Торцовое уплотнение

 

О П И С А Н И Е ()918610

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

4 (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 03.05.79 (21) 2762136/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 J 15/36

Гасударственный квмлтет по делан лэовретенил и открнтий

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 07.04.82 (53) УДК 62-762 (088.8) (72) Автор изобретения

Я. 3. Гафт (71) заявитель (54) ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ

Изобретение относится к уплотнительной технике.

Известно торцовое уплотнение, в котором в качестве одного из элементов пары трения используется кольцо сальниковой набивки, размещенное в гнезде аксиально подвижной подпружиненной обоймы, при этом кольцо набивки одновременно выполняет роль вторичного уплотнения относительно базовой центрирующей обойму корпусной детали (1).

Однако это уплотнение недостаточно надежно, особенно в жидкостях с абразивными частицами, кроме того, имеет сложную конструкцию.

Целью изобретения является повышение надежности.

Для достижения указанной цели аксиально подвижная обойма выполнена сборной в виде цилиндрической гильзы, отделяющей кольцо набивки и упругий элемент от герметизированной среды, и шайбы, образующей дно гнезда и контактирующей с упругим элементом.

Аксиально подвижная обойма снабжена статическим уплотнителем в виде эластичного кольца, установленного между торцом упругого элемента и его упором.

Цилиндрическая Гильза выполнена ступенчатой, причем больший внутренний диаметр равен диаметру шайбы, образующей дно гнезда под кольцо сальниковой набивки.

Ступенчатая цилиндрическая гильза и шайба жестко соединены.

Устройство для передачи момента трения с аксиально подвижного кольца на базовую деталь выполнено в виде поперечно деформируемого кольца сальниковой набивки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уплотнение с центрированием аксиально подвижной обоймы по корпусу, разрез, вариант; на фиг. 2 — то же, с центрированием аксиально подвижной обоймы по гильзе; на фиг. 3 — то же,с центрированием аксиально подвижной обоймы по валу.

В расточке корпуса 1 (фиг. 1) установлена цилиндрическая гильза 2, которая образует совместно с шайбой 3 аксиально подвижную обойму, в которой размещено кольцо сальниковой набивки 4. Шайба 3, образующая дно аксиально подвижной обоймы, контактирует с упругим элементом 5, внешний торец которого взаимодействует с заплечиком расточки корпуса 1. з

Шайба 3 поджимает кольцо сальниковой набивки 4 к ответному жесткому кольцу 6, которое установлено на валу 7. Аксиально подвижная обойма удерживается от проворота поводком 8. Между заплечиком центрирующей аксиально подвижную обойму детали (например, гильзы 9) и упругим элементом 5 может быть установлено статическое уплотнение в виде эластичного кольца 10, контактирующего с цилиндрической гильзой 2 и базовой центрирующей деталью 9.

Между упругим элементом 5 и эластичным кольцом 10 установлена шайба 11 (фиг. 2)-.

Цилиндрическая гильза 2 может быть выполнена ступенчатой (фиг. 3), причем ее больший внутренний диаметр равен диаметру шайбы 3, образующей дно аксиально подвижной обоймы. В случае необходимости цилиндрическая ступенчатая гильза 2 и шайба 3 могут быть жестко соединены.

Уплотнение работает следующим образом, Под действием давления герметизируемой среды и упругого элемента 5 шайба 3 поджимает кольцо сальниковой набивки 4 к торцу жесткого кольца 6. При этом за счет поперечной деформации кольцо сальниковой набивки 4 поджимается к цилиндрической гильзе 2 и центрирующей поверхности базовой детали. За счет трения между цилиндрической гильзой 2 и кольцом сальниковой набивки 4 вся аксиально подвижная обойма перемещается как единое целое.

B случае необходимости цилиндрическая гильза 2 и шайба 3 могут быть жестко соединены между собой.

Защита упругого элемента 5 от воздействия герметизируемой среды обеспечивается эластичным кольцом 10. Его жесткость и материал подбираются так, чтобы трение между эластичным кольцом 10 и цилиндрической гильзой 2 было ниже, чем трение между цилиндрической гильзой 2 и кольцом сальниковой набивки 4.

При варианте ступенчатой цилиндрической гильзы 2 создается дополнительная сила от гидравлической загрузки аксиально подвижной обоймы, компенсирующая потери на трение в статическом уплотнении. Момент трения может восприниматься как поводком 8, так и передаваться за счет поперечной деформации кольца сальниковой набивки 4 и эластичного кольца 10.

Конструкция уплотнения может быть использована как половина двойного торцового уплотнения.

Уплотнение может найти применение в насосах и аппаратах горнорудной и химической промышленности.

Формула изобретения

1. Торцовое уплотнение с аксиально подвижной обоймой, имеющей открытое со сто р роны центрирующей ее поверхности базовой детали гнездо, в котором размещено кольцо сальниковой набивки, поджимаемой упругим элементом, внешний торец которого взаимодействует с упором, к ответному жесткому кольцу, частично входящему с небольшими радиальными зазорами в указанное гнездо, и устройство для передачи момента трения с подвижного кольца на базовую деталь, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, аксиально подвижная обойма выполнена сборной в виде цилиндрической гильзы, отделяющей кольцо набивки и упругий элемент от герметизируемой среды, и шайбы, образующей дно гнезда и контактирующей с упругим элементом.

2. Уплотнение по и. I, отличающееся тем, что аксиально подвижная обойма снабжена статическим уплотнением в виде эластичного кольца, установленного между торцом упругого элемента и его упором.

3. Уплотнение по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик, цилиндрическая гильза выполнена ступенчатой, причем больший внутренний диаметр равен диаметру шайбы, образующей дно гнезда под кольцо сальниковой набивки.

SS 4. Уплотнение по и. 3, отличающееся тем, что ступенчатая цилиндрическая гильза и шайба жестко соединены.

5. Уплотнение по пп. 1 — 4, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для передачи момента трения с аксиально подвижного кольца на базовую деталь выполнено в виде поперечно деформируемого кольца сальниковой набивки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Патент Англии № 1111615, кл. F 2 В, опублик. 1958.

Z 71

Фиг Р

Составитель Ю. Кнбиткин

Редактор Л. Повхан Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 2096/16 Тираж 98! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г..Ужгород, ул. Проектная, 4

Торцовое уплотнение Торцовое уплотнение Торцовое уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уплотнения подвижных соединений, на которые воздействуют вода и агрессивные среды при их санитарной обработке

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к торцовым уплотнениям вращающихся валов, и позволяет повысить ресурс работы и упростить технологию изготовления торцового уплотнения

Изобретение относится к средствам уплотнения штоков и позволяет повысить долговечность уплотнения в зоне выхода штока из корпуса насоса

Группа изобретений относится к машиностроению и предназначена для использования в широком классе оборудований: аппаратах, насосах, уплотнениях, арматуре, приборах, шлангах, трубопроводах и многих других содержащих сильфон изделиях в различных отраслях народного хозяйства. Конструкция для разделения двух сред содержит сильфон, имеющий гофры, выполненные с участками на вершине и впадине, а между ними имеются пазы. Один конец сильфона подвижен в осевом направлении и закреплен в корпусе или на валу, а второй конец сильфона неподвижен и закреплен на валу или в корпусе оборудования. Над сильфоном или внутри него установлена прорезная пружина. В наружные или внутренние пазы гофр сильфона установлены армирующие малогабаритные разрезные пружинные с замковым фиксированным запиранием кольца, с формой поперечного сечения, определяемой профилем гофра сильфона, выполненные из более прочного материала, чем материал сильфона. Имеются варианты конструкций для разделения двух сред. Группа изобретений направлена на значительное повышение диапазона использования указанных конструкций с сильфоном при действии внутреннего и наружного давлений, на расширение диапазона рабочих температур, при сохранении его осевого, углового и радиального перемещений, осевой жесткости, на повышение надежности, ремонтопригодности и работоспособности всей конструкции в целом. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх