более 50Х от запасов этажа, снижение производительности Во .добыче руды на вто- 1О ром этапе завершения отработки откI рытыми горными работами.

Цель изобретения — повышение безопасности ведения горных работ при комбинированной одновременной откры- i5 той и подземной разработкам месторож1 дения, увеличение показателей извлечения запасов и повышение производи« тельности по добыче руды после завершения одновременной комбинированной открытой и подземной разработки.

Поставленная цель достигается тем, что одновременно с открытыми горными работами ведут очистную выемку нижних горизонтов месторождения в 25. направлении по восстанию, а после завершения открытых горных работ ведут одновременную встречную подземную отработку оставшихся горизонтов месторождения по восстанию и по падению.

Причем, отработку горизонтов ниже отметки ведения открытых горных работ по падению производят с обрушением руды и вмещающих пород.

На чертеже римскими цифрами показана поэтапная отработка местороддения.

Этап I - - ""комбинированная .разработка месторождения открытыми и подземными горными работами, Открытые горные работы I ведут уступами 2.

Одновременно. месторождение вскрыва ют подземными горными выработками 3 на всю глубину и отрабатывают. без

;оставления междублоковых и междуэтаж ых целиков системами разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями по восстанию 4.

На чертеже стрелками показано движение очистных работ в,вертикальной плоскости при выполнении этапов.

Этап П вЂ” совместная подземная отработка первого этажа месторождения ниже проектной отметки карьера 5 55 системами разработки с единым очистным пространством с открытыми гор ными работамя, а нижней части место33 ф рождения системами разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями по восстанию 4, Этап Ш - совместная подземная отработка месторождения с движением фронта работ в вертикальной плоскости навстречу друг другу. По падению системами разработки с закладкой выработанного пространства илн с обрушением руды и вмещающих пород; по восстанию системами разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями.

Этап 1У вЂ” отработка целика между верхними и нижними подземными работами. Целик может быть отработан в зависимости от зкономических соображений как системами разработки с закладкой по восстанию или падению, так и по падению системами с обрушением нв затухающей стадии оазработки месторождения..

Применение данного комбинированного способа в горнодобывающей промышлен« ности позволяет повысить безопасность ведения горных работ комбинированным способом за счет одновременного ведения открытых и подземных горных работ навстречу друг другу, повысить экономичность отработки месторождения при комбинированном способе за счет выбора оптимального соотношения открытых и подземных горных работ и удвоения- производительности по до" .биче руды на втором и третьем этапах при одновременном ведении подземных работ по восстанию и по падению; снизить количественные и качественные потери полезных ископаемых при добыче.. формула изобретения

Способ комбинированной разработки месторождений полезных ископаемых, включающий одновременное .ведение открытых горных работ уступами и подземных горных работ ниже отметки дна карьера этажами с закладкой выработанного пространства, образование единого очистного пространства для открытых горных работ н верх- него этажа подземных горных работ отбойку руды верхнего этажа с ниж" ней отметки ведения открытых горных работ и выпуск отбитой горной массы верхнего этажа через выпускные выработки последнего, о т л н ч а ю5 918433 6 щи и с я тем, что, с целью повыше 2. Способ по п. 1, о".т л и ч а ю ния полноты и качества извлечения шийся 1ем,что отработку гориэонполеэных ископаемых из недр, увели- тов ниже отметки ведения открытых чения производительности .добычных ра-, горных работ по падению производят бот и повышения беэопасности очнст- g с обрушением руды и вмеЖаюШИх пород ной выемки, одновременна с открытыми горными работами ведут очистную Источники информации, выемку нижних горизонтов месторожде- принятые во внимание-при экспертизе ния в направлении по восстанию, а 1. Щелканов В, А. Комбинированная после завершения открытых горных ра- О разработка рудных месторожденийЯ., бот ведут одновременную встречную под- .- "Недра", 1974, с. 8-18. земную отработку оставшихся гориэон» 2. Авторское свидетельство СССР тов месторождения по восстанию и по У 690181, кл. Е 21 С 41/02, 1973 падению. (прототип).

ВНИИПИ Заказ 2077/7 Тираж 624

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ комбинированной разработки месторождений полезных ископаемых Способ комбинированной разработки месторождений полезных ископаемых Способ комбинированной разработки месторождений полезных ископаемых 

 

Похожие патенты:
Наверх