Способ управления потоками в концевых уплотнениях турбины

 

Сото з Советскик

Социалмстическик

Республик

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 07. 04. 82. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 09. 04. 82 (51)М. Кл.

F 01 D 11/10

11жудерстееный квинтет

СССР по делам нзабретеннй н юткрытнй (5З) УЙK 621.165 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. А. Сысоева,. Н. В. Сухова и В. И. Логи (73) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ В КОНЦЕВЫХ

УПЛОТНЕНИЯХ ТУРБИНЫ

Изобретение относится к турбостг роению, в частности к средствам Bs томатизации.работы концевых уплотнений паровых турбин,и может быть использовано в процессе эксплуатации стационарных и судовых паротурбинных. установок.

Известен. способ управления потоками в концевых уплотнениях турбин, заключающийся в том, что расходом ратo бочего тела через уплотнения управ" ляют вручную с помощью вентилей или автоматически по импульсу на регуля" тор давления пара (13 .

Недостатком известного способа являются низкая надежность работы концевых уплотнений турбины и потеря экономичности установки. Кроме того, возможно парение из уплотнений в ма" винное отделение, что нежелательно, а -для некоторых установок недопустимо.

Известен также способ управления потоками в концевых уплотнениях турбины путем подачи в предпоследние камеры уплотнения уплотняющего пара от коллектора избыточного давления при поддержании в нем постоянного давления и отсоса эжектором паровоздушной смеси от последних камер уплотнения через вакуумный коллектор 21.

Недостатком этого способа является низкая надежность при износе уплотнений. Причиной этого является то,что эжекторами из концевых уплотнений отсасывается не только пар, но и воздух.

Для обеспечения работы турбины низкого давления на всех нагрузках, а турбин высокого давления на некоторых нагрузках, необходимо исключить при износе концевых уплотнений проникновение воздуха в конденсатор со стороны воздуха или пара. В этом способе при износе концевых уплотнений количество воздуха или пара, поступающее в эжектор через уплотнения, увеличивается, давление в эжекторе возрастает, регулятор давления пода3 91845 ет импульс на закрытие клапана, пода. ча пара на уплотнения уменьшается и воздух через них поступает в конденсатор, что приводит к срыву вакуума.

Цель изобретения - повышение надежности при износе уплотнений.

Указанная цель достигается тем, что измеряют перепад давлений между коллекторами избыточного давления и вакуумным, сравнивают его с заданным и поддерживают последний постоянным путем изменения производительности эжектора.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для управления потоками в концевых уплотнениях, с помощью которого реализуется предлагаемый способ.

Предпоследние камеры 1 концевых уплотнений цилиндров 2 и 3 высокого и низкого давления (ЦВД и ЦНД) турбины трубопроводами 4 подвода уплотняющего пара подключены к коллектору 5 избыточного давления, который трубопрово; дами 6 и 7 сообщен с внешним источни- 2 ком пара и конденсатором (на чертеже не показаны). На трубопроводах 6 и 7 установлены клапаны 8 и 9 подачи пара от внешнего источника и сброса пара в конденсатор, связанные с регулятором 10 давления пара. Последние камеры 11 концевых уплотнений трубопроводами 12 отсоса паровоздушной смеси подключены к вакуумному коллектору

13, сообщенному с эжектором 14. Коллекторы 5 и 13 избыточного давления и вакуумный, а также эжектор 14 имеют связи 15, 16 и 17 с регулятором 18 перепада давления. Регулятор 10 давления пара настраивают на заданное избыточное давление. Давление в коллек<о торе 5 избыточного давления измеряют и поддерживают постоянным путем воздействия на клапан 8 подачи пара от внешнего источника или клапан 9 сброса пара и конденсатор.

Регулятор 18 перепада давления настраивают на заданную величину.

Перепад давления на уплотнении (т.е. разность давлений в коллекторе 5 избыточного давления и в вакуумном

1 4 коллекторе 13) измеряют и поддерживают постоянным путем изменения производительности эжектора 14.

Производительность эжектора 14 может быть изменена, например, путем изменения давления рабочего пара перед эжектором 14 или включения второй ступени эжектора 14.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет повысить надежность управления работы концевых уплотнений турбины, обеспечивая автоматическое поддержание. перепада давления на уплотнении при их износе,при изменении режима работы установки и при изменении температуры охлаждающей воды в охладителе эжектора. Повышение надежности обеспечивается возможностью исключения внезапной остановки турбины из-3а срыва вакуума вследствие поступления воздуха через изношен-. ные уплотнения.

Формула изобретения

Способ управления потоками в концевых уплотнениях турбины путем подачи в предпоследние камеры уплотнения уплотняющего пара от коялектора избыточного давления при поддержании в нем постоянного давления и отсоса эжектором паровоздушной смеси от последних камер уплотнения через вакуумный коллектор, о .т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения,надежности при износе уплотнений, измеряют перепад давлений между коллекторами избыточного давления и вакуумным, сравнивают его с заданным и поддерживают последний постоянным путем изменения производительности эжекто- ра.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1.Щегляев А. В. Паровые турбины, М., "Энергия", 1976, с. 158.

2. Авторское свидетельство СССР

N 457809, кл. F 01 D 11/10, 1972 (прототип).

918451

17

Составитель В. Гуторов

Рецактоо М. Келемеш Техреду .И. Гайду Коооектоо

Заказ 2080/8 Тираж 537 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)ОЯ Москвад Ж-Яд Раушская наб. g. 4/g

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Способ управления потоками в концевых уплотнениях турбины Способ управления потоками в концевых уплотнениях турбины Способ управления потоками в концевых уплотнениях турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, а именно к охлаждению бандажных полок рабочих лопаток турбины, в частности уплотнительных гребней бандажных полок. Устройство охлаждения уплотнительных гребней бандажных полок рабочих лопаток турбины содержит трубки подачи охлаждающего воздуха, расположенные в наружном кольце соплового аппарата и имеющие выходной срез у уплотнительных гребней бандажных полок рабочих лопаток турбины. Трубки подачи охлаждающего воздуха расположены в наружном кольце соплового аппарата так, что их продольные оси наклонены в направлении вращения диска турбины под углом 25-65 градусов к плоскости сечения наружного кольца соплового аппарата, которая перпендикулярна продольной оси двигателя. Расстояние от выходного среза трубок подачи охлаждающего воздуха до уплотнительных гребней бандажных полок рабочих лопаток турбины составляет от 3 до 1 внутреннего диаметра трубки. Изобретение позволяет улучшить охлаждение и увеличить прочность бандажных полок, а именно уплотнительных гребней рабочих лопаток турбины. 4 ил.
Наверх