Щелевое уплотнение вращающегося вала

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 91861

К АВТОРСКОМХ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 25.08.80 (21) 2961150/25-08 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

F 16 J 15/443

Государственный комитет (23) Приоритет—

СССР по делам изооретени». и открытий

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 07.04.82 (53) УДК62-762 (088.8 ) И, Р. Герцык, О. С. Голоднова,,Н. Ш. оренвайн, Ю. А. Кориневский и Е.,Л.,ЛюдвИкевич

1

Производственное предприятие «Ростовэнер1о >емонт» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЩЕ,ЛЕВОЕ УП,ЛОТНЕНИЕ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ВАЛА

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения вращающихся валов, преимущественно, подшипниковых узлов, работающих на жидкой смазке.

Наиболее близким к предлагаемому является щелевое уплотнение вращающегося вала, представляющее собой комбинацию щелей различной формы между валом и охватывающей вал обоймы (1).

Недостатками этого устройства являются невозможность его использования при значительных тепловых расширениях уплотняемого вала ввиду наличия узких торцовых щелей между буртами вала и обоймы, а также значительный нагрев обоймы и значительные протечки из-за отсутствия отвода протечек по длине уплотнения. Это снижает надежность работы уплотнения и его герметичность.

Целью изобретения является повышение надежности уплотнения при снижении протечек за счет устранения отмеченных недостатков прототипа.

Указанная цель достигается тем, что на валу выполнены, по меньшей мере, две конические шейки, разделенные проточкой, 2 а сопряженные с коническими шейками вала поверхности обоймы разделены кольцевой камерой, в нижней части которой выполнен дренажный канал, при этом большие основания конических шеек вала обращены к уплотняемой полости.

Целесообразно, чтобы дренажный канал был направлен по касательной к валу в сто ону его вращения.

4 а фиг. 1 представлено уплотнение, общий вид, осево"; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 — один из вариантов уплотнения; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 3.

Щелевое уплотнение содержит обойму 1, охватывающую, по меньшей мере, две конические шейки 2 вала с зазором 3. Шейки 2 разделены проточкой 4 и обращены большими основаниями в сторону уплотняемой полости 5. Сопряженные с коническими шейками 2 вала конические поверхности 6 обоймы 1 разделены кольцевыми камерами 7, в нижней части которых выполнены дренажные каналы 8, которые в предпочтительном варианте выполнения направлены по касательной к поверхности вала в сторону его

918614 вращения. На конических поверхностях обоймы могут быть предусмотрены кольцевые канавки 9 с дренажными каналами 10 или секторные канавки 11 с аналогичными дренажными каналами.

Уплотнение полости 5 достигается за счет срабатывания давления на узких дроссельных зазорах 3. Сочетание снижения проходного сечения зазоров 3 за счет конусности шеек вала и расширения сечения в полостях 7 также способствует повышению герметичности уплотнения.

Имеющиеся протечки отводятся по канавкам 7, 9 и 11 и каналам 8 и 10.

При тепловом расширении вала последнему не препятствует конструкция уплотнения ввиду наличия полости 7.

Использование предложенного уплотнения позволяет при снижении протечек обеспечить надежное функционирование уплотнительйого узла.

Формула изобретения

l. Щелевое уплотнение вращающегося вала, выполненное в виде обоймы, охватывающей с зазором конический участок вала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения при снижении протечек, на валу выполнены по меньшей мере две конические шейки, разделенные проточкой, а сопряженные с коническими шейками вала поверхности обоймы разделены кольцевой камерой, в нижней части ко в торой выполнен дренажный канал, при этом большие основания конических шеек вала обращены к уплотняемой полости.

2. Уплотнение по и. 1, отличающееся тем, что дренажный канал направлен по

1 касательной к валу в сторону его вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3552809, кл. 308-364, опублик. 1974.

Фиг. /

A-А

918614

Фиг.

Составитель Ю. Королев

Редактор Л. Повхан Тех ред А. Бой кас Корректор Г. Огар

Заказ 2096/16 Тираж 98! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Щелевое уплотнение вращающегося вала Щелевое уплотнение вращающегося вала Щелевое уплотнение вращающегося вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, например турбомашиностроению, и касается герметизации газовых полостей в местах выхода валов при помощи плавающих колец

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано при проектировании и изготовлении насосов, компрессоров и турбоагрегатов

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в надбандажных уплотнениях ЦВД паровых турбин

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, а именно к уплотнительным устройствам за компрессором газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области уплотнительных устройств и может быть использовано для уплотнения радиальных зазоров между статорными и роторными частями турбомашин
Наверх